Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2016

Конспект организованной образовательной деятельности среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет по теме: «Наша Родина-Россия»

Конспект открытого занятия для детей среднего дошкольного возраста .

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности в группе среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет «Морская звёздочка» по теме: «Наша Родина - Россия»

Воспитатель: Магомедова Раисат Султанмурадовна

 Цель: Расширять знания детей о большой и малой Родине.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

 Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

-Продолжать знакомить с государственными символами нашей страны («Познавательное развитие»);

- Способствовать развитию чувства гордости за свою страну, город, свой народ («Социально-коммуникативное развитие»);

-Активизировать речь и словарный запас («Речевое развитие»);

-Формировать навыки рисования. («Художественно-эстетическое развитие»).

-Совершенствовать координацию, умение соотносить действия с речью. (Физическое развитие).

Материалы и оборудование:

Таблица с гербами и флагами трех стран, карандаши (на каждого ребенка);

Музыкальная аппаратура;

«Игра – оформление выставки»;

Аудиозаписи: «Гимн России», классическая музыка;

Географическая карта России, глобус.

Подносы с материалом, мольберты.

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать о стране, в которой мы живем. 

Ребята, посмотрите, сколько разных картинок! Давайте их рассмотрим, о чём они? Они упали вот с этих мольбертов. Помогите, пожалуйста, развесить эти картинки на выставке. На каждом мольберте должны быть картинки определенной группы, нужно подумать по каким признакам нам можно объединить картинки.

(Дети развешивают картинки на 4 мольберта.)

Воспитатель:Ребята, а вы знаете что такое экскурсия? Давайте проведем маленькую экскурсию по выставке. Кто будет первым экскурсоводом? Как назвать одним словом картинки из первой группы?

Дети: Посуда и предметы.

Воспитатель: А какая это посуда?

Дети: Разных народных промыслов: Гжель, Городец…

Воспитатель: Кто будет следующим экскурсоводом? Как назвать одним словом все эти картинки?

Дети: Животные

Воспитатель: Назови их.

(Ребенок-экскурсовод перечисляет животных по картинкам.)

Воспитатель: А где живут эти животные?

Дети: В России, в наших лесах.

Воспитатель: Кто хочет быть третьим экскурсоводом? Как назвать одним словом все эти картинки?

Дети: Люди.

Воспитатель: Почему они так одеты? А эти люди живут в какой стране?

Дети: Они живут в России.

Воспитатель: Кто хочет быть следующим экскурсоводом? Как назвать одним словом все эти картинки?

Дети: Сказочные герои.

Воспитатель: Назови этих героев. Из каких сказок эти сказочные герои?

Дети:Из русских народных сказок.

- Ребята, посмотрите теперь на все эти картинки. Есть что- то, что их может объединить? Чем они похожи?

Дети: Сказки русские, животные живут в России, посуда российских промыслов.

Воспитатель: Правильно. Это все относится к нашей стране – Россия, нашей Родине. Родина - значит родная, как мать и отец. Родина- это место где мы родились и живем. Давайте посмотрим её на карте.

Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира, то есть она самая большая среди других стран.

Здесь проживает много разных народов: русские, татары, ханты и многие другие народы.

А знаете ли вы, как называют людей, которые живут в России?

Дети: Россияне.      

Воспитатель: Россия-это большое государство, которое имеет свою столицу. Вы знаете, как называется столица нашей Родины?

Дети: Москва. (фото)

Воспитатель: Правильно. Москва – самый большой город. В Москве работает правительство и президент. Как зовут нашего президента?  У каждой страны мира есть своя символика, т.е. свои знаки отличия: есть свой гимн, герб, флаг в России давайте поговорим о них. Давайте подойдём к ещё одной выставке в нашей группе. (патриотический уголок)

(Рассматривание большого флага.) 

Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?

Дети: Белого, синего, красного.

Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, т.е. бело-сине-красный.

Каждый цвет имеет своё значение.

 Дети.  Белый цвет - цвет чистоты.

Синий - неба синевы.

Красный- рассвет прекрасный, сила , отвага.

Реб. Три полоски флага (стих)

         Воспитатель: Второй государственный символ это герб (фото). На гербе России изображен орёл. Это значит что государство сильное и непобедимое. Но почему у орла две головы? Русское государство очень большое и головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство хоть и большое, но единое целое. Корона на гербе означает закон. Это значит, страна живет по своим законам. В лапах орел держит скипетр. Это значит, что в России раньше правил царь. В другой лапе у орла шар, или держава. Держава это могущество и сила. В центре герба всадник, поражающий копьём дракона. Это древний символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.

Игровое упражнение «Узнай свой флаг, герб»

Еще один символ гимн. Гимн – главная песня. Гимн всегда слушают, стоя и молча. Его включают в моменты торжества. (Прослушать 1-2 куплета гимна)

Воспитатель: Дети, мы с вами сегодня говорим о Родине, о стране, в которой мы живем. А вот есть такое понятие «Малая Родина». «Малая Родина» - это- то место, где именно мы с вами родились и живем, где увидели свет солнца и начали познавать мир. Это край, село, город, район, мир. Это маленький кусочек нашей огромной страны. Знаете ли вы, как называется наш город и улица, на которой вы живете? (ФОТО достопримечательностей Сургута)

Ответы детей.  фото

Игра с мячом «Наш город какой?»

- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш город? Я вам задаю вопрос: наш город какой?

— Наш город…. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).

Воспитатель: Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их. Я буду начинать, а вы все - заканчивать

Всякому мила своя ………………….страна

Нет земли краше …..чем родина наша.

( Обсудить смысл пословиц)

Воспитатель: Чтобы закрепить один из символов нашей страны, флаг, я предлагаю вам наклеить вырезанные полоски красного , белого и синего цвета в правильной последовательности или нарисовать флаг.( Из двух центров активности ребёнок должен выбрать один )

Подведение итога:

- Скажите пожалуйста, о чем мы сегодня с вами говорили?

- что нового и интересного вы узнали?

- что вам больше всего понравилось?

- почему?

А теперь посчитайте смайлики которые вы получали в ходе занятия от меня за правильные ответы.

Сегодня молодцы ……… остальные постараются лучше отвечать на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200047-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки