- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему: «Повторение глагола»
класс:7
Тема: Повторение глагола.
Цель: 1. Знать морфологические и синтаксические функции глагола.2. уметь выполнять виды разборов; развивать познавательный интерес к изучению русского языка, монологическую речь, логическое мышление; воспитание общительности, самостоятельности, дружеского отношения друг другу.
Тип урока: повторение и систематизация полученных знаний.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка Д/з написатьсочинение : «Если бы я был…»
Фронтальный опрос пройденной темы.
Что называется, глаголом?
Какие три времени есть у глагола?
Что вы знаете о наклонениях глагола?
Какова синтаксическая роль глагола в предложении?
Приведите примеры глаголов совершенного и несовершенного вида.
А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов "Кто что делает?” (Прием «мозговой штурм»)
Повар -…, врач - ….., учитель - …, ученик - …, баянист - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь - .., ветер - …, гром - …, трава - .., дождь - …, огонь - …, солнце - .., вода - ..
Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы повторим тему: «Глагол». На данном уроке мы с вами повторим разделы русского языка.
лексикафонетика словообразование
синтаксис морфология
А).Что изучает лексика? Какие слова называются синонимами, антонимами?
Записываем в тетради: К данным глаголам подберите антонимы:
Бежать- стоять, медлить- спешить, говорить- молчать, смеяться- плакать, приехать- уехать, любить- ненавидеть, работать- бездельничать, найти- потерять.
Подбираем синонимы: работать- трудиться, плакать- реветь, смеяться- хохотать, бежать- мчаться, спешить- торопиться
Б). Что изучает морфемика? Какие слова называются однокоренными?
1. К данному слову подобрать однокоренные слова: летать (улететь, прилететь, долететь,
влететь, перелететь, налететь, вылететь)
2. Выполнить морфемный разбор слов: привезли, окружают.
В). Что изучает фонетика? Как можно узнать со скольких слогов состоит слово? Что
называется ударением?
В данных глаголах определите сколько слогов, поставьте ударение:
Ра-до-вать, тя-нуть, меч-та-ешь
Г) Что изучает синтаксис? Выполнить разбор предложений по членам:
1. Сухие листья падают на землю. 2. Ребята быстро поставили палатки. Мы идем в школу.
Д). Ребята, мы с вами сейчас изучаем большой раздел грамматики, который называется
морфология. Что изучает морфология? Что называется, спряжением?
Проспрягать глагол: читать.
Выполнить морфологический разбор слова: падают
Падают – глагол, н.ф. падать, несов.вид, настоящ. вр, изъявит.накл, 3 лица, невозвр,
1 спр, сказуемое.
Е). Игровой момент: «Поэтические перевертыши» (собираем стихотворение)
Злой кабан сидел на ветке
Пароход томился в клетке
Соловей точил клыки
Дикобраз давал гудки
Кошка физику учила
Маша хвостик свой ловила
Буратино сшил себе штаны
Портной все поел блины
Еж накрыт к обеду был
Чиж усами шевелил
Рак гонялся за мышами
Стол летал под облаками
Чайник прыгал во дворе
Мальчик булькал на костре
Ж). Терминологический диктант (записать только ответы)
1. Синоним слова неопределенная форма глагола инфинитив
2. Изменение глагола по лицам и числам спряжение
3. Только глагол этого времени изменяется по родам глаголпрошедшего времени
4. Часть речи, которая обозначает действие предмета глагол
5. Наклонение, в котором глагол изменяется по временам изъявительное
З). Итог урока: Тест
1.Глагол – часть речи, которая обозначает:
А) действие; Б) признак; В) предмет
2. В каком из слов пословицы нужен Ь?
Грамоте учит…ся всегда пригодит…ся
А) В первом слове нужен ь; Б) Во втором слове нужен ь; В) В обоих словах нужен ь.
3. Укажите время глаголов, выбрав правильный ответ в предложении.
Пришёл, увидел, победил.
А) Все глаголы настоящего времени;
Б) Все глаголы прошедшего времени;
В) Все глаголы будущего времени
4. Сколько в данном отрывке стихотворения глаголов?
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
А. Один Б. нет глагола В. Два
4. Оценки
5. Д/З Написать письмо другу, употребляя глаголы условного и повелительного наклонения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202875-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temupovtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.