- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Осенняя прогулка»
7
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: «Осенняя прогулка»
Воспитатель: Комарова Н.А.
МБ ДОУ Д\С № 114 Г. Петрозаводск
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1.Формировать обобщённое представление о поздней осени.
2.Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, называть приметы осени, использовать образные слова и выражения.
3.Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
4. Развивать познавательный интерес, воображение, пантомимические навыки, память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
5. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
6.Развивать умение взаимодействовать друг с другом и педагогом.
Оборудование:
Мяч, письмо, «лужи», тучка, капли, снежинки, макет дерева с листочками, жёлуди, шишки, грибы, цифры, скворечник, картинки птиц, мешочек., 1\2 листа ватмана, клей.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, художественно – эстетическая.
Педагогические технологии: ТРИЗ, музыкальное воздействие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, «Познание», Коммуникация», «Физическая культура», «Художественно – эстетическое».
ХОД НОД:
Орг. Момент: Звучит запись ( П. И. Чайковский «Времена года»)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку:
Если на деревьях листья облетели
Если в путь далёкий птицы улетели
Если небо хмуриться, если дождик льётся
Это время года (осенью) зовётся.
Дети: Осенью.
Воспитатель:Правильно мы отправляемся на осеннюю прогулку.
А это что? (Находит письмо)
Воспитатель: Посмотрим от кого же это письмо?
Детский сад «Лесовичок», детям группы «Пчёлки».
Обратный адрес: «Заячья поляна пригородного леса»
Здравствуйте! У нас на заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось так, что одна половина считала, что пора, а другие зайцы говорили что рано.
Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Мы не можем понять. Говорят, что зима идет к нам через ваш город. Подскажите, когда она будет в лесу.
Только мы просим, представьте убедительные доказательства. Ведь менять шубки дело для зайцев не простое.
Воспитатель: Этот вопрос очень даже интересный. Дети, зайцам повезло, мы собрались совершить путешествие в осень и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.
Игра "Погода осенью"
Воспитатель: У меня есть мяч «осенний и волшебный»
Прежде чем отправиться в путешествие в кружок встаём ему ответ даём!
Он будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Воспитатель: Какая бывает погода осенью:
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро – хмурая
Ясно – ясная
Солнце - солнечная
Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.
Воспитатель: Вы готовы к путешествию? ( Идём доказательства собирать )
Тогда говорим волшебные слова.
1,2,3,4,5 отправляемся гулять
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём
И на каблучках пройдём
Через лужи перейдём
Воспитатель: Ой, дети луж то сколько! Почему их так много осенью?
Дети: Часто идут дожди
Долго идёт дождь
Сильный дождь
Затяжные дожди
Много дождей. А солнышка нет!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете сколько месяцев осенних? Какой первый? Как его в народе называют? (Хмурень) А вот и тучка плывёт, дождик несёт!
( с тучки снимаем первый символ приметукапелька, с капелькой дождя рядомснежинка)
Воспитатель: Почему они рядом?
Дети: Поздней осенью бывает и снег. А утром лужи покрыты льдом.
Воспитатель: Продолжаем путешествие. Идём через мостик.
Подходим к «дереву» на котором листья разного цвета: зелёные, жёлтые, оранжевые.
Воспитатель: - Осень бывает разная!
Как называется начало ( первый период ) осени?
- Ранняя осень - дети снимают по одному, листья зелёного цвета и кладут справа от дерева.
Воспитатель: Какие красивые, яркие листья остались! Как называется эта осень?
- Золотая - Жёлтого и оранжевого и кладут слева от дерева.
Воспитатель: А сейчас какая осень?
- Поздняя - листьев нет ветки голые.
Воспитатель: А почему у деревьев опали листочки?
Дети: (Мало солнца, стало холодно)
Как называется второй месяц осени? Почему его в народе называют «листопад»
Игра с движениями «Художница Осень».
Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья — Красный, желтый, золотой, Как хорош ты, лист цветной!
(Держа в руках воображаемую кисть, дети «красят листья» движениями вверх-вниз.)
А ветер щеки толстые надул, надул, надул. И на деревья пестрые подул, подул, подул!
(Дети делают глубокий вдох, надувают щёки и с силой выпускают воздух через сомкнутые губы.)
Красный, желтый, золотой,
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно, Листьев нет — лишь ветки видно.
(Кладём в конверт символ - листочки)
Воспитатель: Готовы путешествовать дальше?
« Чьи запасы?»
Воспитатель: А это, что такое?
Наверно это чьи - то запасы? Кто это всё собрал? Как вы думаете?
Поможем белочке навести порядок! ( белочка торопилась ей некогда было разложить)
- Работа в парах ( разложить по корзинкам шишки, жёлуди, грибы, сосчитать, цифры поставить)
-Воспитатель: белочка вернётся, посмотрит и решит, хватит ей этих запасов на зиму или нет ( взяли символы )
Не будем белочку тревожить тихо на носочках отойдём (ходьба на носочках)
« Скворечник»
Воспитатель: Что это за домик? Чей?
Давайте тихонько постучимся. Нет ни кого! Как тихо!
Куда пропали птицы? Почему?
Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
Игра « Четвёртый лишний» (взяли символ птица, насекомое перечёркнутое)
Воспитатель: У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и приметы временах года. А вы хотите положить туда свои знания?(Да).
В круг ребята все садитесь,
Крепче за руки держитесь.
Я мешочек возьму,
И приметы соберу.
Воспитатель: Открывает мешочек, а дети называют приметы и пословицы.
Пословицы
Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет, и дождь за собой ведет.
Красна весна цветами, а осень пирогами.
От осени к лету, поворота нету.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
В лесу много рябины- осень будет дождливой
Синица появилась около дома -зима на дворе
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
Когда гусь улетает, снег выпадает.
Если вороны садятся на нижние ветки деревьев , будет сильный ветер.
Воспитатель: Дети, вы замечательно все говорили, наш мешочек пополнилась вашими мудростями. Мне понравились ответы, вы назвали много интересных примет, позволяющих предсказать погоду.
Воспитатель: Вы наверно устали гулять, возвращаемся обратно.
Скажем волшебные слова. Вправо – влево повернись в группе окажись.
Итог занятия
Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, как нам передать послание зайцам?
Писать вы ещё не умеете
Я предлагаю вам картинки- приметы, которые собрали приклеить на листе бумаги и послать зайцам.
- воспитатель приглашает детей к мольберту
- каждый приносит символы и приклеивает «следы осени».
Воспитатель: Я думаю, зайцы поймут наш ответ, что мы хотим им сказать.
Что они прочитают? Почему нужно менять шубку.
Продолжи предложение потому, что …
Дети: 1. становится холодно
2. часто идут дожди
3. листья пожелтели и опали
4. насекомые пропали
5. улетели птицы на юг
6. животные сделали запасы на зиму
7. по ночам уже первый снег
Воспитатель: ребята, а вы знаете, как в народе называют третий месяц - ноябрь? (снеговей или полузимник)
Вывод: Осень заканчивается. Скоро зима. Пора менять шубки на белые, а то лиса или волк заметят.
Воспитатель: Молодцы! А теперь с вами хочет поиграть с лесное эхо.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - спросим.
Осень, осень, осень.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201731-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Государственная политика в области образования»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.