- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку «Имя существительное, как часть речи» 2 класс
Тема: «Имя существительное как часть речи».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова – названия предметов; использовать специальную терминологию при определении части речи; распределять имена существительные в тематические группы предметов.
Задачи:
Учить различать предмет и слово как часть речи;
Учить соотносить вопросы кто? и что?;
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
Развивать речь учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности
– Давайте поприветствуем гостей нашего урока.
– Начнём с проговаривания девиза нашего урока:
С малой удачи начинается большой успех. Слайд1
– Как вы объясните смысл данного высказывания?
II. Целеполагание
– Ребята кто такой «Разведчик-следопыт»?(Военнослужащий, посланный в разведку, который ищет, выслеживает кого-либо или что-либо).
– Какими качествами должен обладать хороший «разведчик-следопыт»?
(Иметь зоркий глаз, уметь слушать, быть внимательным).
– Сейчас, я предлагаю вам стать на время урока СЛЕДОПЫТАМИ. Согласны?
Дело вот в чём. Сегодня прямо в школу пришёл почтальон и принёс телеграмму, для
2 «Б» класса.
Прежде чем зачитать телеграмму, проверим ваши знания.
– Из чего состоит наша речь? (из предложений).
– Из чего состоят предложения? (из слов).
Все слова русского языка делятся на большие группы – ЧАСТИ РЕЧИ.
Итак, поступило срочное сообщение:
ПОТЕРЯЛАСЬ ЧАСТЬ РЕЧИ!!!
На доске появляется запись:
ЧАСТЬ РЕЧИ
– Что будем делать? (Искать.)
– С чего начнём поиск? (Со сбора информации.)
Какая наша цель?
1. Узнать, как называется эта часть речи?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
Для начала, откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
II. Актуализация знаний учащихся
Начнём мы с минутки чистописания.
Художник-невидимка по городу идёт,
Всем щёки нарумянит, всех за нос ущипнёт.
А ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью.
И на окне нарисовал сверкающие листья. (Мороз).
– Какой звук слышится в начале этого слова? (м
– Дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый, звонкий, непарный.)
– Какой буквой обозначаем этот звук? (эм)
– Запишем эту букву на минутке чистописания.
– Что нужно помнить при написании этой буквы?
Сотрудничество в парах (дети прописывают букву).
– Поменяйтесь тетрадями и подчеркните лучшую букву у соседа.
Словарная работа.
– Подберите слова, начинающиеся на букву М(ответы детей).
– Я тоже подобрала несколько слов, начинающихся на эту букву:
Москва, мороз, машина, мечтать, медведь, молоко Слайд 2
– Какое слово лишнее? Почему? (Мечтать, так как отвечает на вопрос Что делать?)
– А остальные слова, на какие вопросы отвечают? (кто? что?)
ЧАСТЬ РЕЧИ | |
КТО? | ЧТО? |
III. Открытие нового знания
Итак, пойдём по следам. Они ведут нас на урок «Окружающего мира». Слайд3
Замените, одним словом и запишите:
– движение воздуха – ветер
–буря на море – шторм
– сильный ветер со снегом – метель
– ненастье с громом и молнией – гроза
– Прочитайте записанные слова. Что вы можете сказать о них?
Отвечают на вопрос ЧТО? И обозначают явления природы.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
| Явления природы |
Следы привели нас на урок математики.
Слушаем задачу: Слушаем задачу: Еж, заяц и барсук побежали наперегонки. Еж пробежал 3м, барсук 7м, а заяц столько, сколько заяц и барсук вместе. Сколько пробежали звери? (3+7)+10=20м)
– Молодцы. Назовите героев этой задачи.
- Ёж, заяц, барсук
– Как, одним словом назвать эти слова?
– Животные. Запишите названия животных.
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– Отвечают на вопрос КТО?
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
– А на вопрос КТО? кроме животных кто ещё отвечает?
– Люди.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
люди | явления природы |
– Следы привели нас на урок изобразительного искусства.
Вы видите репродукцию картины.
– Что вы чувствуете, глядя на неё? (Восхищение, удивление, спокойствие, умиротворение.) Слайд 4
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– ЧТО?
– Что обозначают эти слова?
– Чувства.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
– Следопыты, внимание! Мы попали на урок литературного чтения и– Отгадайте загадки.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня ищи(Капуста).
Послушайте голос певца. (Воробей.)
Привязаны к грядке,
Лежат рядками,
Зелены сами.(Огурцы).
– Послушайте голос певца.(Ворона).
Красный нос,
В землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.(Морковь).
Послушайте голос певца.(Сорока).
Запишите эти слова в два столбика.
Картинный диктант.
Проверим.
– На какие группы удалось разделить слова?
– Птицы и Овощи.
– На какой вопрос отвечают слова первой группы? КТО?
– Второй? ЧТО?
– Следующий урок технологии.
– Для изготовления аппликации, какие инструменты нам пригодятся?
– Ножницы, кисточка.
– Какие ещё знаете инструменты?
– Грабли, пила, лопата, топор…
– Как ещё можно назвать овощи, инструменты, учебные принадлежности, автомобили, дома …?
– Предметы.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
На вопрос КТО? или ЧТО? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.
Опираясь на схему, составьте правило.
– Итак, мы нашли пропавшую часть речи. Теперь отдохнём.
Физкультминутка
Если слово отвечает на вопросы кто? или что? – хлопок.
IV. Развитие умений
– Ребята, а как вы думаете имя существительное это важная часть речи?
– Может быть, можно обойтись без неё?
– Давайте проверим наше предположение.
– У меня есть текст без имён существительных. Прочитайте. Слайд 5
Наступила холодная..........
Подул северный……….
В воздухе кружатся пушистые……….
……….покрыта белоснежным ковром.
Красив зимний……….!
Наступила холодная зима.
Подул северный ветер.
В воздухе кружатся пушистые снежинки.
Земля покрыта белоснежным ковром.
Красив зимний лес.
– Всё ли понятно?
– Исправим текст.
Имя существительное - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, давали названия окружающим предметам и явлениям.
V. Работа по учебнику.
Стр. 147 упражнение 418 (устно)
Стр. 148 упражнение 419 (письменно)
Стр. 148 упражнение 420 (письменно)
VI. Подведение итогов урока
– Урок подходит к концу. Давайте вспомним? какую цель мы ставили перед собой в начале урока.
– Достигли мы заданной цели?
– Какую часть речи мы изучали?
– Что вы знаете об имени существительном?
VII. Рефлексия
– Схема, которую мы сегодня составили – это наша помогалочка. Мы её будем на следующих уроках дополнять и пользоваться ею.
– Пришло время оценить вашу работу.
Закрасьте нужным цветом один смайлик.
Продолжите предложения:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201398-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Документация образовательной организации»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.