Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2016

Открытое занятие по окружающему миру в средней группе

Калачева Олеся Сергеевна
воспитатель 1 категории
Открытое занятие по окружающему миру для детей средней группы детского сада. Готовый конспект включает цели, задачи, ход мероприятия и необходимые материалы. Занятие построено в игровой форме с использованием загадок, дидактических игр и подвижных физкультминуток. Дети закрепят знания о временах года, диких и домашних животных, явлениях природы. Методическая разработка направлена на развитие наблюдательности, речи и расширение кругозора дошкольников. Материал соответствует ФГОС ДО и поможет педагогам провести увлекательный и познавательный урок.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 123

Дзержинского района г. Волгограда

Конспект образовательной деятельности

с детьми старшей группы

на тему: « Путешествие в цветочный город»

Подготовила и провела: воспитатель

Фахретдинова Ирина Александровна

Волгоград, 2015 год

Вид деятельности: познавательно - речевое.

Область: социально – коммуникативное развитие.

Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое

Тема: «Путешествие в цветочный город».

Возраст детей: 6 – 7 лет.

Способ организации: с подгруппой детей

Предварительная работа: Беседа на тему: «Полевые и садовые цветы». Рассматривание иллюстраций с цветами. Экскурсия в парк с целью просмотреть и полюбоваться цветами. Разгадывание загадок о цветах.

Беседа: «Из чего состоит цветок».

Демонстрационный – раздаточный материал:

Демонстрационный: Игрушка Незнайка, книжка с загадками, иллюстрации полевых и садовых цветов, методическое пособие части цветка, шапочки с цветами, два обруча, разрезные картинки с цветами.

Раздаточный: разрезные картинки по количеству детей, альбомные листы, цветные карандаши.

Задачи:

Обучения:

Расширять представление детей о полевых и садовых цветах.

Учить распознавать садовые цветы от полевых.

Закреплять в игровой форме главные части растения и их роль.

Углублять знания и представления о внешнем виде цветов и место их произрастания.

Привить бережное отношение к окружающему миру.

Развития:

Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображения) в процессе беседы, отгадывания загадок.

Физкультминутка?

Воспитания:

Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всего занятия.

Воспитывать интерес, стремление узнавать что-то новое, умение ориентироваться в окружающем мире.

Воспитывать чувство ответственности и бережное отношение к растениям.

Ход образовательной деятельности.

Дети сидят полукругом.

- Здравствуйте дети, сегодня мы с вами поговорим о полевых и садовых цветах, но перед тем как приступить к нашему занятию, я приготовила для вас сюрприз! К нам в гости пришёл Незнайка.

Воспитатель показывает куклу Незнайки.

- Целыми днями бродит Незнайка по цветочному городу и бездельничает. Скучно ему стало, и он пришел к нам. Давайте с ним познакомимся (Здравствуй Незнайка!)

- Ребята, Незнайка очень хочет научиться ухаживать за цветами. Город, в котором он живет, удивительно красив! И вокруг каждого дома растут удивительной красоты цветы, но он не знает даже их названия и как за ними ухаживать. Поможем ему ребята? ( Да, поможем).

Воспитатель предлагает посмотреть на иллюстрации полевых и луговых цветов.

- Полевые цветы очень красивые, очень нежные и душистые. Они растут на свободе и поэтому их называют «Дети природы». А как вы думаете дети, где растут полевые цветы? ( в поле).

- Назовите полевые цветы. ( Колокольчик, василек, ромашка) и т.д.

- А садовые цветы? ( В саду).

- Правильно ребята! Садовые цветы украшают наши сады, территорию детского сада, доставляют нам радость, наслаждение разнообразной расцветкой, формой и ароматом. Они улучшают настроение людей, дарят нам бодрость и работоспособность. Какие садовые цветы вы знаете? ( Роза, пион, тюльпан, георгин) и т.д.

- Кто ухаживает за садовыми цветами? (Садовник).

- Чем садовые цветы отличаются от полевых? (Садовые цветы выращиваю люди, а полевые выращивает сама природа).

- Правильно ребята. (Незнайка шепчет на ушко воспитателю) Незнайка хочет немножко с нами поиграть. Вы хотите поиграть? (Да).

Проводится дидактическая игра «Собери цветок» Дети из разрезных картинок выкладывают цветок.

-Как называется цветок, который вы сложили? (Роза).

- Это садовый или полевой цветок? (Садовый).

- А второй цветок как называется? (Василёк).

- Это садовый или полевой цветок? (Полевой).

- Молодцы ребята, справились с заданием! А сейчас давайте вместе с Незнайкой сделаем зарядку.

(Во дворе растет подсолнух).

Во дворе растет подсолнух

Утром тянется он к солнцу (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй похожий,

К солнцу тянется он тоже, (Дети встают на одну ногу и снова тянут руки вверх)

Вертим ручками по кругу

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперед,

А потом наоборот (Вращение прямых рук вперед и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся)

- Молодцы! Ребята, я вам предлагаю поиграть с Незнайкой еще в одну игру, согласны? (Да, согласны).

Проводится игра «Чей домик?». Раздаю детям шапочки с полевыми и луговыми цветами и два обруча. В одном обруче находится домик для полевых цветов, а в другом для луговых. Цветочки веселятся под музыку, но как только музыка заканчивается, каждый цветок должен правильно выбрать с вой дом или его сорвет Незнайка.

Воспитатель. Незнайка мне сказал, что ему очень понравилась игра. А вам?

Дети. Да, очень.

Воспитатель. Молодцы! Ребята, Незнайка нам принёс подарок от жителей цветочного города, смотрите, это книжка с интересными загадками. Давайте их вместе и Незнайкой отгадаем:

Поворачивает ловко

Он за солнышком головку

Поле словно в желтых волнах

Здесь растет цветок…

(Подсолнух).

Мы сплетем веночки летом

Для Оксаны, Маши, Светы,

Для Аленки, двух Наташек

Все веночки из …

(Ромашек).

Посмотрите у ограды ,

Расцвела царица сада

Не тюльпан и не мимоза

А в шипах красотка …

(Роза).

Он растет повсюду летом –

В поле и у кочек

Он изящен фиолетов

Это …

(Колокольчик).

- Какие молодцы! Справились с загадками, вы все были очень внимательными. А теперь ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. ( Мы узнали, какие бывают полевые и садовые цветы, как они называются и где растут).

- Правильно, а еще? ( Играли в игру «Собери цветок», делали с Незнайкой зарядку, играли в игру «Чей домик?» и отгадывали загадки).

- Молодцы ребята! Незнайка хочет попрощаться с нами, ему пора в свой цветочный город, но перед тем как мы проводим его домой, давайте сделаем ему сюрприз. Подожди Незнайка, каждый из ребят тебе нарисует по цветочку, возьмешь их с собой и посадишь у себя в волшебном саду.

«Дети садятся за столы и рисуют цветы для Незнайки»

- Молодцы, Незнайка очень рад, что пришел к нам в гости. Он узнал много интересного и полезного. Давайте скажем ему большое спасибо и до свидания. ( Спасибо Незнайка! До свидания !)

- (Убирает куклу) Все сегодня молодцы! Спасибо вам ребята за интересное занятие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202648-otkrytoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки