Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

Логопедическое занятие: «Дифференциация звуков и букв З-С в словах, словосочетаниях и предложениях». 2 класс

Занятие на дифференциацию звуков и букв З-С, в словах, словосочетаниях и предложениях , 2 класс. Задачи и цели занятия: развитие фонематического слуха, грамматического строя речи, анализа и синтеза, внимания, памяти.

Содержимое разработки

Тема урока: Дифференциация фонем [З – С].

Цели урока:

Коррекционно – образовательные:

научить различать звуки [З – С];

развивать навык звуко – буквенного анализа и синтеза;

закрепить понятие звонкий – глухой согласный звук.

Коррекционно – развивающие:

развитие фонематического слуха;

формирование грамматического строя речи;

развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания;

расширение словарного запаса;

развитие артикуляционной и мелкой моторики .

Коррекционно – воспитательные:

воспитывать мотивацию к учению;

уважение к старшим, своим родным.

Оборудоавние:

1. Предметные картинки.

2. Цифры для звукового анализа

3. Карточки со словами.

4. Буквы.

5. Карточки с контурами букв.

Ход урока.Организационный момент.

Психогимнастика.

- Посмотрите на картинку улыбнитесь как солнышко, нахмурьтесь как тучка, рассердитесь как бараны на мосту, изобразите хитрую лису, трусливого зайчика.

- Кто вам больше всех понравился?

- С таким настроением мы и начнём урок.

Артикуляционная гимнастика.

- Чтоб красиво говорить нашим помощникам надо гимнастику предложить.

Толстые внуки приехали в гости

С ними худые кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Поцеловать они всех потянулись

Утром проснулись в улыбочку губы

Чистили мы свои нижние зубы

Сверху и снизу, вверху и снаружи

С нижними зубками тоже мы дружим

Губы сожмём и рот прополощем

И самоваром пыхтим что есть мочи

Блюдце поставим. Положат блины нам.

Дуем на блинчик, не в щёки не мимо.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Загадки.

1.Что на небе расцветает

И теплом всех согревает? (Солнце.)

- Назовите первый звук в слове отгадке.

- Солнце какое?

(Яркое, светлое, блестящее, жёлтое, тёплое, оранжевое, красивое, жаркое…)

2. Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызёт морковку. (Заяц.)

- Назовите первый звук в слове отгадке.

- Что можно сказать о зайце? Заяц, какой?

(Белый, серый, трусливый, пушистый, боязливый, ловкий, маленький, большой, ушастый… )

5. Сообщение темы урока. Характеристика звуков.

- Кто из вас догадался, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке?

- Запишите сегодняшнее число в тетрадь

- Давайте проверим, какие это звуки гласные или согласные?

- Произнесём З.

- Звук З согласный, при произношении воздух встречает преграду.

- Звук З на письме обозначается буквой З.

З – [з] С – [с]

согласный согласный

звонкий глухой

- Чем похожи эти звуки?

- Чем они отличаются?

6. Актуализация опорных знаний. Развитие фонематического восприятия.

Картинный диктант.

- А сейчас я проверю умеете ли вы их правильно записывать.

- В названии картинок есть звук[ З] или [С], вы должны записать только букву. Звук может быть и в середине, будьте внимательны.

Булка, парта, батон, собака, грибы, пальто,бочка,губы, зоопарк, работа, шпага.

Б п б б б п б п п б п

7. Проверка выполненной работы.

- Проверим, правильно ли вы записали буквы по ключу. Сверяем.

- Прочитайте хором.

8. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Ручки моет, щёчки трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хочет хомка сильным стать.

9. Игра: «Придумай и запиши слово».

- Запиши слова, в названии которых есть звонкий звук [З].

- Теперь, слова, у которых есть глухой звук[С].

10. Развитие сложного анализа и синтеза. Определение звука по цифровому ряду.

- Сейчас я прочитаю слова, а вы должны, определить какой по счёту звук в слове, и показать цифру.

- Сначала звук [З].

Звон, арбузы, козы, зазнайка, вокзал, заноза.

- Теперь звук [С].

Сок, коса, страусы, полосатый, автобусы.

11. Пальчиковая гимнастика.

Пальцы шли, шли, шли.

12. Закрепление материала.

Игра: «Буква потерялась».

- Буква [З] и [С] потерялась, слова остались без начала, поможем им найти своё место.

зубы собака

сетра заботливая

злая здоровые

спелая смелый

заяц звонок

звонкий слив

- Прочитаем слова хором.

13. Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.

- Найдите и прочитайте словосочетания.

- Найдите слова - пары.

Злая собака, здоровые зубы, смелый заяц, заботливая сестра.

- Прочитайте их.

14. Составьте предложения со словосочетаниями.

За забором (во дворе) лаяла злая собака.

У Сони здоровые зубы.

Смелый заяц сидел под ёлочкой.

Заботливая сестра ухаживает за братом.

15. Придумайте словосочетания со словами:

солнце блестящее,

снег сверкающий,

звонок звонкий

слон ушастый

16. Итог урока.

- С какими звуками мы работали сегодня на уроке?

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Что вам больше всего понравилось?

17. Творческое задание. Рефлексия.

- Угадайте букву по контуру, обведите её по точкам, и выразите своё настроение .

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки