Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2016

Комнатные растения наши друзья

Катохина Ольга Николаевна
педагог дополнительного образования
Открытый урок «Комнатные растения — наши друзья» знакомит детей 7-8 лет с удивительным миром домашней флоры. В ходе занятия младшие школьники изучают разнообразие популярных комнатных растений, узнают об их важной роли: очищении воздуха, создании уюта и положительном влиянии на настроение человека. Практическая часть посвящена освоению простых и понятных правил ухода — поливу, выбору освещения, удалению пыли с листьев. Методическая разработка предназначена для системы дополнительного образования или внеурочной деятельности. Занятие, рассчитанное на 1-2 академических часа, включает игровые элементы, загадки и творческие задания, что способствует легкому усвоению материала и воспитанию бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»

Комнатные растения – наши друзья

методическая разработка занятия по экологии

для учащихся 7-8 лет

Исполнитель:

Катохина Ольга Николаевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»

(olgagosh@bk.ru)

Кемерово 2016

Цель: формирование представления детей о комнатных растениях и их значении в жизни человека.

Задачи:

Познакомить детей с разнообразием комнатных растений, их значением в жизни человека,с правилами ухода за комнатными растениями.

Развивать навыки ухода за комнатными растениями.

Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Методы и приемы:

беседа

работа в группах

объяснительно-иллюстративный метод

игра

рассказ

О борудование:фотографии цветов (фиалка, алоэ, монстера, папоротник, финиковая пальма, кактус), иллюстрация «Кактус в пустыне», «Свадьба в Древнем Риме», картинки для моделирования схемы: «Что нужно комнатным растениям для жизни», конверты с буквами для игры «Составь название растения», схема «Комнатные растения Человек»).

План занятия:

1. Вступление.

2. Моделирование схемы «Что нужно комнатным растениям для жизни».

3. Знакомство с разнообразием комнатных растений.

4. Игра «Составь название растения».

5. Игра «Угадай по описанию».

6. Подведение итогов.

Ход занятия:

1. Вступление.

- Здравствуйте ребята!

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, к кому мы сегодня отправимся в гости:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут (комнатные растения).

- Гуляя сейчас на улице, вы не увидите цветов, потому что наступили холода. Зима засыпала снегом и лес, и луга, дороги замела, запорошила крыши. А люди хотели бы любоваться цветами всегда — и зимой, и летом. Вот и придумали выращивать цветы в своих домах, в комнатах, где живут. И стали называть такие растения «комнатными растениями».

- Как вы думаете, ребята, почему комнатные растения с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ответы детей).

- Человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом, ухаживает за своими растениями. При неправильном уходе комнатные растения могут погибнуть. Чтобы этого не допустить, мы с вами познакомимся с комнатными растениями и узнаем, как за ними правильно ухаживать.

- С какой целью люди выращивают растения в своём жилище, только лишь для красоты?(Они не только радуют своей красотой, но и очищают воздух от грязи и пыли, обогащают его кислородом, так необходимым человеку. Также многие комнатные растения являются лекарственными растениями).

- Значит, комнатные растения нужны человеку? (Да)

- А нужен ли человек комнатным растениям? Зачем? (ухаживать за ними, заботиться, чтобы растения не погибли)

- Как же должен человек правильно ухаживать за комнатными растениями? Чтобы это узнать, нам нужно выяснить, без чего растения не смогут жить, что же им нужно для жизни. Ответ на этот вопрос мы представим в виде схемы.

2. Моделирование схемы «Что нужно комнатным растениям для жизни»

- Для того, чтобы заполнить схему «Что нужно комнатным растениям для жизни», предлагаю вам, ребята, разделиться на 4 группы (по 2-3 человека) и выбрать из предложенных картинок только то, без чего комнатные растения не смогут жить. Правильные ваш взгляд картинки каждая группа должна повесить на доску рядом с изображением растения.

- Итак, что же нужно комнатным растениям для жизни? (тепло, свет, вода, воздух).

Вода

Воздух

Тепло


Свет


- Ребята, по заполненной схеме, мы с вами можем увидеть, что растениям, так же как и нам, нужны свет, вода, воздух и тепло. Они такие же живые существа, как и мы с вами. Но люди не похожи друг на друга. Также и комнатные растения все индивидуальны и имеют свои особенности. Давайте познакомимся с некоторыми комнатными растениями и узнаем их особенности.

3. Знакомство с разнообразием комнатных растений.

- Послушайте загадку и отгадайте растение.(С каждой отгаданной загадкой на доске крепится фотография этого растения с названием).

Лист горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой день и час. (Алое)

- Более 240 видов этого растения произрастает в засушливых районах Азии, Средиземноморья, южной части Африки и Америки. Если вырвать это растение из земли с корнем, оно еще несколько недель будет жить. Если через несколько недель Алоэ снова посадить – оно тут же приживется. Лечебные свойства алоэ были известны уже в 4 веке до нашей эры. В Древнем Риме и Греции люди лечили этим растением раны и ожоги.

- Поскольку алоэ в природе живёт в засушливых районах, то в комнате его нужно ставить на солнечное место и редко поливать.

На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки? Где у него рожица?

Может он без шапки от мороза ежится? (Кактус)

- Живут кактусы в пустыне. Самые маленькие кактусы достигают всего 1-3 см в высоту. Зато самые крупные вырастают до 20 м (педагог показывает иллюстрацию «Кактус в пустыне»). В их стеблях содержится до 2 тонн чистой пресной воды. Многие путешественники в пустыни были спасены от жажды только благодаря кактусам, из которых они добывали воду.

- Поскольку в природе кактусы научились запасать воду, то в комнате их нужно редко поливать, а зимой всего 1 раз. Самое лучшее место для кактуса - на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу. Для кактусов температура в +60 градусов считается вполне комфортной. У многих из вас, наверное, живет дома это растение.

- Финиковая пальма – это ещё один обитатель пустыни. Но она растет только в оазисе, то есть там, где есть вода. Про неё говорят: «Держит голову в огне, а ноги в воде», поэтому в комнате ей нужно место, где будет достаточно света, но нельзя допускать прямых солнечных лучей во избежание ожогов. Ни в коем случае нельзя обрезать или обламывать верхушку пальмы, потому что она может погибнуть. Для жителей пустынь плоды финиковой пальмы - финики - основной продукт питания.

- В глубокой древности пальмовый лист считался символом торжества и победы. В настоящее время наличие дома финиковой пальмы свидетельствует о том, что хозяин дома стал победителем, превратившим свой дом в маленький уютный оазис.

- Из листка на удивленье 
Можно вырастить растение.
Я сорву цветок, не жалко,
Будет новая…. (фиалка).

- В природе фиалки произрастают в Восточной Африке и в горах, поэтому фиалка любит тепло. От холода и сквозняков ей будет некомфортно. Поливать фиалку нужно 2 раза в неделю. Фиалка была известна очень давно. Древние римляне называли фиалку цветком Юпитера. Они так почитали фиалку, что не один праздник не обходился без нее (педагог показывает фотографию «Свадьба в Древнем Риме»).

- В нашей комнате растёт,
Никогда он не цветёт.
Листья у него, как перья,
А в народе есть поверье – 
Где в лесу он зацветёт,
Человек там клад найдёт (папоротник)

- Папоротники – древние растения, сохранившиеся ещё со времён динозавров. Те папоротники, что растут сейчас, – это лишь остатки богатого царства, миллионы лет назад населявшего нашу планету. Большинство этих древних красивых растений вымерли из-за изменения климата вместе с динозаврами.

У славян и балтов в древние времена была распространена интересная традиция - искать в ночь, накануне праздника Ивана Купалы (с 23 на 24 июня), мистический цветок папоротника. Согласно поверьям, этот цветок дарит нашедшему его человеку способность к ясновидению. После этого человек сможет без труда находить спрятанные сокровища, понимать язык зверей и без препятствий путешествовать по всей земле... Современные люди, конечно, не верят в эти древние мифы, потому что хорошо известно, что папоротники никогда не цветут.

- Папоротники эффективно очищают воздух от пыли и вредных частиц. Это растение тенелюбивое, предпочитает, чтобы его часто опрыскивали.

- А теперь перенесемся во влажные тропические леса Южной Америки и посмотрим на монстеру. Кто-нибудь знает, почему она так называется?

- Монстера, в переводе слатинского, означает «чудовище». В природе её ползучие воздушные стебли образуют густые заросли, которые вечером напоминают всяких фантастических монстров из детских сказок.

- Поскольку в природе монстера растет во влажных тропических лесах, то, как за ней нужно ухаживать? (Она требует обильного полива и опрыскивания).

- А ещё монстера предсказывает погоду - перед дождем на ее листьях видны капли воды.

- Мы с вами видим, что все растения разные, у каждого своя родина, свой природный дом, свои условия произрастания. Значит, и заботиться о них нужно по-разному, в соответствии с их условиями в природе.

- Так же комнатные растения, как и люди, не любят, когда в доме выражаются плохими словами, или ругаются. Растения могут погибнуть или просто завянуть, поэтому относитесь к ним так же, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. А ещё иногда комнатные растения надо удобрять, чтобы они лучше росли и цвели. Так же, как и человеку нужны витамины.

4. Игра «Составь название растения».

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Составь название комнатного растения». Я раздам конверты с буквами, из которых вам в парах нужно сложить название комнатного растения. Затем полученное название нужно написать на доске. Проверим, кто лучше запомнил названия растений (фиалка, алоэ, монстера, папоротник, финиковая пальма, кактус).

Физкультминутка « На окошечке в горшочках».

- Давайте сейчас немножко отдохнем, все встанем и превратимся в красивые цветы. Все движения повторяйте за мной.

На окне в горшочках

Поднялись цветочки.

Ребята сидят на корточках

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись,

Медленно встают. Тянутся на носочках, подняв руки вверх.

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе.

Развернут бутоны.

В солнышке утонут.

Соединяют ладошки над головой. Раскрывают ладошки – бутоны.

5. Игра « Угадай по описанию»

- Ребята, а теперь проверим, кто из вас запомнил особенности ухода за комнатными растениями. Чтобы это проверить, мы поиграем в игру «Угадай по описанию». Я буду описывать комнатное растение по способам ухода за ним. Тот, кто первый отгадает, становится ведущим и загадывает другое растение.

(Например, это растение умеет запасать воду, поэтому его поливают очень редко, а зимой один раз. Также это растение любит свет и не боится жары).

6. Подведение итогов.

- Комнатные цветы дают возможность в течение всего года наслаждаться собственным кусочком живой природы. Красотой форм, приятным запахом и спокойной зелёной окраской они благотворно влияют на здоровье человека, помогая справиться с плохим настроением. Они улучшают воздух в комнатах, увлажняют его, поглощают пыль, губительно действуют на бактерии и облегчают дыхание людям. Но все эти достоинства в полной мере раскрываются лишь для тех людей, кто правильно и с душой заботится о них.

- Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

…Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

-Ребята, как мы видим, комнатные растения и вправду нужны человеку, но и человек нужен комнатным растениям (педагог моделирует на доске схему «Комнатные растения Человек»)

- Будем же беречь, и поддерживать эту связь! До новых встреч!

Список литературы

Алдохина, Т. В.  Красиво цветущие растения [Текст] / Т. В. Алдохина. - М.: Мир кн., 2006. - 240 с.

Воронцов, В. В.   Комнатные растения [Текст] : новое рук. по уходу / В. В. Воронцов. - М.: Фитон+, 2001. - 288 с.

Ганичкина, О. А. Цветы в вашем доме [Текст] / О. А. Ганичкина, А. В. Ганичкин. - М.: Эксмо, 2010. - 168 с.

Казаринова, Н. В. Здоровье дарят комнатные растения [Текст] / Н. В. Казаринова, К. Г. Ткаченко. - СПб.: Нева, 2003. - 128 с.: ил. - Библиогр.: с. 125-127.

Самсонова, Л. И.   100 самых популярных цветов и растений [Текст] : настольная кн. цветовода / Л. И. Самсонова, А. П. Маркова; под ред. Н. В. Жуковской. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 384 с.

Янтра, Г.  Комнатные растения [Текст]: 365 советов / Г. Янтра. - М.: Внешсигма. - 144 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202464-komnatnye-rastenijanashi-druzja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки