- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия во 2 классе «Смягчающий и разделительный Ь»
Конспект коррекционного занятия
Класс: 2
Тема.
Логопедическая. Дифференциация ролей Ь в словах.
Лексическая. Зима.
Грамматическая. Однокоренные слова.
Задачи:
Закреплять знания учащихся о роли мягкого знака в словах.
Учить учащихся обозначению мягкости согласных на письме с помощью Ь.
Учить определять случаи написания разделительного мягкого знака в словах.
Расширять словарный запас по теме «Зима», закреплять знания зимних месяцев года.
Закреплять умение учащихся подбирать однокоренные слова к заданному слову, совершенствовать навыки словообразования.
Развивать мышление, память, внимание учащихся.
Развивать умение учащихся работать на компьютере.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши (оранжевый цвет), иллюстрации и фотографии с изображением зимнего времени года, 2 ноутбука, презентации по теме, оформленная доска.
№ | Этапы занятия | Содержание | Примечание |
1 | Организационный момент. | Проверка готовности учащихся. | 1 мин. |
2 | Развитие психических функций. | 1. Уточнение представлений о зиме. - Какое время года? - Любите зиму? Почему? - Какое сейчас время года? - Поговорим о приметах зимы. - Какая погода зимой? - Что бывает зимой? Задание на развитие мышления. Загадки о зиме. 1). Чтобы осень не промокла, Ответ (Мороз) 2). Бело покрывало на земле лежало, 3). Гуляю в поле, 4). Прозрачен, как стекло, 5). В белом бархате деревня - 6). Наш серебряный кинжал Недолго в доме пролежал. Мы поднять его хотели… А он к порогу убежал. (Сосулька) 7). Зимой - звезда, Задание на развитие внимания учащихся. - Проведи по линиям карандашом скажи, кто первый из ребят пришел на финиш. Задание на развитие памяти. - Вспомним, какие слова мы называли? (холод, ветер, вьюга, снег, метель, веселье, сосулька, коньки, лыжи) - В каких словах пишется Ь? (вьюга, метель, веселье, сосулька, коньки) | 10 мин. анимационная картинка зимы, сопровождающая музыка фотопрезентация |
3 | Сообщение темы занятия. | - Сегодня на занятии мы будем повторять изученный материал, и тренироваться в написании слов с Ь. | 1 мин. |
4 | Тренировочные упражнения. | 1. Закрепление знаний зимних месяцев года. - Выберите из всех месяцев только зимние месяцы. (январь, февраль, декабрь). 2. Совершенствование навыка словообразования. - В декабре сильные морозы. Как можно по – другому сказать вместо МОРОЗЫ В ДЕКАБРЕ? Морозы какие? (декабрьские морозы). - Произнеси слово: ДЕКАБРЬСКИЕ. - В слове ДЕКАБРЬСКИЕ пишется Ь? - Где в слове пишется Ь? (в середине) - После какой буквы пишется Ь? (После Р). - Какова роль Ь в этом слове? (обозначает мягкость согласного) Декабрьские: Ь пишется в середине слова после буквы Р, обозначает мягкость согласного. Запись: декабрьские морозы - В феврале становится теплее, бывают даже оттепели. Как назвать оттепель в феврале? Оттепель какая? (Февральская оттепель). Произнеси слово: ФЕВРАЛЬСКАЯ. - В слове ФЕВРАЛЬСКАЯ пишется Ь? - Где в слове пишется Ь? (в середине) - После какой буквы? - Какова роль Ь в этом слове? (обозначает мягкость согласного). Февральская: Ь пишется в середине слова после буквы Л, обозначает мягкость согласного. - Произнеси слово: ОТТЕПЕЛЬ. - В слове ОТТЕПЕЛЬ пишется Ь? - Где в слове пишется Ь в слове? (в конце) - После какой буквы? - Какова роль Ь в этом слове? (обозначает мягкость согласного) Оттепель: Ь пишется в конце слова после буквы Л, обозначает мягкость согласного. Запись: февральская оттепель Физкультминутка. Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. А потом на коньках, Но упали мы – Ах! А потом снежки лепили, А потом снежки катили, Бабу снежную лепили. 3. Работа по обогащению словаря учащихся. - Подберите однокоренные слова: 1) к слову зима (зимний, зимовье, зимушка) - В каком слове напишешь Ь? - Расскажи про Ь:Ь пишется в середине слова после буквы В, разделительный Запись: зимовье: 2) к слову снег (Снежок, снеговик, снежинка, снегурочка) - В каком слове есть Ь? (Нет) 3) к слову лыжи (лыжник, лыжница, лыжня, лыжный) - В каком слове есть Ь? (Нет) 4) к слову коньки (конькобежец) - В каком слове напишешь Ь. - Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы Н, обозначает мягкость согласного. Запись: коньки, конькобежец. 5) к слову лед (Льдина, ледяной, оледенел) - В каком слове напишешь Ь. - Расскажи про Ь:Ь пишется в середине слова после буквы Л, обозначает мягкость согласного. Запись: льдина. 6) к слову весело (веселый, веселить, веселье) - В каком слове напишешь Ь. - Расскажи про Ь: Ь пишется в середине слова после буквы Л, разделительный. Запись: веселье. 4. Работа с текстом о зиме. 1). - Прослушайте текст. Я прочитаю.
- Как его можно озаглавить? 2).Диктант. - Запишем из текста под диктовку 3 предложения: Зима - пора снегов, метелей и вьюг. Снег падает крупными пушистыми хлопьями. Мороз сковал льдом реку. - В каких словах написали Ь? ВЬЮГ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы В, показывает, что согласный не сливается с гласным - разделительный ХЛОПЬЯМИ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы П, показывает, что согласный не сливается с гласным - разделительный ЛЬДОМ: мягкий знак пишется в середине слова после буквы Л, обозначает мягкость согласного. 4). Развитие умения работать на ПК. - Самостоятельно вставить Ь в тексте. Выделить Ь оранжевым цветом. Проверка. - Сколько вставили Ь? (Должно быть 10). | 25 мин. работа на ПК запись в тетради фотопрезентация 1 ученик у доски |
5 | Подведение итогов занятия. | - О чем говорили сегодня? - Что повторяли на занятии? - Понравилось занятие? | 3 мин. |
Зима - пора снегов, метелей и вьюг. Стоят трескучие морозы, и часто идет снег. Он падает крупными пушистыми хлопьями и укрывает все вокруг. На дорожках, на скамейках, на ветках деревьев и кустарников - всюду белый мягкий ковер. Идешь по двору, а снег скрипит под ногами. Снежинки падают на землю, переливаются под солнцем разноцветными огнями. До чего удивительная картина!
Снег пушистыми хлопьями засыпал сучья деревьев, землю, крыши. Мороз сковал льдом реку.
Тихо в лесу. Спит в берлоге медведь. В дупле большого дуба проводит зиму серенькая белка. Под кусты ведут заячьи и лисьи следы.
Ребятишки любят зиму. Целыми днями не смолкает детский смех. Можно играть в снежки, ходить на лыжах, бегать на коньках по льду. Весело скатиться с горы на санках, прокатиться на коньках по скользкой дорожке. Бегают малыши по двору, лепят снеговика. А это что такое? Настоящий снежный городок разместился под деревом. Здесь есть все: громадные замки и крошечные домики, широкие проспекты и узенькие улицы, резные ворота и мощные крепостные стены. Птички порхают над кормушкой, где для них всегда готова еда: хлебные крошки, крупа, ягодки рябины.
Холодно и голодно зимой птицам. Школьники делают для них кормушки.
Когда опускаются на землю сумерки, пустеет двор. Расходятся ребята по домам усталые, но довольные. "Как хороша ты, зима!" - говорят они.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202720-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.