- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Художественная лепка из соленого теста. Ключница
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская художественная школа искусств №8 г. Смоленска»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ
НА ТЕМУ: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА. КЛЮЧНИЦА».
Преподаватель:
Павликова (Прокофьева) А.С.
Смоленск 2013
ТЕМА: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА. КЛЮЧНИЦА».
Цель:формирование и развитие умений и навыков при работе с соленым тестом, составления композиции из соленого теста.
Задачи:
Учебные:
Познакомить учащихся с технологией изготовления теста.
Познакомить учащихся с инструментами и дополнительными материалами при создании изделия из соленого теста.
Познакомить учащихся с обработкой готового изделия (сушка, окрашивание, декорирование, глазурование).
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к изобразительному искусству, к творчеству.
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы).
Развивать сенсорную сферу учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).
Развивать двигательную сферу (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку).
ТИП УРОКА:комбинированный
ОБОРУДОВАНИЕ:
Для учащихся: мука, соль, вода, фанера (210*270мм), фольга, скалка, клеенка, баночка, письменные принадлежности, тетрадь.
Для учителя: персональный компьютер или ноутбук; слайд-шоу, презентация по теме, наглядный материал, готовое изделие.
ПЛАН УРОКА:
Организационная часть – 2 мин.
Повторение пройденного материала – 3 мин.
Объяснение нового материала – 15 мин.
Самостоятельная работа (фронтальная работа совместно с поэтапным объяснением учителя каждого этапа работы) – 25
Перемена – 5 мин
Самостоятельная работа (продолжение) – 35 мин
Закрепление знаний – 5 мин.
Объяснение домашнего задания, организационная часть (уборка рабочего места) – 5 мин.
ХОД УРОКА.
Организационная часть – 5 мин.
Учитель входит в класс, здоровается, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.
Повторение пройденного материала – 3 мин.
В: Ребята, вспомните, какие изделия мы изготавливали на уроках? Какие материалы использовали?
О: Мы создавали изделия из таких материалов, как бумага, ткань, пластилин, природный материал и др.
В: Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?
О: Гобелен, вышивание, вязание, керамика, ковроткачество, художественная обработка металла, дерева, роспись по дереву и т.д.
В: Как называется древнее искусство складывания из бумаги различных фигурок?
О: Оригами
В: Перечислите, пожалуйста, техники изготовления изделий из бумаги.
О: Квиллинг, папье-маше.
В: Что такое квиллинг?
О: Искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
В: Что такое папье-маше?
О: Техника изготовления относительно тонкостенных, но жёстких слепков из небольших обрывков бумаги, во много слоёв приклеиваемых на какую-либо форму
В: Как называется техника росписи по ткани?
О: Техника росписи по ткани называется - батик
В: Что такое пэчворк?
О: Лоскутная техника, при которой по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков).
В: Как называется вид декоративно-прикладного искусства создания изображения на стекле или из стекла?
О: Витражная роспись/витраж
В: Все это тоже относится к основным видам декоративно-прикладного искусства
В: Ребята, а вы слышали про такую технику декупаж?
О: Это техника декорирования различных предметов.
В: Правильно.Техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и, далее, покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности. Мы будем использовать эту технику для декорирования нашего изделия.
Молодцы ребята! Я ставлю всем хорошие оценки. Мы повторили пройденный материал и теперь готовы идти дальше.
Объяснение нового материала – 15 мин.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым поделочным материалом.
Я выставляет муку, воду.
В: Назовите эти продукты?
О: Мука, вода
В: Что получится при их смешивании?
О: Тест
В: Что делают из теста? Достаю тесто.
О: Пекут хлеб, пироги, печенье, делают поделки.
Использование презентации для объяснения нового материала. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Слайд №2. В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные из рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие. Слайд №4.
В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обычный для выпечки цвет, что считается особенно привлекательным. Слайд №5.
В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. Слайд №6. У индейцев такие фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае начиная с 17 века делали марионетки из теста. В Гималаях используют деревянные формы для жертвенных культовых фигур из ячменной муки.
Когда главным символом рождества стала елка бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто. Слайд №3.
На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Еще в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из соленого теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - "хлебосол". Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества. Слайд №7,8.
Тесто — удивительно пластичный материал для лепки различных фигур и композиций: нежный, мягкий. В отличие от обычного пластилина, тесто не пачкает руки. При правильном замесе соленое тесто не крошится, не трескается, сохраняется достаточно длительное время. Хотя следует отметить, что тесто — материал достаточно хрупкий при небрежном обращении.
Для создания удивительных изделий из соленого теста используют следующие материалы и инструменты. Слайд №9.
Мука. Для приготовления соленого теста можно использовать пшеничную и ржаную муку. Но пшеничная мука лучше всего подходит для приготовления соленого теста, так как в тесте из ржаной муки образуется больше пор, его труднее сушить, в лепке оно более твердое.
Соль. Соль добавляют в тесто исключительно как защиту от мышей и вредных насекомых. Перебор соли может сделать тесто хрупким и ломким, что ведет к образованию трещин на изделии. Соль можно использовать любую: мелкого и грубого помола. Соль грубого помола можно легко размельчить в кофемолке.
Вода. При замесе теста используется холодная вода.
Природный материал. Черный и душистый перец, гвоздика, фасоль, семечки яблок, подсолнечника, гречку, зерна кофе используют для украшения изделий и изготовления глаз, носиков, плодоножек и т.д. Мох, сухоцветы, камушки, веточки, ракушки применяют при оформлении композиций.
Шаблоны. Из тонкого картона с водонепроницаемым покрытием.
Инструменты. Скалка или валик для раскатывания теста. Маленький кухонный нож или деревянный стек, служащий для вырезания деталей по шаблону, выравнивания края, нанесения рисунка, чесноковыжималка, если тесто пропустить через нее, то получится крона деревьев и другие декоративные детали. Кисть, вилки, формочки для выпечки, насадки для кулинарного шприца разной формы, пробки с резьбой от бутылок и другие оригинальные вещицы, благодаря которым в изделиях из соленого теста может быть воплощено все, на что только хватит фантазии. Слайд №10,11.
Запишите, пожалуйста, в своих тетрадях заголовок «Технология изготовления теста. Рецепты». И в столбик запишите рецепты приготовления соленого теста. В помощь вам следующий слайд презентации. Слайд №12.
А теперь отложите письменные принадлежности и вместе со мной замешаем тесто по 2-му рецепту. Показываю, как это делать, комментируя каждый этап работы:
Если теста не нужно много, можно все уменьшить вдвое. Берём чашку или глубокое блюдо, смешиваем муку с солью, затем добавляем воду. Тесто необходимо вымешивать очень хорошо, примерно минут десять. Если тесто получилось жидким, добавить муки и месить до тех пор, пока тесто будет эластичным, однородным, хорошо держащим форму. Затем его помещают в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник. Лепить лучше всего на следующий день, оно становится более упругим и гладким. Иногда при хранении теста в холодильнике, оно становится жидковатым, это можно исправить, добавив в это тесто муки. Слайд №13.
Итак, ребята, мы сделали с вами тесто. Теперь отложим его в сторону. Если вы замесили теста больше, чем вам необходимо для изделия, положите остаток в полиэтиленовый пакет или заверните в фольгу, даже если вы собираетесь сразу же лепить вторую вещь.
Тема нашего урока «Художественная лепка из соленого теста. Изготовление ключницы». Показываю готовое изделие. Слайд №15. Работать будем в течение 2-х занятий, чтоб изделие успело просохнуть:
1-й – создание изделия из соленого теста. Сушка
2-й – декорирование изделия путем использования техники «декупаж» и природных материалов (круп, зерен), декоративных материалов (бусины, заклепки, пуговки). Нам понадобится клей для декупажных работ, клей ПВА, золотая пыльца, акрил или гуашь, мелки.
Самостоятельная работа – 25 мин.
Я объясняю этапы работы, показывая инструкционную карту на слайдах. Работу ведем поэтапно:
Ребята, сначала нам необходимо заполнить всю плоскость подготовленной нами фанерки тестом. Раскатаем пласт соленого теста размером с фанерку и вырежем там углубление для чайника, на носик которого впоследствии будем вешать изделия. Ребята, не забывайте, убирать в полиэтиленовый пакет тесто, чтобы оно было мягким и упругим. Слайд №16.
Теперь делаем каркас для чайника – берем фольгу и складываем ее таким образом, чтоб получилось выпуклое изделие по форме шара с носиком, размером с отверстие основания ключницы. Слайд №17,18.
Далее делаем декоративную рамку по периметру основания ключницы – раскатываем пласт теста и разрезаем его вдоль и поперек на полоски размером 1*2 см, можно чуть меньше или больше. Оформляем края основания, приклеивая эти детали по периметру. Слайд № 19. Связующим веществом служит вода. Отдельные детали легко соединить, просто слегка смочив тесто с помощью кисти или пальца. Для соединения просушенных деталей вам понадобится развести немного сухой смеси до жидкого состояния. Эта смесь понадобится вам и в случае, если какая-нибудь деталь отвалится в процессе сушки, а также для замазывания иногда появляющихся на изделиях трещин – в этом случае нужно развести тесто погуще. Слайд №14.
Перемена – 5 мин.
Объяснение нового материала (продолжение) – 35 мин
Продолжаем нашу работу.
Нам необходимо облепить форму заварочного чайника, сделанную из фольги, тестом. Приступайте. Пытайтесь показать характер вашего чайничка. Формируйте, носик, верхнее и нижнее основание чайничка. Все детали склеиваем при помощи кисти и воды. Не забудьте, украсить чайник декоративными элементами, выполненными из теста: шарики, жгутики, ленточки и т.д. Слайд №20.
Теперь украсим нашу ключницу другими изображениями посуды – вылепим в маленьком размере кофейник, кувшинчик, чайник другой формы или любой другой предмет быта. Примените фантазию. Подумайте, как лучше разместить все элементы на плоскости ключницы, согласно композиции и дальнейшей задумки. По замыслу мы будем украшать наше изделие в технике «декупаж» и различными декоративными мелочами. Поэтому необходимо продумать, где какая деталь будет располагаться на ключнице. Слайд №21.
Сейчас я расскажу про способы сушки изделий. Слайд №22.
Сушить поделки можно в духовке или на воздухе. Последнее намного дольше, так как за сутки соленое тесто высыхает только на 1 мм. К тому же крупные детали могут осесть за такое время.
Для соленого теста подходят как газовые, так и электрические плиты. Нельзя сушить изделие в микроволновой печи. Духовка электрической плиты имеет преимущество перед газовой: её температуру легче регулировать. Газовую духовку приходится время от времени приоткрывать, чтобы температура снизилась.
Сушить изделия можно как одним днем, так и, если у вас недостаточно времени, растянуть сушку на несколько дней.
Чтобы проверить, просушилась ли ваша поделка, используйте давно проверенный способ – постучите по ней: хорошо просушенное изделие издает звонкий звук при постукивании.
Наше изделие будем сушить естественным образом (на воздухе), так как следующий урок у нас через неделю.
Закрепление знаний– 5 мин.
Итак, ребята, мы познакомились с новым поделочным материалом – соленым тестом.
В: Из чего делают тесто? Какой вид муки предпочтительней?
О: Мука пшеничная, вода, соль, клей ПВА – для прочности или масло растительное для эластичности.
В: Как нужно хранить тесто?
О: В полиэтиленовом пакете в холодильнике.
В: Как нужно крепить детали?
О: Использовать воду для скрепления сырого теста, жидкое тесто – для подсушенных деталей и для сырой детали с просушенной.
Организационная часть.
Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке!
Домашнее задание - подготовить эскиз будущего изделия, выбрать его цветовую гамму, декоративные мелочи и салфетки для техники «декупаж».
Теперь собираемся, проверяем рабочее место, столы протираем влажной тряпочкой, ставим ровно стулья.
Спасибо за внимание, урок окончен, до свидания!
ПРИЛОЖЕНИЕ.
я | ||
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
М.О. Синеглазова «Удивительное соленое тесто»; М.: МСП, 2010.
Е.С. Рубцова «Соленое тесто»; М.: Рипол Классик, 2011.
Брижит Казагранта «Поделки из соленого теста»; М.: Арт-родник, 2012.
festival.1september.ru – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-99513.html - Презентация на тему: «Соленое тесто».
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20122-hudozhestvennaja-lepka-iz-solenogo-testa-klju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.