- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока ИЗО в 6-м классе по теме: «Мы не можем жить без космоса»
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО
по теме: «Мы не можем жить без космоса»
Подготовила: Старшинова Вера Алексеевна
учитель школы № 142
Казань – 2016
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО В 6Б КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗКОСМОСА».
Цель урока: создать условия для формирования умения учащихся выполнять рисунок по представлению.
Задачи.
образовательные:
- дать учащимся элементарные представления о солнечной системе, познакомить с праздником «День космонавтики»;
- формировать графические навыки, навыки работы в технике граттаж;
коррекционно-развивающие:
- расширять словарный запас через включение в речь новых слов;
- корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие, развитие мелкой моторики рук через выполнение графических упражнений.
воспитательные:
- воспитывать патриотическое чувство;
- воспитывать эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе. Проверка наличия всех необходимых принадлежностей.
2.Актуализация знаний.
Стихотворение:
Над Землею ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звезды:
Рядом кажутся они.
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия горят.
- О чем это стихотворение? (о звездном небе).
- 12 апреля наша страна отмечает праздник, как он называется? (День космонавтики).
- Почему он отмечается именно 12 апреля? (1-й полет в космос был совершен 12 апреля 1961 года).
- Кто пилотировал этот космический корабль ? (Ю. Гагарин – советский космонавт).
- Как назывался корабль, который пилотировал Ю. ГАГАРИН ? (Восток).
- Каким должен быть космонавт? (смелым, сильным, умным, находчивым, образованным и т. д., да в отряд космонавтов набирали именно таких людей).
- Кого еще из космонавтов вы знаете? (В.Терешкова, П.Попович, А.Николаев, А.Леонов, С.Савицкая и т.д.).
- А кто первый полетел в космос: человек или животные? (собаки по кличке Белка и Стрелка).
3.Новые знания. Вводная беседа.
Демонстрация слайдов о космосе и одновременно звучит стихотворение Риммы Алдониной «Звезда»:
Что такое звезды?
Если спросят вас –
Отвечайте смело:
Раскаленный газ
И еще добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор –
Каждая звезда.
Если в безоблачную ясную ночь посмотреть на небо, то можно увидеть, что оно усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на наше Солнце.
(На доске плакат с изображением Солнца и планет в пропорциях).
Самые горячие из них – желтого цвета, а менее горячие – красного. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики.
Наше Солнце – это большой раскаленный шар. Вокруг него вращается 9 планет, тысячи мелких планет-астероидов и кометы. Все эти небесные тела образуют Солнечную систему, в центре которой находится Солнце.
(На доске плакат, где схематично изображена Солнечная система).
- Ближе всех к Солнцу находится маленькая планета Меркурий.
- Следующая планета – Венера.
Обе эти планеты безжизненные.
- Третья планета – наша Земля. Она имеет атмосферу (поэтому из космоса она смотрится как голубая планета) и пригодные для жизни человека условия. У Земли есть спутник – планета Луна.
- После Земли вокруг солнца вращается Марс. Это планета, у которой есть разряженная атмосфера, но она не пригодная для человека. Почва Марса имеет красноватый оттенок, поэтому ее называют красной планетой. У Марса два спутника – Фобос и Деймос.
- Пятая планета Солнечной системы – самая огромная. Это Юпитер, названный так в честь древнеримского главного бога.
- За Юпитером вокруг Солнца вращается Сатурн. Сатурн примечателен тем, что вокруг него вращается несколько колец, состоящих из каменных и ледяных глыб разных размеров.
- Седьмая планета Солнечной системы – Уран. Это тоже холодный безжизненный шар.
- Восьмая планета– Нептун. Там еще холоднее, т.к. он находится еще дальше от солнца.
- Самая удаленная от Солнца планета – Плутон. Это царство вечного холода и ночи.
- Конечно, вы знаете, что освоение космоса началось не с полета человека. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли. Это и послужило началом освоения космоса, которое продолжается и посей день. Современные спутники широко используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнять прогноз погоды, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в море, обеспечивают радио- и телевизионную связь, мобильную связь, работу компьютерных сетей и т. д.
- Первым человеком, совершившим 12 апреля 1961г. полет вокруг Земли на пилотируемом космическом корабле «Восток» был наш соотечественник, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор прошло немало времени и многое сделано в области освоения космоса. Для длительной работы в космосе используют орбитальные космические станции. Размеры их таковы, что в них могут длительное время жить и работать несколько космонавтов. Кроме этого автоматические космические аппараты и посейденьисследуют планеты Солнечной системы.
4.Закрепление полученных знаний. Выполнение рисунка.
- Сегодня мы будем рисовать рисунок на тему: «Мы не можем жить без космоса».
Рисовать мы будем не обычным способом, а применяя технику граттаж (французское слово, переводится как - скрести, царапать).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – РАЗМИНКА.
ЗАМОК.
НА ДВЕРИ ВИСИТ ЗАМОК.
КТО ЕГО ОТКРЫТЬ БЫ СМОГ?(быстрое соединение пальцев рук).
ПОТЯНУЛИ…. (руки тянутся в стороны).
ПОКРУТИЛИ….(волнообразные движение рук).
ПОСТУЧАЛИ... .(стучат основаниями ладошек).
И ОТКРЫЛИСЬ! (пальцы расцепились).
Звучит музыка «Я, Земля, я своих провожаю питомцев». На заранее заготовленных картонках, покрытых черной тушью, учащиеся выполняют рисунки по своему воображению (сначала прорисовывают рисунок шариковой ручкой, а затем снимают слой туши внутри контуров).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ .
РУКИ ЗА СПИНКУ, ГОЛОВКИ НАЗАД.(закрыть глаза, расслабиться).
ГЛАЗКИ ПУСКАЙ В ПОТОЛОК ПОГЛЯДЯТ.(открыть глаза, посмотреть вперед).
ГОЛОВКИ ОТУСТИЛИ – НА ПАРТУ ГЛЯДИ.( глазами посмотреть вниз).
И СНОВА НАВЕРХ – ГДЕ ТАМ МУХА ЛЕТИТ?(глазами смотрим вверх).
ГЛАЗАМИ ПОВЕРТИМ, ПОИЩЕМ ЕЕ.(глазами смотрим по сторонам).
И СНОВА РИСУЕМ. НЕМНОГО ЕЩЕ.
Параллельно идет помощь учащимся.
5.Подведение итогов.
- На какую тему рисунок, который вы выполняли?
- С какими новыми словами вы познакомились?
- Демонстрация работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200610-plan-konspekt-uroka-izo-v-6-m-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.