- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День и ночь
План конспект занятия по теме «День и ночь, сутки прочь».
Цель: рассказать и показать (с использованием средств наглядности) зависимость наступления дня и ночи.
Задачи:
учить детей отгадывать загадки
формировать представления детей о солнечной системе
развивать способность исследовать , наблюдать
Результат: Дети знают как меняется день и ночь, могут наглядно показать и объяснить.
Ход занятия.
В. Ребята, посмотрите, конверт интересный, давайте посмотрим, что в нем.
Дети собираются вокруг воспитателя, рассматривают содержимое конверта. Что это?
О.Д. картинки, разрезные.
В.Правильно, тут разрезные картинки, а вы хотите их собрать, и узнать что на них изображено?
О.Д. Да
Дети собирают пазлы.
В. Что у вас получилось?
О.Д. День. Ночь. Солнце. Солнечная система.
В. Молодцы ребята. А вы задумывались когда -нибудь, почему день сменяет ночь, а потом снова приходит день? НЕ знаете? А узнать хотите?
Тогда слушайте. Целый день Солнце освещает и обогревает Землю, а к вечеру , описав на небосводе дугу опускается все ниже и ниже, и наконец скрывается из виду. Небо темнеет и наступает .. Что наступает?
О.Д. ночь.
Рассказ сопровождается показом иллюстраций.
В. Как вы думаете, когда мы ложимся спать, куда прячется Солнце, может быть оно тоже спит?
О.Д.
В. Солнце спать не ложится. Наша планета безостановочно крутится вокруг своей оси (демонстрация на глобусе) и она подставляет под солнечные лучи то один бок, то дугой. На освещенной стороне солнцем -день, а на противоположной - ? Что на противоположной стороне?
О.Д. Ночь .
В. Правильно, на другой стороне ночь.
Земля вращается и вместе с ней вращаемся и мы, и все что на планете находится (леса, поля, реки, моря, города ..). это движение на м не заметно. И нам кажется, что планета стоит на месте а движется Солнце. Восходит утром, поднимается днем на небосвод, а вечером опускается за горизонт. Полный оборот Земли вокруг своей оси происходит за 24 часа – сутки.
А сейчас я вам предлагаю отправиться в космическое путешествие:
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете,
На носки мы поднялись.
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре
Вот ракета ввысь летит.
Мы с вами в космосе. Что нас окружает ?
О.Д. планеты, солнце, ..
В. А вспомним название планет. Считалочка «На луне жил звездочет».
О.Д. Да!
В. Молодцы ребята. А вот посмотрите солнце, а вот и наша планета Земля, третья планета от солнца. Рассмотрим ее. Смотрите у нашей планеты есть спутник. И мы его с вами видим.
Отгадаете загадку: Друг за дружкой чередой
Мирно ходит брат с сестрой
Братец будит весь народ
А сестра наоборот
Спать немедленно зовет.
Что это?
О.Д. Солнце и луна.
В. Правильно это солнце и луна. Луна , это спутник Земли. Днем на нашем небосводе Солнце, а ночью Луна.
А теперь все садим свои ракеты на Землю, спокойно садимся на свои стульчики.
Вам понравилось путешествие?
О.Д. Да понравилось.
А теперь вы знаете как меняются день и ночь?
О.Д. Да. Показывают на глобусе.
В. Молодцы. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201502-den-i-noch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.