Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2016

Конспект НОД «В гости к ежам» для первой младшей группы

Развернутый конспект НОД, используемый для аттестации педагога. Цель занятия: закрепление цвета и формы; показ способа выполнения образа животного нетрадиционным методом.

Содержимое разработки

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

частный детский сад «Детская академия»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с воспитанниками 1 младшей группы «Кроха»

общеразвивающей направленности

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: « Помощь ежам»

Ведущие образовательные технологии:

Проблемное обучение

Развивающее обучение

Составила: воспитатель

Лавыш Светлана Евгеньевна

Кострома, 2016 год

Конспект

познавательной НОД с элементами театрализации в 1 младшей группе

Тема:«Помощь ежам»

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность (подгруппа)

Место проведения: групповое помещение.

Цель:закрепление цвета и формы; показ способа выполнения образа животного нетрадиционным методом.

Программные задачи:

Образовательные: формировать представление «много», «мало», «один»(д/и: какие ежи? Какие ёлочки?)

- обучение различению формы, величины предметов, соотношение предметов по цвету (д/и: разноцветные домики; какие ежи; сделай колючки; ёлочки)

- вызвать любознательность, инициативность, интерес к созданию образа животного

Развивающие: - развитие пространственных представлений, умение отображать в речи с помощью предметов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей (д/и: найди ежат)

- развивать общую и мелкую моторику рук; тактильные ощущения, эстетическое восприятие (д/и: сделай колючки; разноцветные домики; елочки)

Воспитательные: - воспитывать заботливое отношение к животным

Словарная работа: большой, маленький, много, один, стол, под стулом, на окне, в шкафу, колючки, домик, крыша – треугольник, стены – квадрат

Материалы и оборудование: 

Игрушка ёж; цветные картонные ежата – на количество детей; прищепки по 4 на каждого картонного ежа; 3 картонных зеленых треугольника разного размера; картонные треугольники и квадраты красного и синего цвета по количеству детей, магнитофон (аудиозапись); 2 ёлки(пенек); корзина с грибами

Интегрируемые образовательные области:

Область «Познавательное развитие»

Учить детей выделять отдельные предметы из группы, устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «мало». Учить понимать значение вопроса «Сколько?». Закреплять форму и величину предметов, цвет.

Область «социально - коммуникативное развитие»

Развивать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками, стремление участвовать в общем игровом действии, способствовать проявлению общих эмоциональных переживаний

Область «речевое развитие»

Обогащать словарь дошкольника за счёт слов: «много», «мало», «один»; учить согласовывать числительное «один» с существительным в роде и числе. Развивать умение отображать в речи с помощью предметов (на, под, за, в и др) местонахождения вещей

Область «физическое развитие»

развивать двигательную активность, умение выполнять действия по указанию воспитателя.

Область «художественно-эстетическое развитие»

Учить создавать образ животного

Пение песни Т.Волгиной «Паровоз»

Методы и приёмы:

Виды детской деятельности

Методы и приёмы

Содержание

Игровая

Сюрпризные момент с элементами театрализованной деятельности

Появление ёжика

Д/И «найди ежат»

Д/И «какие ежи»

Д/И «сделай колючки»

Д/И «разноцветные домики»

Д/И «собери ёлочку»

Познавательно-исследовательская

Метод обследования

Рассматривание, тактильный анализ предметов.

Цель: развитие мелкой моторики и тактильных ощущений

Коммуникативная

Словесные: вопросы,

метод проблемной ситуации.

Вопросы к детям, рассказ воспитателя.

Цель: стимулировать активную речь как средство общения

Восприятие художественной литературы

Словесные: художественное слово

Слушание стихотворения; проговаривание знакомых слов вместе с воспитателем

Музыкальная деятельность

Восприятие смысла музыки

Прослушивание аудиозаписи и пение песни «Паровоз»

Цель: развивать умение слушать

Практическая

деятельность

Наглядный: рассматривание

Составление домиков из геометрических фигур определенного цвета.

Создание полного образа ежа с помощью прищепок

Двигательная

деятельность

игровой

Игра малой подвижности «Паровоз»; «Найди ежат»; «Собери грибочки»

Цель: накопление и обогащение физического опыта детей. Развитие мышц рук, снятие эмоционального напряжения.

Предварительная работа

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

«Познавательное развитие»

НОД «знакомство с дикими животными»

НОД с нетрадиционными методами: лепка «Ёжик»; конструирование из бумаги «Собери ёлочку»

Изготовление альбома для рассматривания с детьми «Дикие животные».

Подбор литературы по теме «Животные»

Привлечь родителей к обогащению пространсвенно-развивающей среды: увеличение количества игрушек - животных, дидактических игр.

Проведение фотоконкурса « Встреча с животными»

Консультация для родителей на тему: «Воспитание любви к животным»

«речевое развитие»

Чтение сказок, рассказов про животных; заучивание потешек

«социально - коммуникативное развитие»

Д/И: «Кто у кого»; «Чья шубка лучше»

Беседы с детьми о жизни животных в лесу

«Физическое развитие»

Подвижные игры: «Мишка спрятался»; «зайка беленький сидит»

Цель: Развивать двигательную активность, учить ориентироваться в пространстве, выполнять движения согласно тексту

«Художественно –эстетическое развитие»

Прослушивание музыкальных произведений согласно образу животного

План непосредственно – образовательной деятельности:

Время

1

этап

Организационный момент.

Цель: организация детей на предстоящую деятельность.

1-2

минуты

2

этап

Основная часть. Выполнение заданий.

Цель: уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми

5-8

минут

3

этап

Подведение итогов деятельности.

Цель: плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в игровую деятельность.

1-2

минуты

Ход непосредственно образовательной деятельности

этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 этап

2 этап

3 этап

- Дети сегодня мы с вами поедем в гости к ёжикам.

- А где живут ежи?

- А поедем мы на паровозе

Воспитатель поет песенку Т. Волгиной «Паровоз»:

Загудел паровоз

И вагончики повез

«Чах-чах»

«Чу-чу-чу»

Далеко я укачу»

- Дети посмотрите вот мы, и приехал и в лес, в гости к ежам. Только нас встречает мама ежиха. И она, почему то грустная. Как вы думаете почему?

- Мама ежиха сказала мне, что потерялись её детки. Она просит вас помочь найти их.

- А где спрятался твой ёжик? А твой?

- Дети а у меня какой ежик по размеру?

- А у вас какие ежата?

- Сколько маленьких ежат?

- А больших?

- Дети посмотрите внимательно на своих ежат? Чего у них нет?

- Давайте поможем ежам вернуть колючки на спину (показ выполнения задания).

- Молодцы дети. Хорошо справились. Погладьте ёжиков по спине.

- Какими они стали?

Воспитатель читает стихотворение Г.Лагзднынь «Ёжик»

Повстречался ёжик мне,

Нёс грибы он на спине

Добрый день колючий ёж

Далеко ли ты живешь?

- Дети а где живут ёжики?

- А наши ёжики живут в красивых, сказочных домиках. Давайте мы их сделаем из деталей, которые вы видите на столе, только мастерить надо по цвету.

У моего домика есть крыша треугольная (обвожу пальцем), и стены – квадрат (обвожу пальцем). У моего крыша и стены – жёлтые (показываю).

- Кирилл, у моего домика крыша какого цвета?

- Обведи крышу пальчиком, она треугольная.

Какая крыша?

- Варя, а у меня какого цвета стена?

Обведи пальчиком.

Воспитатель спрашивает несколько детей и помогает. Дети составляют дома определенного цвета. Девочки – красного, мальчики – синего.

- Дети, а ёжики любят играть под елочками. Давайте соберем елочку. Внизу располагается ствол елочки, затем выше большой треугольник, ещё выше поменьше, и сверху самый маленький треугольник

- Молодцы!!!

- Ой, а мама ежиха хочет что-то сказать нам (ежиха шепчет на ухо )

- Она говорит, что пока искала ежат, рассыпала грибочки из корзины и просит нас помочь собрать их. Поможем?

- Ежата и мама ежиха говорят вам «спасибо». Они очень рады, что вы им помогли. Но им уже пора возвращаться в лес.

- Давайте скажем им «До свидания» и нам с вами пора возвращаться

- Давайте сядем на наш паровоз и поедем домой.

Загудел паровоз

И вагончики повёз

«Чах-чах»

«Чу-чу-чу»

Я домой вас отвезу

- Дети, а где мы с вами были?

- Куда ездили?

-А на чём?

А для кого мы собирали грибы?

- А вам понравилось гулять в лесу?

Дети заходят в группу

Ответы детей

Дети берутся за руки, и едут, имитируя паровоз

Дети отвечают на вопросы воспитателя, предполагаемые ответы – грустная, потерялись дети

Дети ищут по группе ежат.

Ответы детей (на столе, под стулом, на окне, в шкафу)

Большой

Маленькие

Много

Один

Ответы детей: колючек

Дети выполняют задания

Гладят ежей

Колючими

Дети слушают и гладят ежей

Ответы детей: в лесу; в домиках

Ответы детей: желтая

Обводит и называет

Ответ синий

Обводит

Дети отвечают и выполняют задания

Дети выполняют задания

Дети собирают грибы в корзинку

Дети говорят «спасибо»

Дети прощаются

Дети становятся друг за другом имитируя паровоз

Предполагаемые ответы детей: в лесу, в лес, для ёжиков, да очень понравилось

Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на итог работы

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки