- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Открытие Австралии и Антарктиды»
Разработка урока
1. ФИО: Зигунова Валентина Адамовна
2. Место работы: МБОУ СОШ № "29 г.Хабаровск
3.Должность:учитель
4. Предмет: география
5.Класс : 5 Б.
6.Тема и номер урока в разделе: Тема урока: Открытие Австралии и Антарктиды, 7 урок в разделе "Развитие географических знаний о Земле" .
7.Используемый учебно - методический комплекс: УМК " Сфера"
1.Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. 5 класс. Учебник.М.: Просвещение, 2012г.
2. Барабанов В.В. География. Планета Земля. 5 класс. Тетрадь - тренажер. М.: Просвещение, 2014г.
3. Барабанов В.В. География. Планета Земля. 5 класс. Тетрадь - экзаменатор. М.: Просвещение, 2014г.
4.Атлас. География. Планета Земля. 5 класс. М.: Просвещение, 2014г.
5.Контурная карта. География. Планета Земля. 5 класс. М.: Просвещение, 2014г.
6. Электронное приложение к учебнику5класс.
6.Цельурока: работая с различными источниками информации, учащиеся познакомятся с историей открытия Австралии и Антарктиды.
7.Задачи урока:
Помочь в осознании и осмыслении нового материала об открытии материков нашей планеты;
Работать над развитием речи учащихся;
Способствовать включению учащихся в активную учебную деятельность;
Способствовать созданию атмосферы открытости и ответственного сотрудничества на уроке.
8. Тип урока: урок открытия нового знания.
9. Технологии: элементы технологий: критического мышления,смыслового чтения, проблемно - диалогической.
10.Формы работы учащихся: индивидуальная,в парах, групповая, фронтальная.
11.Методы обучения: наглядно - иллюстративный, частично - поисковый, проблемный.
12.Планируемые результаты: Предметные использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практических задач.Метапредметные:Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цельурока, называть предпосылки наступления эпохи открытий Австралии и Антарктиды,описывать и показывать на карте маршруты экспедиций, наносить их на контурную карту,структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устнойи письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информациюдля получения необходимого результата.Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли
13.Техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
14.Используемые ЦОР: Электронное приложение к учебнику географии 5 класса. Презентация «Открытие Австралии и Антарктиды».
15. Структура и ход урока.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | УУД: Познавательные Регулятивные Коммуникативные | Личностные | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I.Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать планирование учебной деятельности на уроке | Настраивает учащихся на урок, создаёт комфортную обстановку | Настраиваются на урок,проверка готовности к уроку (учебник, дневник, тетрадь ,атлас) | Р:оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. К:Оформлять свои мысли в устной форме | Формирование норм и правил поведения в социуме,осознание необходимости изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли. | |
II. Актуализация знаний. (5мин) | -Продолжаем изучение темы «Развитие географических знаний о земле».Мы снова отправляемся в далекое путешествие, а настоящие путешественники берут с собой в дорогу багаж знаний. Вы знаете, чтобы попасть на наш корабль мы должны показать знания по ранее изученной теме. Прием" Кто быстрее" Тест Взаимопроверка. | Учащиеся отвечают на вопросы теста выполняют взаимопроверку | |||
III. Постановка проблемы (5 мин) Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог | -Закончилась эпоха Великих географических открытий. 1.В чём значение этой эпохи? 2.Какие страны соперничали на море за право называться Великой морской державой? 3. Каковы причины поиска новых земель? 4.Сравните карту, составленную в 1755года и современную физическую карту? 5.Какие различия в изображении земной поверхности мы можем отметить? 6.Какая проблема возникла перед географами 18 века? 7.Какой же материк самый южный? (проблема!) Чтобы решить эту проблему, что должны были сделать географы того времени?(записать проблему на доске) | Высказывают предположения Формулируют тему урока. Формулируют цель урока. Определяют источники информации, которые будут использованы для достижение цели урока. Постановка проблемы. Определяют пути решения проблемы. | научиться использовать географические карты для получения информации | П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, называть предпосылки наступления эпохи открытий Австралии и Антарктиды Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Р.: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно | |
III. Открытие нового знания (20 мин) Цель: организовать поиск решения черезпобуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Организовывать использование различных источников географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практических задач | -Да действительно, в древности люди думали, что суши на Земле гораздо больше, чем океанов и морей. Они решили, что в Южном полушарии должен быть такой же большой материк, как и в Северном, который доходил бы до Южного полюса. Очень долго считали, что это Африка. -Но Африка – не самый южный материк. Португальский путешественник Васко да Гамма, который проплыл вокруг Африки и доказал, что к югу от нее расположен океан. -Мы сегодня отправимся в путь по следам великих путешественников. Неведомую Южную землю- Терра аустралис инкогнито - искали и англичане и испанцы и португальцы. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на поиски Южной земли, -Кто же первый доказал наличие южного материка. Как это было? Организует исследовательскую работу -Какой вывод можно сделать с полученной нами информации? Голландцы долгое время держали это открытие в секрете. Раскрыл секрет английский мореплаватель Д.Кук. Послушаем как это было ! -Кто подведет итог наших поисков. Давайте представим полученные вами знания в виде схемы. Прием составления схемы «Фишбоу». Вспомним алгоритм использования этого приема? -Оправдало открытие материка надежды путешественников ?Что нужно сделать? -Д.Кук был выдающимся мореплавателем того времени и с его мнением считались в Европе. Но через 50 лет самый южный материк был найден .Давайте посмотрим, кто преуспел в этом деле. Прием " Кто быстрее" Прием ра Работа в парах «Восстановите текст» -Кто сделает вывод об открытии Антарктиды? -Таким образом , исследовав материал параграфа ,какой вывод мы можем сделать об открытии материков? ( К началу 19 века были открыты все материки).Вспомним, кто совершил первое кругосветное путешествие, когда это было. Может вы помните с начальной школы, кто возглавил первую русскую кругосветную экспедицию? Прием «Кто быстрее» работа в парах«Восстановите текст» | Работа в парах с электронным приложением: -имя мореплавателя -годы плавания -открытые земли Вывод:В 1642 году голландец А. Тасман доказал наличие южного материка, пройдя вдоль его северного побережья Работа учащихся с электронным приложением учебника Ответы учащихся: -В центре проблема, пути решения ,факты подтверждающие ,то что решение Учащиеся представляют полученные знания в виде схемы Прием " Фишбоу" Предположения учащихся Просмотр фрагмента мультфильма "Рассказ старого моряка". Работа учащихся в парах с использованием инструктивной карточки и электронного приложения( документ "Биография мореплавателей" Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Открытие и исследование Антарктиды» параграфа 8. 2.Найдите в тексте 9 несоответствий ( ошибок) подчеркните и исправьте их . 3.Ответ сопровождайте показом на карте.Честь открытия шестого материка выпала русским мореплавателям . Два именинавсегда вписаны в историю географических открытий. Витус Беринг и Алексей Чириковлетом1825годана шлюпах « Святой Петр» и « Святой Павел» снялись с якоря и под салюты артиллерийских береговых батарей покинули роднуюкрепостьСанкт – Петербург. Перед экспедицией стояла задача как можно дальше проникнуть на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Северного материка. 28 января 1826года мореплаватели увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверенные, что за льдами скрывается Южная Америка. Это подтвердило и множество полярных птиц появившихся над шлюпами. Ответы учащихся | К.: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. П.: называть предпосылки наступления эпохи открытий Австралии и Антарктиды, описывать и показывать на карте маршруты экспедиций, наносить их на контурную карту, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Р.: работать с различными источниками информации ,преобразовывая их; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение |
IV. Рефлексия учебной деятельности (2 мин) Цели: -организовать рефлексию собственной учебной деятельности; Рефлексия содержания(2 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; | -Какие формы работы мы использовали на уроке? -Как вы думаете, мы достигли цели, которую поставили в начале урока? -Удалось ли нам решить проблему и найти самый южный материк? | Учащихся называют источники информации : атлас, учебник, электронное приложение, видео фрагмент. Изучали маршруты путешествий по географической карте, изучали текст учебника, и электронного приложения, определяли проблему и пути ее решения, составляли схему, восстанавливали текст. Индивидуальную , в парах, групповую. | Р.: Проговаривать последовательность действий на уроке,работать по коллективно составленному плану К.Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других | ||
V. Закрепление изученного ранее (10 мин) Цель: помощь в осознании и осмыслении нового материала об открытии материков нашей планеты. | Первичное закрепление 1.Кто открыл материк Австралия? 2.В чем значение кругосветных экспедиций Д. Кука? 3.Кто и когда открыл Антарктиду? 4.Какой вклад внесла первая кругосветная экспедиция в исследование Земли? | Самопроверка | К.: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | Л.:осознать необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли. | |
VI.Домашнее задание, выставление оценок, комментирование (3 мин) Цель: - организовать выполнение д/з. | Р.: самоконтроль | ||||
Рефлексия эмоционального состояния(1мин). | Анализируют и свое эмоциональное состояние |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201163-tema-urokaotkrytie-avstralii-i-antarktidy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.