- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по естесствознанию для детей 6-7лет
Вагизова Гульназ Вакифовна
педагог дополнительного образования
МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи № 1»
центр дошкольного развития
г. Набережные Челны
Тема: «Что такое вулкан?»
(информационно познавательное занятие для детей 6-7лет)
Цель: познакомить детей с природным явлением – вулканом через демонстрацию опыта «Извержение вулкана».
Задачи:
1) Развивать у детей способность наблюдать, строить предположения;
2) воспитывать любознательность, интерес к познанию природных явлений.
3)
Материал: картины с изображением вулкана, иллюстрации с изображением бога Вулкана, макет вулкана, карта России, карта мира, поддон, картон, клей, сода, уксус, сухая красная краска, моющая жидкость, листы бумаги (для фиксации наблюдений), цветные карандаши, чайные ложки, пипетки, пластиковая банка, карточки схемы извержения вулкана.
Словарная работа: вулкан, «огнедышащая гора», действующий, потухший, кратер, жерло, магма, лава, пемза, Институт вулканологии, вулканологи.
Ход занятия:
Вводная часть.
В гости к детям прилетает Умная Сова и держит в клюве необычный сероватый шершавый камень.
- Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются с совой и спрашивают у нее, что она принесла с собой.
Сова отвечает:
- Это необычный кусок камня, который называется пемза. А вы знаете, что это такое?
Ответы детей.
- Пемза – это камень, которым раньше наши бабушки и дедушки использовали для оттирания рук от грязи. А вы знаете ее происхождение?
Ответы детей.
- Пемза – это застывшая лава, выброшенная вулканом из недр Земли, - рассказывает сова. – Ребята, а вы знаете, что такое вулкан?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Да, ребята, мы познакомимся с вами, с таким природным явлением, как вулкан.
Основная часть.
1) Рассказ воспитателя (сопровождается показом иллюстраций)
- Ребята, прежде чем ответить на этот вопрос, я расскажу вам легенду. Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнем их жилище, не засыпало пеплом сады и поля… Говорят, с тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами.
2) Худ. слово.
Огнедышащий вулкан (Т.А. Шорыгина)
Не гора, а великан –
Огнедышащий вулкан!
Лаву извергает он,
Что сжигает горный склон,
Изрыгает камни, газы, -
Небеса темнеют сразу.
Пепел, ядовитый дым
Поднимаются над ним.
Слышится подземный гул,
Словно великан уснул,
И храпит и видит сон,
Как велик и страшен он!
3) Физкультминутка. Игра «Вулкан».
Дети изображают извержение вулкана. Сначала они сидят на корточках, затем появляется гул, она начинают шевелиться, двигать руками, постепенно поднимаются на ноги, и подпрыгивая поднимают руки вверх со страшным звуком.
(Игра повторяется два-три раза).
4) Что такое вулкан?
Это гора, в верхней части которой есть углубление, которое называется вулканическим кратером. В самой толще горы находиться канал, его называют жерлом. Он ведет в особую подземную пещеру – очаг магмы. Магма это расплавленное, очень горячее вещество. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.
5) Показ опыта «Извержение вулкана».
- Ребята, хотите увидеть извержение вулкана? Попробуем это сделать.
(На доску вывешивается алгоритм выполнения этого опыта).
а. Основание вулкана делаем из плотного картона в виде конуса.
б. В качестве жерла – внутрь конуса вставим пустую пластиковую банку.
в. Лаву изготовим из следующих веществ: помещаем в банку одну чайную ложку соды, немного красной сухой краски, и пять капель моющей жидкости. А теперь внимание! Следующим нужно добавит уксус. Но эта жидкость с особым знаком. Эту жидкость можно наливать только взрослым. Поэтому воспитатель добавляет пять капель уксуса.
- Что вы, ребята, наблюдаете.
Ответы детей.
6) Воспитатель:
- Вулканы, извергающиеся регулярно, называются действующими. Ежегодно происходит 20-30 извержений.
Сова:
- А скажите, пожалуйста, в нашей стране есть вулканы?
Воспитатель:
- В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке, Дальнем Востоке, Курильских островах (показывает на карте). А самые мощные вулканы в мире находятся в Италии (Везувий), Индонезии (Кракатау), Вест-Индии (Мон-Пеле), Колумбии (Невадо дель Руис). Извержение вулкана приносит людям гибель и неисчислимые беды.
Изучением вулканов занимаются специальные ученые, которые называются вулканологи. (Для изучения вулканов они одеты в специальные защитные костюмы, на ногах ботинки на толстой подошве. Без таких защитных костюмов и обуви к вулкану не приблизиться – невыносимо жарко.) Наблюдениями и исследованиями вулканом занимаются в Институте вулканологии.
Иногда вулканы замирают на сотни лет и называются потухшими. Люди, забыв, что когда-то они с грозным шумом извергали лаву, камни, пепел, дым, строят на склонах горы свои селения.
Заключительная часть.
- Ребята, давайте, зарисуем вулкан.
Дети рисуют вулкан, показывают свои рисунки сове. Благодарят ее за это интересное и познавательное занятее.
Такие явления природы, как извержения вулканов. Ясно показывают нам, людям, что человек вовсе не покоритель и хозяин природы, а лишь скромный обитатель планеты Земля.
Использованная литература.
А. Дитрих, Г. Юрмин, Р. Кошурникова «Почемучка». Москва, «Педагогика-Пресс», 1995.
Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2010.
Т.А. Шорыгина «Беседы о природных явлениях и объектах». Москва, «Творческих Центр Сфера», 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201370-konspekt-zanjatija-po-estesstvoznaniju-dlja-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Фортепианная техника»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.