- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка в 1классепо теме: «Ах, эти чудесные гласные!»
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Ах, эти чудесные гласные!»
Цель: Закрепить умение находить и называть гласные буквы .
Закрепить умения делить слова на слоги, ставить ударение.
Познакомить с безударной гласной в корне.
Зарядка (начинается на перемене под песню «Дорога добра»)
Оформление работы (запись числа, дня недели)
Украшение работы (учитель читает стих-е, учащиеся украшают свою работу)
Встало утром солнышко
И гулять отправилось.
На Шпалерной улице
Все ему понравилось.
Побежало солнце
Золотой дорожкой,
И попало солнце
Прямо к нам в окошко.
Приветствие
Найдите на доске предложение, которое «не знает скуки». Доброе утро! Почему «!» не любит скуки? Запись приветствия в тетрадь. Какие гласные встретились в этом предложении?
Задача урока
Какие добрые дела, трудные и интересные задания нас ждут сегодня на уроке? С какой работы мы могли бы начать? (выслушиваются ответы детей)
Добрая строчка
За 1 минутку записать самые сердечные душевные, приятные сердцу слова. Проверка: дети читают свои слова орфографически, душевно). Чье слово больше всего заинтересовало?
Работа со словами
На доске записаны слова добро дорога доброта добрый
Что общего у этих слов? Какое слово раньше в старославянском языке называло букву «Д» (добро)
Минутка красивописания
Подарить своему соседу по парте автограф (написать букву Д в красивом виде).
Найти лишнее слово, докажи. Что объединяет эти слова? (семья слов, однокоренные слова). Чем различаются? (кол-во слогов). А как вы определили, сколько в слове слогов?
Работа в тетради
Запись слов добро, доброта, добрый в тетрадь. Делим слова на слоги, ставим ударение.
В русском языке все как у людей: семья слов, семья букв.
Семья гласных
Семья гласных попросилась на работу (дети выходят к доске и пишут одну гласную, рассказывая важную информацию из жизни каждой буквы). Почему их назвали гласными? (вспоминаем стихотворение: Гласные тянутся в песенке звонкой. Самой красивой или любимой букве нарисуйте подарочек.
Грамматический бой
Учащиеся закрывают глаза и придумывают вопрос о гласных (в это время включаю музыкальную шкатулку).
Дети задают друг другу вопросы (за вопрос и за правильный ответ учащиеся зарабатывают «+»). Какой вопрос тебе показался самым интересным, трудным, легким?
Опасные гласные
а о и е я
Когда они опасны? Как называется орфограмма, связанная с этими гласными? Найдем слова, в которых спрятались безударные гласные? Среди этих слов найти слово, в котором 3 слога, где 2 слог ударный (дорога).
Музыкальный привет
Чтоб в мыслях нам не утонуть.
Сейчас все надо отдохнуть.
Я посылаю вас музыкальный привет «Дорога добра».
Найти с каким словом живет слово «дорога» в песне. Найди на доске предложение, где живут эти слова.
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Подумайте, а какое значение может быть у слова «дорога»?
Грамматическая физ.минутка
С добрым товарищем половина дороги. Учитель дает характеристику гласным. Если учащиеся согласны со своими одноклассниками, они тянутся вперед, если не согласны – назад.
Думаю в 2 головы
Все эти гласные попросились в слова, но, к сожалению, не для всех гласных нашлось место.
Прочитайте словосочетание, вернув гласные в слова.
ЧДС Н ГЛСН
Итог урока
А чем чудесны гласные?
они поются
артисты
образуют слоги
на них падает ударение
может быть словом, предложением
Содержание урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201550-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.