- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Сочинительные и подчинительные союзы»
Русский язык, 7 класс
Конспект урока русского языка «Сочинительные и подчинительные союзы»
Цели:познакомить учащихся с сочинительными и подчинительными союзами; учить различать их в предложении; объяснить, для чего используется в предложении парцелляция; продолжить работу по конструированию предложений и словосочетаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение подобранных из художественных произведений предложений с подчинительными союзами.
III. Объяснение новой темы.
1.Чтение материала учебника о подчинительных союзах (стр. 149).
– Как называются подобранные вами предложения с подчинительными союзами?
– Составление схем, когда подчинительный союз стоит перед главным предложением; после главного; разрывает главное:
2. На доске открывается стихотворение.
Но есть ещ.. другая красота,
Которая (не)кажет(?)ся красивой.
К пр..меру,
Красота крота
Или пчелы труд..любивой.
Или змеи, лягушк.. и жука.
Или другого стра(н,нн)ого народа.
(Не)зря
Все бе(з,с)конеч(?)ные века
Ее ваяла
Мудрая пр..рода.
Вглядись в лицо
Любого существа –
И ты увидиш(?),
Как оно красиво.
1) Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
2) Каково лексическое значение словаваять?
(Ваять (устар., высок.) – лепить из глины или высекать из камня художественное произведение.)
3)Красивый человек – какой он? Что означает, на ваш взгляд, это выражение?
4) Так ли важна внешняя красота?
5) Есть ли различие в значении слов красота и красивость?
(Красота – совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все прекрасное, красивое.
Красивость – мнимая красота, чисто внешнее украшение, принимаемые за красоту.)
6) Какой частью речи является слово не зря? А слово красиво? Почему?
7) Выполните фонетический разбор словаеё.
8) Подчеркните грамматическую основу в предложениях:
К примеру,
Красота крота
Или пчелы трудолюбивой.
Или змеи, лягушки и жука.
Или другого странного народа.
– Может ли быть предложение без грамматической основы?
Готовимся к экзаменам:
Перед нами парцелляция – расчленение высказывания на части соответственно их смысловой значимости. Эти части отделяются точками. Парцеллированным может быть любой член предложения.
– Перечислите союзы, стоящие в самостоятельных предложениях, не имеющих грамматических основ.
– Назовите в тексте союз, который связывает равноправные части предложения, и союз, связывающий зависимые части предложения.
– Словокоторая является союзом или союзным словом? Почему?
3.Чтение материала п. 56 (стр. 151 учебника).
4.Составление таблицы.
СОЮЗЫ | ||
Сочинительные | Подчинительные | |
Связывают однородные члены предложения (легко умело), равно-правные (не зависимые друг от друга) простые предложения в составе сложного(сложносочиненного) | Связывают простые предложения в составе сложного, соединяют зависимую часть предложения с главной. Такие предложения называютсясложноподчиненными | |
IV. Закрепление темы.
1.Устный диктант.
Учащиеся определяют, какой союз использован в предложении (сочинительный или подчинительный); что он связывает: однородные члены предложения, части сложносочиненного или сложноподчиненного предложения.
Предложения проецируются на доску.
1) Река точно засыпала, и холод старался сковать ее сонную (Мамин-Сибиряк).
2) То холодно, то очень жарко, то солнце спрячется, то светит слишком ярко(Крылов).
3) Проехал я версты две-три, и вот на бледном фоне зари стали вырастать один за другим стройные, рослые тополи; вслед за ними заблистала река, и передо мною вдруг, как по волшебству, раскинулась богатая картина (Чехов).
4) Я обязательно схожу или на Музгу, или на наше озеро (Паустовский).
5) Ветер то стихал, то поднимался с новой силой (Мамин-Сибиряк).
6) Утром, когда солнечный луч осветил висевшую на стене оранжевую хурму, Настя встала, оделась и пошла к морю (Паустовский).
7) Бывают дни, когда жизнь представляется нам особенно ясной и слаженной(Паустовский).
8) Даже не глядя в окно, он знал, что в лесу лежат росистые тени (Паустовский).
9) Что это звенит в лесу, будто кто-то шевелит колокольчики. (Мамин-Сибиряк).
2.Объяснительный диктант.
– Подчеркните грамматические основы предложений; поставьте вопросы в предложениях с подчинительными союзами.
Красота тела может привлечь поклонников, но для того чтобы удержать их, требуется красота души (Э. Кант). Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой (В. Гюго). Тонкость ума лучше, чем красота тела (Эзоп). Красота – единственное, что привязывает людей к жизни и заставляет ее ценить… (И. Ефремов).
3.Выполнение упражнения 321 (самостоятельно).
4. Работа со словарным словом.
Кромешный.
– Объясните значение слова.
(Кромешный (разгов.) – беспросветная тьма.)
– Составьте с этим словом словосочетания, обозначив главное и зависимое слова.
– Запишите слово в словарик и выучите.
V. Подведение итогов урока.
– Какие союзы называются сочинительными, а какие – подчинительными?
– Могут ли сочинительные союзы употребляться в простом предложении?
– А подчинительные союзы могут употребляться в простом предложении?
– Как вы понимаете значение слова парцелляция?
Домашнее задание: упр. 322 (закончить предложения, используя подчинительные союзы, данные в рамке).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199983-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-sochinitelnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.