- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной логопедической группе «Поляна добрых дел»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 47» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной логопедической группе
«Поляна добрых дел»
Борисова Г.В.,
воспитатель.
Город Орёл
2015 год
Цель: привитие интереса и любви к сказкам.
Задачи.
1. Образовательные:
совершенствовать речь как средство общения («Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»);
активизировать словарь признаков качественными прилагательными: трудолюбивый, мужественный, отважный, нежный, волшебный («Речевое развитие»);
объяснять смысловое значение фразеологических оборотов: львиная грива, обезьяньи ужимки, крокодиловы слёзы («Речевое развитие»);
закреплять умение определять место звука в слове, деление слов на слоги, составление предложений. («Речевое развитие»).
2. Развивающие
продолжать развивать интерес детей к художественной литературе («Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»);
продолжать развивать общую моторику («Физическое развитие»).
3. Воспитательные:
воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги («Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»);
воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь («Социально-коммуникативное развитие»).
4. Здоровьесберегающие:
профилактика умственного утомления детей («Физическое развитие»);
увеличение двигательной активности («Физическое развитие»)
Предварительная работа: чтение сказок: «Золушка», «Три поросёнка», «Приключение Буратино», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди » и др.; рассматривание иллюстраций к сказкам; просмотр диафильмов; обыгрывание сказок в настольном, теневом, пальчиковом театрах; игры-драматизации по сказкам.
Оборудование: иллюстрации сказочных героев, наборное полотно, волшебный сундучок, «цветик – семицветик», краски, влажные салфетки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. К нам в группу пришли гости, как воспитанные дети, что вы должны сделать? (Поздороваться)
Дети, сегодня утром в детский сад почтальон принёс письмо и адресовано оно нам. (Воспитатель показывает конверт и читает письмо).
Здравствуйте, дорогие дети!
Пишут вам жители сказочной страны. У нас случилась беда. Из нашей любимой книги волшебных сказок пропали сказочные герои. Если они окажутся у злой колдуньи, то добрые сказочные герои попадут в беду…
Воспитатель. Что же нам делать? На чём же мы можем отправиться в сказочную страну, чтобы быстрее туда добраться? (Дети садятся на ковёр-самолет по-турецки и делают дыхательную гимнастику. Закрыв глаза, делают носом вдох. Постепенно открывая глаза, через рот делают выдох, произносят звук у-у-у-у, руки при этом отведены в стороны и немного назад – 3 раза).
Воспитатель. Вот мы очутились с вами в сказочной стране с неведомыми дорожками. Что это? (Указывая на лепестки, спрашивает воспитатель у детей).
Как вы думаете, почему же они лежат на земле? (Подвести детей к ответу, что ветер разбросал лепестки и оставил один стебелёк). А вот и стебелёк? Но смотрите, дети, лепестки какие-то необычные. Давайте рассмотрим их. (Дети подходят к лепесткам и рассматривают их, делая вывод, что на них что-то написано). Наверное, это неслучайно. Может это поможет нам? (Ребёнок берёт лепесток и читает задание, после этого приклеивает лепесток к стебельку).
Дидактическая игра «Назовите сказку».
Воспитатель. Мне кажется, это задания, которые мы должны выполнить.
Закончите предложение и назовите сказку.
По щучьему велению…..
Несёт меня лиса…..
Высоко сижу…..
Как выскочу…..
Свет мой зеркальце….
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с этим заданием, идём дальше. Ребёнок читает задание на лепестке.
О ком так говорят?
Воспитатель. Из книг мы узнаем много нового о людях, об их внешности… Некоторых людей сравнивают с разными животными, с их внешностью, поведением, чтобы показать, какими чертами внешнего сходства они обладают.
Дидактическая игра «О ком так говорят?»
Львиная грива. (Человек, у которого много волос).
Обезьяньи ужимки. (Человек, который много кривляется).
Ползёт как черепаха. (Человек, который медленно ходит).
Крокодильи слёзы. (Человек, который много плачет).
Каких людей называют пчелкой? (Работящих, трудолюбивых).
Воспитатель. Как вы думаете, мы справились с заданием? А вот следующий лепесток. Давайте прочтём следующее задание.
(Ребёнок берёт лепесток и читает)
Дидактическая игра «Чей предмет?»
Дети достают из коробки предметы и называют героя сказки, выставляя картинку героя на наборное полотно. Предметы: красная шапочка, корона, хрустальная туфелька, меч, ларец.
Воспитатель. А вот и первые сказочные герои, которых мы отыскали. Ну, что ж, давайте продолжим наш путь.
(Ребёнок берет следующий лепесток и читает задание.)
«Стань художником».
Воспитатель. Дети! Вы хотите стать художниками? Тогда возьмём кисти и нарисуем портреты сказочных героев.
Пальчиковая игра «Портреты сказочных героев»
Портреты сейчас нарисуем мы с вами.
(воображаемой кистью проводим рукой вверх-вниз, вправо-влево)
Вот кот в сапогах с большими усами.
(показываем кота с большими усами)
У зайца пусть будут длинные уши, чтоб мог сегодня все шорохи слышать
(изображаем зайца)
Пришла к нам из русской народной сказки –
Лиса, у плутовки как щелочки глазки
(изображаем лису)
А вот петушок – золотой гребешок
(изображаем петушка)
И круглый, румяный, смешной колобок.
(изображаем колобка)
Дети выставляют нарисованных сказочных героев.
Воспитатель.А мы продолжаем помогать жителям сказочной страны.
(Воспитатель берёт лепесток)
Дети! Задание очень большое и требует внимания. Я помогу вам его прочитать.
Назовите гласный звук в слове «кот».
Где ты услышал его в этом слове?
С какого звука начинается слово «заяц»?
Дайте ему характеристику.
Сколько слогов в слове «лиса»?
Почему в нём два слога?
В слове «петух» назовите последний звук.
Дайте ему характеристику?
Составьте предложение со словом «петух».
Воспитатель. Мы продолжаем искать сказочных героев.
(Ребёнок берёт лепесток и читает задание).
Дидактическая игра «Назови героя сказки».
Кому подарила черепаха Тартилла золотой ключик?
Кто спал в скорлупке грецкого ореха?
Как звали поросёнка, который любил трудиться?
Кто пожалел щуку?
Мальчик-луковица?
Девочка с голубыми волосами?
Кому помогал Джинн?
(Дети выставляют героев сказок на наборное полотно).
Воспитатель. Посмотрите, как много сказочных героев мы нашли. Кого из них вы взяли бы себе в друзья? Почему? Чему учат вас сказки? Вот остался последний лепесток. Интересно, какое задание он вам приготовил?
(Ребёнок читает задание).
Дидактическая игра «Собери слово».
Воспитатель достаёт из конверта буквы, дети, рассмотрев их, собирают слово «добро».
Воспитатель. Молодцы! Вы составили хорошее слово «добро» и это не случайно. Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель. Совершая добро, сердце наполняется любовью. Ведь добро – это свет, который никогда не гаснет, освещая и согревая всех своим теплом. Дети, какой чудесный цветок у нас получился! Вы знаете, как он называется? (Цветик - семицветик).
Вы знаете, из какой он сказки? («Цветик - семицветик»).
Кто автор этой сказки? (Валентин Катаев)
Что необычного в этом цветке? (Волшебный и исполняет желания).
Я предлагаю рядом с цветком устроить поляну «Добрых желаний».
Для этого вам нужно произнести своё желание и посадить свой цветок.
Вот разноцветные краски, рисуем.
(дети рисуют ладонями цветы).
Воспитатель. Какая необыкновенная поляна «Добрых желаний» получилась у нас! Давайте попросим Цветик - семицветик исполнить наше общее желание, а для этого нужно сказать волшебные слова:
«Лети, лети лепесток.
Через запад, на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в детском саду».
Воспитатель. Вот мы с вами и вернулись в детский сад. И пусть в вашей жизни всегда будет как в сказке: «Добро побеждает зло»!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.