- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» во 2-ом классе на тему: «Закрытый» и «Открытый» слоги (раздел: Обучение чтению)
Цель урока: Сформировать знания о закрытом и открытом слоге
Рыбчинская С.Н.
учитель начальных классов МБОУ «ДСОШ №2»
г.Добрянка
Пермский край
Технологическая карта урока
по учебному предмету «Английский язык»
во 2-ом классе
на тему: «Закрытый» и «открытый» слоги (раздел:Обучение чтению)
Тип урока: | Урок открытия нового знания |
Авторы УМК: | Биболетова М.З., Денисенко О.А., ТрубаневаН.Н. |
Цели урока: | Сформировать знания о закрытом и открытом слоге |
Задачи: | Задачи: 1) образовательные: - актуализировать знания, полученные на первом этапе – подготовительном. - через создание проблемной ситуации подвести учеников к понятию открытый – закрытый слог 2) развивающие: - развивать логическое мышление, память, речь (речевые высказывания) 3) воспитательные: - развивать умение слушать одноклассников - научить работать в команде-паре |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | Благодаря правильно организованному поиску учебной проблемы, основанному на воспроизведении знаний, умений и навыков, ученики сами определяют тему урока, выявляют сущность и особенности изучаемого объекта. |
Оборудование: | Оборудование для презентации |
Образовательные ресурсы: | Презентация |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Орг. момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности(до 5 мин.) Цель: обеспечить психологический настрой учащихся на урок - Good morning, dear boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please! - My name is Svetlana Nikolaevna. What about you? What’s your name? Howareyou? 2. Актуализация знаний (до 5 мин.) Цель: воспроизвести знания, навыки и умения учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач – Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам отправиться в гости к любимым сказочным героям детей Великобритании - очень дружным и веселым жителям английского леса – гномикам. Но перед путешествием обязательно надо «подкрепиться», т.е. вспомнить английский алфавит. - Сколько букв в английском алфавите? - Сколько букв, обозначающих гласные звуки? - Правильно. Давайте их вспомним. (Учитель показывает буквы на карточках:) Аа Ee I i Oo Uu Yy - А какими звуками они разговаривают? Чтобы их вспомнить, предлагаю вам поработать в парах. Перед вами по два мешочка: красный, синий. Как вы думаете, в каком мешочке находятся гласные звуки? - Правильно. Откройте красный мешочек. Разложите карточки с гласными звуками рядом с соответствующими буквами. (У каждой пары на парте лист с буквами.) Aa Ee Ii Oo Uu Yy - Молодцы, с работой справились! У кого весть ошибки, исправьте их. Всем нужно приклеить «звуки» в клеточки напротив букв. - Интересно, а что находится в синих мешочках? - Проверим. Выложите карточки из мешочков на парты ниже. | Ученики приветствуют учителя. Отвечают на вопросы: - My name is …………… I’m fine!(I’m OK!) Ответыучеников: Да! Ответы учеников: - 26. - 6. Ученики вместе дают им названия. Ответы учеников: - В красном. Работа в парах. Представители шести пар выходят к доске и соединяют карточки букв и звуков. [ eI] Aa [ æ] [ i: ] Ee [ e ] [aI ] Ii [I] [əu] Oo [ ɒ] [ ju: ] Uu [ ʌ] [aI ] Yy [ I] [ j ] Ответы учеников: -Согласные звуки! Выкладывают на парту. | Познавательные УУД целеполагание Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные результаты самоопределение смыслообразование Познавательные УУД использование знаково-символических средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные УУД волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные УУД выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
3. Формулирование проблемы. Поиск решения (открытие нового знания) (до 12 мин.) Цель: организовать поиск решения учебной проблемы - Мы и не заметили, как на лесной поляне появились гномики. Давайте с ними познакомимся! - Я буду называть их имена, а вы выкладывать их на вашем листе. К гласным вам нужно добавить согласные. А кто-то один это будет делать на доске. -Dale (Дейл) - Проверим. Верно. - Dan (Дан) - Молодцы! Верно. - А теперь сравним, как слова произносятся и как они написаны. (Сравнивают гласные и написание слов.) DaleDan - Что заметили? Понаблюдайте за гласными. - Продолжаем знакомиться дальше. -Pete (Пит). -Pen (Пэн). - Снова сравним, как слова произносятся и как они написаны. PetePen (Аналогичная работа проводится с другими именами.) -Mike (Майк). -Bill (Билл). - Посмотрим, как имена пишутся. MikeBill -Hope (Хэуп). -Bob (Боб). - Посмотрим,. Hope Bob - Tune (Тьюн). -Tun (Тан). - Сравним, как имена пишутся. TuneTun -Type (Тайп). -Lynx (Линкс). - Сравним, как имена пишутся. TypeLynx -Итак, что же у нас получилось? В каких случаях буквы, обозначающие гласные звуки, «называли» свое имя? А когда говорили «другим» звуком? -Совершенно верно! Умницы! - Карточки с согласными звуками уберите в синий мешочек. А сам лист положите перед собой. Возьмите карандаши, и звуки в левом столбике «поселим» в домик с открытой дверью. Дверь в домике открыта, и гласный четко произносит свое имя. Говорят, что это слова ОТКРЫТОГО ТИПА слога. А вот звуки из правого столбика «поселим» в домик, в котором дверь закрыта. Поэтому и звук мы слышим совсем другой. Такой ТИП слога называется ЗАКРЫТЫЙ. (Учитель рисует на доске.) -Кто догадался, какова тема нашего урока? -Вы правы. Успешность в обучении чтению будет зависеть от умения отличать открытый слог от закрытого. Зарядка -Предлагаю немного отдохнуть. Гномики очень трудолюбивы, но в перерывах от работы любят танцевать. Приглашаю и вас присоединиться к ним. Handsstraight, handsonshoulders hands down, hands on hips, 1,2,3, 4 - Thank you, sit down! | Сравнивают с доской: -[d][ eI][l] - [d][ æ][n] Ответы учеников. (Могут сразу обратить внимание на разницу в написании слов и звучании гласных, могут сразу не заметить этого.) - В словах одна и та же буква Аа, но читается разными звуками. Одно слово оканчивается на гласный, а другое на согласный. - [p][i:][t] - [p][e][n] (Если предположение не было сделано раньше, то ученики могут высказать его сейчас.) -[m][aI][k] -[b][I][l] - [h][ əu][p] - [b][ɒ][b] -[t][ju:][n] -[t][ ʌ][n] - [t][aI][p] - [l][I] [n] [ks] Ответы учеников: - В словах, которые оканчивались на букву е , «гласные называли свое имя». Если слово оканчивалось на согласный, звучал другой гласный. Выполняют работу. Ответы учеников: ……………………………… Выходят из-за парт и выполняют зарядку под музыку. | Познавательные УУД постановка и формулирование проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия выдвижение гипотез и их обоснование; Регулятивные УУД волевая саморегуляция Коммуникативные УУД выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование критериев для обоснования своего суждения Личностные результаты осознание ответственности за общее дело |
4. Развитие умений – применение знания.(4 мин.) Цель: организовать применение нового знания - А вот и задание от самих гномиков. Ребята, сидящие слева, приглашаются на «левую» полянку, а сидящие справа на «правую». - Тем, кто на левой полянке выбрать слова, в которых согласный называет свое имя. А тем, кто на правой, найти слова, где гласный звучит по-другому. - Готовы? Прочитайте эти слова. - Молодцы! | Работа в группах. 1группа: - name,nine,rose,five,nose 2 группа: - dog, pig, fox, fat, ten. | Познавательные УУД построение логической цепи рассуждений; использование знаково-символических средств; подведение под понятие Регулятивные УУД волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль, коррекция, оценка Коммуникативные УУД достижение договоренностей и согласование общего решения; использование критериев для обоснования своего суждения Личностные результаты осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
5. Итог урока. Рефлексия. (до 4 мин.) Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности – Назовите ключевые слова урока. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто на ваш взгляд сегодня хорошо поработал? - Но это еще не всё. Гномики на память приготовили вам сюрприз. Они предлагают выучить небольшое стихотворение. (Каждому выдается картинка с изображением гномика, цветные карандаши) | Ответы учеников: - Гласные и согласные. - Открытый и закрытый слоги. - Составлять слова из звуков, т.к. выбираешь карточку с тем звуком, который слышишь. - Читать, т.к. нужно думать, каким звуком прочитать букву. -…… | Познавательные УУД контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД использование критериев для обоснования своего суждения; планирование учебного сотрудничества Личностные результаты самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности |
6.- Good-bye! | - Good-bye! | Познавательные УУД рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202792-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-uchebnomu-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.