Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2016

Путь к мечте

Открытый урок «Путь к мечте» — это практическое занятие по социально-педагогической поддержке подростков 12-14 лет. Материал разработан для работы в условиях реабилитационного центра и направлен на развитие целеполагания и личностного роста. В ходе занятия участники учатся формулировать свои мечты как реальные цели, анализировать ресурсы и преодолевать внутренние барьеры. Используются интерактивные методы: дискуссии, работа с кейсами и творческие задания, которые помогают сформировать у подростков оптимистичный взгляд на будущее и веру в собственные силы. Данный открытый урок является готовым методическим решением для специалистов, работающих с детьми в сложной жизненной ситуации, и может быть адаптирован для учебных заведений.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Конспект открытого занятия

«Путь к мечте».

Выполнила: Соц. педагог

Маркова Р.Г.

Цель: Создание педагогической среды для выработки позитивных жизненных целей и мотивацию к их достижению.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомление с понятиями «мечта», «жизненная цель».

- способствовать формированию положительной нравственной оценке таких качеств, как целеустремленность, воля, настойчивость, желание работать над собой.

Развивающие:

- развить познавательный интерес.

- способствовать развитию осознанного отношения у воспитанников к своему будущему; готовности к самоопределению.

- развитие навыков самоанализа и самовоспитания;

Воспитательные:

- воспитать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели.

Методы: словесные (рассказ, вопросы), наглядные (иллюстрации, схемы-карты, слайды), практические (подбор материала, изготовление модели космического корабля, фигурок голубей из подручных средств).

Предварительная работа:

- просмотр видео - фильмов о мечте;

- просмотр мультимедийных презентаций «Великие открытия»

- изготовление моделей: фигурок голубей, космического корабля, земного шара из подручных средств

-музыкальный номер

Оборудование: модели: космический корабль, планеты, фигурки голубей, земной шар, картонные таблички - ориентиры с качествами характера; листы бумаги для выполнения задания, фломастеры;

ТСО: медиапроектор.

Организация пространства: 3 стола (дети сидят по группам вокруг столов), в другой половине зала пространство для формирования круга.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Звучит музыка (Минусовка песни «Крылатые качели»)

II. Приветствие.

Педагог: Добрый день, ребята! Рада вас видеть. Сегодня наше занятие будет необычным и интересным. Мы сможем заглянуть в свое будущее, а так же стать участниками удивительного путешествия через межзвёздное пространство. Совершить его можно, имея воображение и фантазию. Настраиваемся на серьезную и активную работу.

III. Беседа.

Педагог: Сейчас мы посмотрим на одного забавного героя из мультфильма «Летающий корабль» и послушаем его песенку. Вам необходимо понять, о чем пойдет речь, и ответить на вопросы.

- Где жил наш герой?

- О чем он мечтал?

Как мы видим, герой мультфильма жил в озере, а мечтал летать. Как вы думаете, могла бы его мечта исполниться?

(дети рассуждают).

Назовите сказки и их героев, в которых исполнялись желания. (Цветик - семицветик, Старик-Хотабыч, Алые паруса, Али Баба и 40 разбойников….).

Слайд №1. (небо со словом «Мечта»).

С древних времен люди мечтали о многом: подняться высоко в небо, полететь в космос, опуститься в глубины океана, открыть новые химические, математические законы, обойти весь земной шар и многое другое.

Прежде, чем мечты человека могли осуществиться, человеку приходилось проделывать долгий путь упорного поиска и труда. Порой это был путь, в несколько тысячелетий.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Путь к мечте». Слайд №2 (Путь и название темы).

Примеры великих людей.

Педагог:Слайд №4. (Разные открытия)

Мечта - это здорово. Ведь именно благодаря мечте в нашем мире происходят удивительные вещи.Если ты посмотришь вокруг, ты увидишь многие вещи, которые были просто мечтой. Телефон, телевизор, машина, компьютер, велосипед – всё это было когда-то мечтой, а сегодня все люди благодарны тем, кто носил в себе эти мечты, кто носил в себе это сокровище. Благодаря таким людям жизнь на земле стала проще и лучше.

Давайте посмотрим с вами на примеры великих людей, которые изменили не только собственную жизнь, но и жизни многих людей благодаря своим мечтам. Люди неотступно трудились над своей мечтой, пока наконец их цель не была достигнута.

Знаешь ли ты, что лампочка, которая сейчас освещает нашу комнату, когда-то была просто мечтой. В те давние времена ни у кого не было лампочек. И для того, чтобы в комнате стало светло, нужно было зажечь огонь. Но благодаря тому, что кто-то не побоялся мечтать, сегодня у нас есть лампочки, которые дарят нам свет. Этот человек – Эдисон. Слайд №3. (Лампочка Эдисона)

Было время, когда люди умирали из-за простой простуды, но родился человек, который решил, во что бы то ни стало победить болезнь. И у него получилось.

1929 г. – А. Флеминг открыл пенициллин. Кто-то мечтает спасать жизни и становится великолепным врачом. Кто-то придумывает лекарства от болезней. Кто-то становится спасателем. Слайд №5 (А.Флеминг и антибиотик)

Люди мечтали о том, чтобы научиться летать. Когда они рассказывали о своей мечте, все смеялись над ними. Но они продолжали мечтать и однажды они придумали, как построить самолет. А сегодня мы все можем подняться в небо, на самолёте, который был когда-то просто мечтой.Слайд №6. (Первый самолет)

А кто-то становится ученым. В России жил мальчик. Его звали Костя Циолковский. Он мечтал о том, чтобы люди полетели в космос, и благодаря его мечте это стало реальностью. Сегодня в космосе даже строят огромную станцию, на которой трудятся ученые из разных стран мира.Слайд №6

(Циалковский).

Примеров того, как люди достигали своей мечты в истории можно насчитать сотни и тысячи. О чем мечтаете вы? Какая мечта знаменитого человека похожа на вашу? 

IV.Что такое мечта.

Педагог: Ребята! Давайте порассуждаем, а что такое мечта? Скажите, пожалуйста, какие чувства, ассоциации вызывает у вас слово «мечта»?

(Самостоятельное формулирование воспитанниками своего определения мечты, запись его на фигурках голубей).

Мечта – это что- то важное для каждого из нас.

V. Афоризмы о мечте.

А сейчас послушайте, какой смысл в понятие «мечта» вложили мыслители писатели разных стран и времен:

Давайте посмотрим на высказывание Грина, что такое мечта. Слайд№11 (Алые паруса).

«Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в действительность-это величайший человеческий талант». (Д. Грин)

«Когда человек целиком посвящает себя чему-то, то весь ход Вселенной меняется, чтобы помочь ему». (Гёте)

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. (Сенека)

Чтобы дойти до цели нужно прежде всего, идти. (Бальзак О.)

Найти свою дорогу, найти свое место – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою. (Белинский В.Г.)

Там где прекращается желание, прекращается и человек…(Людвиг Фейербах)

«В жизни следует ставить пеpед cобoй две цели. Первaя цель - осущеcтвлeние тoго, к чемy вы стремитеcь. Вторая цeль - yмeние радoвaтьcя достигнyтому. Только самые мyдрыe прeдставители челoвeчеcтва спосoбны к достижению вторoй цели.» (Логан Пирсалл Смит).

Вопросы:

- Чьё изречение вам больше понравилось? Почему?

- Как связаны эти цитаты между собой?

Пример с семечком яблока:

(Педагог раздает каждому семечко яблока или другое семя фруктового дерева можно попросить ребят представить это семечко или нарисовать его на доске.)

Педагог:Что вы видите? – Семечко. А если посмотреть более глубоко? Если это семечко посадить, вырастет новая яблоня. В свою очередь, когда она принесёт плоды, вокруг вырастут ещё молодые яблоневые деревья. В итоге вокруг первой яблони образуется целый яблоневый сад! Итак, в маленьком семечке скрыт потенциал большого яблоневого сада!

У каждого человека есть свой дар или талант, как маленькое семечко и именно благодаря ему в наших сердцах рождаются мечты.

Все удивительное, что мы видим вокруг, было когда-то мечтой. Время удивительных открытий еще не закончилось. И мир ждёт, когда твои мечты станут явью.

Ребята! Скажите, если мы будем мечтать и ничего не делать, сможет ли эта мечта исполнится?

Есть такие мечтатели, которые просто мечтают, но ничего не меняют в себе и в своей жизни. Они не прилагают необходимые усилия и поэтому все мечты так и остаются пустыми фантазиями.

Чтобы мечта сбылась нужно сделать ее своей целью и начать двигаться к ней, т. е. начать что-то делать для ее осуществления.

Ученые говорят, что жизненная цель дает человеку силы, он начинает что-то делать для достижения этой цели, и в конце концов его мечты сбываются.

VI. Задание: Расшифруй пословицу:

.течет ен адов ьнемал йичажел доП - Под лежачий камень вода не течет.

VII. Инопланетное послание.

(Неожиданно приходит «инопланетное послание».Дети смотрят видео-послание с «другой планеты»).

- Мы представители галактики «Альфа-центавра». Нами была открыта новая планета, ее населяют существа, очень похожие на вас. Эта планета необычна, на ней осуществляются все добрые мечты.

Земляне! Мы долго наблюдали за вами и увидели, что ребята вашего центра очень творческие и талантливые и у них есть хорошие и добрые мечты в сердце, которые могут исполниться и принести добро и пользу жителям новой планеты.

Поэтому, мы хотели бы, чтобы вы собрали семена своей мечты и посеяли их на новой планете, где они смогут вырасти и исполниться.

Лететь к нашей планете по вашему земному измерению 7 или 8 лет. Чтобы отправиться в космическое путешествие, вам необходимо собрать семена своей мечты и провести подготовку к полету.

Мы будем очень рады встретиться с вами, Земляне!!! (радостный смех)

VIII.Творческое задание: коллаж «Мир моей мечты».

Педагог: Ребята! Сейчас мы с вами постараемся заглянуть в наше будущее и подумать, чего бы вам хотелось сделать в будущем. Определите, как далеко в будущее вам хотелось бы заглянуть. Может быть вам интересно увидеть свою жизнь через год, через два, а может быть – через 10 лет. Что вы хотите создать? Чему научиться? Кем стать? От чего хотели бы отказаться, освободиться?

 (Детям предложены наборы картинок и отдельный для каждого картонный макет «семени». Им необходимо составить коллаж своей мечты.

Звучит музыка «Маленький принц» - Валерия, дети создают коллаж «Мир моей мечты»).

По окончанию выполненного задания, ребята по очереди, смотря из иллюминатора «ракеты» и презентуют каждый свою мечту.

Педагог: Ну вот мы и собрали «семена» нашей мечты. Теперь, когда наша мечта определена, она должна стать нашей жизненной целью, которой мы стремимся достичь. Говорят, что достигнуть цели совсем не трудно: надо просто каждый день делать к этой цели хотя бы один шаг. Иначе эта цель так и останется мечтой.

Давайте представим себе нашу жизнь в виде пути.Чтобы начать двигаться к своей мечте, нам предстоит преодолеть некоторые препятствия.

Поэтому пора приступить к тренировкам.

IX. Подготовка к полету:

Педагог: - Вначале нашей подготовки к полету попробуем потренироваться преодолевать препятствия.

- Первое препятствие которое встречает человек на пути к цели – это собственные сомнения и страхи: «А смогу ли я достичь своей цели или не смогу?». Поэтому очень важно поверить в себя, в свои силы.

Сейчас мы проверим наши возможности с помощью очень простого подвижного теcта и узнаем, на что мы на самом деле способны!

Подвижный тест на мотивацию «Мои возможности».

Педагог: - Сейчас я задам вопрос, который касается ваших возможностей, вы тут же должны сообщить на ухо рядом стоящему ваш ответ.

- Внимание вопрос! Сколько раз вы можете пропрыгать на одной ноге за 1 мин.?

- Теперь, приготовьтесь, мы начинаем прыгать (засекается секундомер, дети прыгают)

Педагог: -Стоп! Сколько раз вы смогли пропрыгать на одной ноге? Я открою вам один секрет: «На самом деле мы прыгали всего полминуты».

Как вы можете увидеть сами, что вы способны на гораздо большее в своей жизни, чем вы думали сами. Просто поверь в себя, и тогда сможешь найти правильную дорогу! У вас все получится. Я знаю, ты можешь!

Повернитесь друг к другу и скажите: «Я знаю, ты можешь!».

Упражнение: «Черты характера».

Педагог: - Ребята! Попробуем определить,какие качества человека помогают достичь мечты, а какие мешают? 

(Дети выбирают таблички-указатели качеств характера и прикрепляют их к указателю со словом «Мечта»)

безволие
трудолюбие
любознательность

нерешительность
безответственность
лень

сила воли 
настойчивость

Педагог: Чтобы не сдаться и достичь цели нужно натренировать свою силу воли. Ведь нам всегда хочется сдаться (отсидеть не весь урок, бросить начатую уборку, бросить заниматься спортом и т. д.)

Игра на тренировку силу воли «Черепашьи бега».

Все выстраиваются в одну линию и по сигналу начинают очень медленно двигаться вперед до определенного ориентира. Самое интересное, что победителем считается тот, кто придет к финишу последним.

Педагог: Ну вот наша подготовка и подошла к завершению: Мы смогли определить свою мечту - собрать «семена» мечты, поверить в себя, поработать над необходимыми качествами характера для достижения цели, натренировать свою силу воли.

Тренировка прошла успешно все готовы отправиться к другой планете.

Игра «Полет в космос».

- Приготовится к полету! Пристегнуть ремни! Внимание:

Завести моторы (Дети имитируют вращательными движениями мотор)

Три, два, один. Пуск! (Дети соединяют ладошки обеих рук и поднимаются вверх, произнося звук у-у-у)

Открываем жалюзи (разводим руки в стороны)

Протираем иллюминатор (изображаем рукой, что протираем)

Видим, что вокруг нас загораются звезды (сгибаем и разгибаем ладошки, произносим звук чпок, чпок, чпок)

Мимо нас пролетают метеориты и кометы(совершаем движения, из стороны, в сторону, согнутыми в локтях руками, произносим звук вжих, вжих, вжих)

Неопознанные летающие объекты (машем руками)

Космонавт вываливается в открытый космос (качаемся из стороны в сторону – а-а-а)

Новая планета встречает землян (поднимаем руки вверх, кричи: «Ура-а-а).

(Дети встают со стульев, подходят к макету планеты и прикрепляют к нему «семена» своей мечты).

Педагог: Вот она какая необыкновенная и прекрасная – новая планета «Наша жизнь».

Стихотворение «В этом космосе холодном».

(Звучит музыка, воспитанник читают стихи).

Первый ребенок:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

(автор стихотворения - Я. Аким)

Второй ребенок: Кончен путь! Приземлилась ракета!

Перед нами леса и поля….

Здравствуй, наша родная планета!

Все дети: Здравствуй, наша родная земля!

Заключение

-Понравилось ли вам занятие?

- Как мне достичь своей цели?

- Какие трудности могут встретиться на пути?

-Чему предстоит научиться?

Групповое пение.

Песня о мечте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201429-put-k-mechte

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки