- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству во второй младшей группе «Едем на грузовике»
Конспект занятия по аппликации
во второй младшей группе
Тема занятия: Аппликация «Грузовик».
Цель занятия: Познакомить детей с грузовым автомобилем.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о грузовой машине, основных частях (кабина, кузов, колеса);
- закреплять знания детей об основных геометрических фигурах;
- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги: составлять грузовую машину из отдельных готовых элементов;
- учить детей наносить клей, смазывать всю поверхность формы.
Развивающие:
- развивать речевое и умственное развитие детей;
- обогащать словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук и координацию движений;
- развивать наблюдательность, зрительную память, внимание;
- закреплять умение подбирать предметы по цвету.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и положительное отношение к занятиям аппликации;
- прививать аккуратность при выполнении работы.
Наглядно-дидактический материал:
Модели (игрушки) машинок, игрушка медведь, плоскостные фигуры разной формы, образец поделки, картинки с изображением грузовых и легковых машин.
Оборудование:
Клеенки, кисти для клея, баночки с клеем, салфетки, фон для аппликации альбомные листы, готовые элементы грузовика (кабина, кузов, колеса).
Предварительная работа:
Рассматривание предметных картинок с изображением машин. Рассматривание машин во время прогулок, выделение основных частей. Чтение стихов Г. Давыдова «Машина», Э. Мошковской « Грузовик».
План-конспект НОД
Организационный момент
Воспитатель:Ребята, вчера, мы забыли убрать игрушки. Я их собрала в коробку. Посмотрите, что это за игрушки?
Дети:Машины.
Воспитатель:Куда мы их убираем?
Дети:Ставим на дорогу и в гараж.
Воспитатель:Верно, машины мы поставим на дорогу, в игре «Город». Берите каждый по машине и ставьте.
(дети расставляют машинки)
Игровая мотивация
( стук в дверь)
Воспитатель: Кто это к нам идет?
( воспитатель открывает дверь, берет игрушку Медвежонка)
Дети: Это медведь.
Воспитатель: А где живет медведь дома или в лесу?
Дети: Медведь живет в лесу.
Воспитатель: Загрустил наш мишка. У всех домики есть, а у него нет. Решил мишка построить себе дом. Как вы думаете из чего можно построить дом?
(ответы детей)
Воспитатель: Собрал медведь бревнышки, камешки, песок, кирпичики, а как довезти их до полянки не знает. Тяжело. Как же мишке довезти весь этот материал?
(ответы детей)
Развивающий блок
Рассматривание игрушек: грузовая и легковая машина.
Составление сравнительного описательного рассказа.
Дидактическая игра «Разложи машины»
(На ковер выкладываются картинки машин: грузовых и легковых. Дети раскладывают картинки, классифицируя их на легковые и грузовые).
Воспитатель: Что же есть у грузовой машины?
Дети: Кабина, кузов, колеса.
Воспитатель: На какую фигуру похожа кабина?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Давайте найдем на столе квадрат.
Воспитатель: На какую фигуру похож кузов?
Дети: Прямоугольник. (Дети ищут на столе прямоугольники)
Воспитатель: На что похожи колеса?
Дети: На круг.
Воспитатель: Сколько колес у машины?
Дети: Четыре. (Дети приносят колеса)
Дидактическая игра «Выложи машину» (дети выкладывают на ковре машины из геометрических фигур).
Воспитатель:Давайте сделаем медвежонку грузовые машины, чтобы он смог довезти свой груз.
Дети:Давайте.
Физминутка«Едем на машине».
Колесики, колесики (дети топают ногами)
И красивый руль, (имитация движения руля)
Дворники работают, (движения рук вправо, влево)
Водичка льет «буль-буль».
Включаем зажигание
И левый поворот, (вытягиваем вперед правую руку, потом левую)
На карте расстояние - поехали вперед (едем по кругу).
Основная часть
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ну, а теперь за работу. Перед вами на столах лежат готовые детали. Нам нужно из них сделать грузовики.
Воспитатель:Теперь мы будем наклеивать. Берем кабину, переворачиваем ее и кладем на клеенку. Кисточку опускаем в клей, лишний клей убираем о край баночки, и намазываем кабину, не пропуская, всю поверхность. Теперь кисточку кладем на край баночки, берем намазанную кабину, переворачиваем и наклеиваем на лист. Наклеиваем кабину на то место, откуда взяли. Теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов.
Самостоятельная работа детей
Дети приклеивают машину на лист. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.
В заключении воспитатель предлагает выбрать груз, который дети положат в машину, чтобы помочь медвежонку.
Заключительный этап
Воспитатель:Вот такие у нас получились грузовики. Медвежонок, подойдут тебе такие машины?
Медведь:Конечно, подойдут, вы такие молодцы!
Воспитатель:Давайте отдадим медвежонку наши машины, чтобы он мог быстро довезти свой груз.
Медведь:Спасибо, ребята! Я теперь смогу быстро и легко построить себе домик. До свидания!
Рефлексия
Воспитатель:Чем сегодня занимались?
(Ответы детей).
Воспитатель: Как мы делали машины?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, правильно ли мы поступили, что помогли мишке?
Воспитатель:Молодцы, дети, помогли медвежонку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201545-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-hudozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.