- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. Майков «Ласточка примчалась» , «Весна» , А. Плещеев «Сельская песенка»
Тема урока: А.Майков «Ласточка примчалась», «Весна», А.Плещеев «Сельская песенка»
Место урока в теме :1 урок в теме «Апрель, апрель.Звенит капель!»
Тип урока : объяснение нового материала
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
- находить в стихотворении слова, позволяющие ярко и красочно представлять картины, изображенные в стихотворении;
- читать стихотворение выразительно;
- создавать свои собственные тексты на основе опорных слов, по аналогии.
Цель и ожидаемый результат(для обучающихся):
- читать стихотворение выразительно,
- определять тему читаемых произведений;
- находить слова, которые помогают представить картину весенней природы;
- проявлять интерес к чтению стихов .
Задачи урока:
- образовательные:обобщить знания о весенних изменениях в природе; определить тему, главную мысль, настроение данных произведений; работать с понятием «рифма»; использовать смысловое и поисковое чтение.
-развивающие: формировать логические действия: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать речь, воображение внимание детей, умение правильно и полно давать ответы.
-воспитательные:воспитывать любознательность, чувство прекрасного; любовь к поэзии, родной природе.
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, экран.
Этап урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
Мотивация познавательной деятельности. | Создать условия для включения в учебную деятельность. | Тренинг-настрой. - Раз, два, три – слушай и смотри! - Три, два, раз – мы начнем сейчас! - Ребята, а как вы считаете – нужно ли и пригодится ли в жизни умение внимательно слушать и смотреть вокруг? - А как вы думаете, эти важные качества помогают таким творческим людям как писатели и поэты? И если да, то как? - Ну, что ж, вы меня почти убедили. Теперь мне не терпится убедиться в этом. А вам? Начнем?! | Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.(много вокруг интересного, красивого, неизведанного) Ответы детей( у них получаются красивые словесные картины, интересные произведения). | Уметь привлекать опыт жизненных впечатлений в процесс размышлений. | Уметь выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. | |
Речевая разминка. | Способствовать формированию навыка беглого, осознанного чтения. | Предлагает прочитать загадку О.Дружковой: - с вопросительной интонацией на первых словах каждой строчки; - с утвердительной интонацией на первых словах каждой строчки; - сердито; - весело | Учащиеся читают текст для речевой разминки. | |||
Актуализация знаний. | Обеспечение мотивации и принятие целей учебно-познава-тельной деятельности | Спрашивает, о чем шла речь в загадке? Что происходит в природе? Кто из вас любит это время года? За что? Какие весенние месяцы знаете? Отгадайте, что за месяц? В ночь -мороз С утра- капель, Значит, на дворе... (Апрель) Знакомство с названием нового раздела. | Учащиеся отвечают (Наступила весна) Ответы учащихся. Отвечают на вопросы, отгадывают загадку. | Внимательное отношение к красоте окружающего мира, к собственным переживаниям, вызванным восприятием произведений искусства | ||
Целеполагание. | - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках при изучении раздела? Чему будем учиться? Какие произведения будем читать? Откройте учебник на с.63 и прочитайте, с чем мы познакомимся. Чему научимся? Что очень важно делать на уроках? Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия. Назовите авторов. Как вы думаете, о чем рассказывается в этих произведениях? | Отвечают на вопросы. Читают и отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. | ||||
Физкультминутка | Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложили назад. | |||||
Организация познавательной деятельности | Осуществление анализа поэтического произведения с выделением художественных приёмов | 1) -О какой птице пойдет речь? Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный, Лепит домик под окном Из травы и глины. (Ласточка) - Кто написал первое стихотворение? 2)Краткое знакомство с А.Майковым. Выразительное чтение учителем. -Кому посвятил свое стих-е поэт? -Как вы поняли строчки «Ласточка примчалась из-за бела моря»? -Что слышал А.Майков в пении ласточки? 3)Выразительное чтение сти-я.(в парах) 4)Прочитайте, кто автор следующего стих-я? 5)Краткое знакомство с творчеством А.Плещеева. 6)Прослушивание аудиозаписи стих-я. -О ком оно? -Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждет весну? -С какой просьбой обращается поэт к ласточке? Прочитайте выразительно. в парах) 7)-Отгадайте загадку. Шорохом неслышным лепестков -Какие первоцветы вы знаете? Прочитайте еще одно стих-е А.Майкова. -С каким чувством он пишет о первом цветке? -Как он его называет? -Какое слово помогает представить последний снежок?Как вы понимаете значение этого слова? Пропускающий сквозь себя свет; позволяющий различать что-л. сквозь себя | Чтение, определение радостной интонации при чтении. Перечитывают, сам-но находят строчки из стих-я. Рассматривают фото С любовью, нежностью. Голубенький, чистый. Сквозистый. | Уметь прогнозировать содержание стихотворения по его названию, ключевым словам и фразам. Уметь знакомиться с новым произведением, его автором, названием, иллюстрациями, самостоятельно находить значение отдельных слов в словаре учебника. | Уметь обсуждать содержание произведения, аргументируя свою позицию, слушать и оценивать высказывания одноклассников | Извлечение из текста необходимой информации Осознанное построение речевого высказывания |
Подведение итогов урока. | Обобщение полученных на уроке сведений | - Как называется новый раздел? - Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали? - Какое из них вам больше понравилось? | Высказывают свое мнение. | |||
Рефлексия. | Организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности | - Что вас порадовало на уроке? - Что вас огорчило? Поделитесь своим настроением. Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек, лежащих у вас на столах. | Самооценка на основе критериев успешности. Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199778-amajkov-lastochka-primchalas-vesna-aplescheev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.