- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Наш маленький друг»
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы
« Наш маленький друг» для 2 –ой младшей группы.
Цель:
Познакомить детей с пауком- крестовиком. Дать понятие о том, что в природе нет ненужных животных , и у каждого из них есть своя среда обитания.
Задачи:
- развивать умение детей наблюдать за объектами живой природы;
- учить видеть причинно- следственные связи, делать простейшие выводы и обобщения;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Дидактическая игра « Кто где живёт»; «Жалобная книга природы»; фотографии с изображением паука; вырезанные кляксы-контуры по форме напоминающие паука; цветные карандаши ( на каждого ребёнка).
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям подойти к окну. Посмотрите, на улице апрель. В апреле вся весна переделывает всё на свой лад. Каждый день происходит что-то новое: новые звуки, шорохи, краски. Просыпается вся природа, и вместе с ней просыпаются наши маленькие друзья – насекомые. (Берёт жалобную книгу).
В нашу жалобную книгу природы поступила новая жалоба, сейчас я вам её прочитаю, а вы попытайтесь догадаться от кого она. «Говорят, мы отвратительны и безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами, за грибами, запутаются в паутине – оказывается, мы виноваты. А ведь на самом деле мы пользу приносим: мух комаров ловим, чтобы они у вас над ухом не жужжали. Вам ничего не стоит порвать паутину, а нам начинай плести заново. Для вас это забава, а для нас – беда». Ребята, догадались, кто это жалуется? (Ответы детей).
Паук – животное не редкое, но люди часто не замечают его, считают его ненужным, или даже вредным. Я помогу вам лучше узнать его.
(Дети вместе с воспитателем садятся на ковёр и рассматривают фот с изображением различных видов пауков, заостряя внимание на пауке-крестовике).
На опушке леса от ветки к ветке протянул свои сети паук- крестовик. У него есть верная отличительная примета: пятнышки на его спине складываются в рисунок, напоминающий крест. Это и есть паук- крестовик. Паук не является насекомым, ведь у насекомых шесть ног, а у паука – восемь. Его голова и грудь слились вместе. У пауков восемь глаз, все они расположены парно. Благодаря этому, паук может видеть всё, что происходит вокруг него, не поворачивая головы. А как вы думаете откуда паук берёт нить для своей паутины? (Ответы детей).
На самом деле, на брюшке у пауков есть паутинные бугорки с несколькими отверстиями. Из них выделяется жидкость, которая на воздухе твердеет и превращается в нить. Как вы думаете, для чего пауку нужна нить? ( Ответы детей).
Эти нити служат разным целям: некоторые виды пауков ткут пелёнки для откладываемых личинок. А когда паучата выводятся, паутина служит им гнездом. Иногда нить служит лестницей для спуска и подъёма. Иногда «самолётиком» - ветер подхватит паутину с паучком и перенесёт её на другое место. Но главное её назначение – это сеть-ловушка для вредных насекомых. Уничтожая их, пауки приносят пользу людям. Выбраться из такой сети ни кому не удаётся, т.к. её нити смазаны клейким веществом. О том, что в сеть попалась добыча паук узнаёт по дрожанию сигнальной нити.
Физкультминутка:
В лес с ребятами пойдём, (ходьба на месте)
Паутину там сплетём, (массирующ. движения пальцев с поднятыми вверх руками)
Чтоб никто не догадался, ( повороты головы влево-вправо)
Что паук в лесу остался. (повороты копруса назад).
Воспитатель предлагает подойти к столу.
Ребята, посмотрите, видно здесь был какой-то неаккуратный художник. Видете, сколько клякс он наделал! Предлагаю каждому из вас выбрать кляксу, которая по вашему мнению больше всего похожа на паука.
( Дети выбирают, объясняют почему они сделали такой выбор).
А теперь я предлагаю вам дорисовать недостающие части паука 8 ног, голову и отличительный признак паука-крестовика. Молодцы, все мы знаем, что у каждого в природе есть своя среда обитания в которой ему удобно жить. Теперь возьмите карточку, на ней изображены три среды обитания. Положите своего паука туда, где по вашему мнению ему легче жить.
Дидактическая игра «Кто где живёт».
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201687-konspekt-zanjatija-nash-malenkij-drug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.