- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Направлен на обобщение знаний детей о космосе по средствам коллективной аппликации.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 61»
Конспект
Комплексной организованной образовательной
деятельности в младшей группе
«Космическое путешествие»
Разработала воспитатель
первой квалификационной категории
Назаркина Галина
Александровна
Новокузнецкий городской округ, 2016
Цель: обобщить знания детей о космосе посредствам коллективной аппликации.
Задачи:
-формировать у детей умения слушать взрослых, побуждать к совместной деятельности;
-развивать логическое мышление, воображение, внимание;
-закрепить знания детей о космосе, первом космонавте Юрии Гагарине, активизировать словарь.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро! Вы проснулись?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы друг другу улыбнулись?
Дети: Да! ( улыбаются друг другу).
Воспитатель: К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте мы им тоже улыбнемся и поздороваемся. ( Дети здороваются).
Воспитатель: Ребята, 14 апреля наша страна отмечает День Космонавтики, это праздник всех космонавтов.
Ребята, а вы знаете, как звали первого космонавта, который побывал в космосе?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: Верно.
Воспитатель: А знаете ли вы, что до человека в космосе побывали животные? Какие это были животные? Кто может назвать мне их имена?
Дети:Собаки: Белка и Стрелка.
Воспитатель: Правильно. А как называется планета, на которой мы живем?
Дети: Земля.
Воспитатель:Верно. Уникальность нашей планеты в том, что на ней существует жизнь.
Воспитатель: Скажите, а Солнце –это что?
Дети: Звезда.
Воспитатель: Умнички! Да, действительно, Солнце-это самая большая и самая близкая к Земле звезда.
Ребята ,а на чем космонавты летают в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель: Правильно. А вы хотите стать космонавтами и отправиться в космическое путешествие?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Замечательно. Для того, чтобы полететь в космос, нам нужно построить ракету. Вы мне поможете?
Дети: Да.
Дети с помощью воспитателя из больших модулей строят ракету.
Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная ракета у нас получилась! Ребята, а из каких геометрических фигур она состоит?
Дети: Квадрат. Треугольник.
Воспитатель: Верно!
А теперь давайте встанем вокруг нашей ракеты и произнесем волшебные слова.
(Дети встают вокруг ракеты)
Динамическая пауза «Ракета»
А сейчас мы с вами , дети , (маршируют)
Улетаем на ракете. (тянутся, сомкнув руки над головой)
На носки поднимись, (поднимаются на носочки)
А потом руки вниз. ( опускают руки)
Раз, два, три потянись (тянутся)
Вот летит ракета ввысь! ( бегут по кругу)
(Дети имитирует взлет ракеты, произнося звук «У-У-У» )
Воспитатель:Вот , ребята, мы и очутились в космосе. Посмотрите, как здесь красиво ( звучит музыка).
Что вы видите?
Дети: Звезды. Планеты. Ракеты. Космонавтов.
Воспитатель:Правильно! Молодцы!
Воспитатель:К нам прилетела звездочка и она хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть со звездочкой?
Дети:Да!
( Выполняется дыхательное упражнение «Танец звездочки». Дети дуют на звездочку.)
Воспитатель: Звездочке очень понравилось играть с вами. А теперь ей пора улетать. Попрощайтесь с ней.
Дети:Пока!
Воспитатель:А давайте мы вместе создадим свой маленький космос.
Посмотрите, какие у меня есть красивые картинки!
( на столе лежат картинки по теме космос: заготовки для аппликации). Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки.
Воспитатель:Перед тем, как приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика « Космос»
Раз, два, три, четыре, пять ( сгибаем поочередно пальчики)
Будем в космосе летать (крутят по кругу кулачками)
Раз- комета, (поочередно разгибают пальцы)
Два- планета,
Три- луноход,
Четыре- звездолет,
Пять- Земля! Пока! Пока! (машут)
Воспитатель: Ребята, я помогу вам нанести клей на картинки, а вы приклеите их по своему желанию.
Коллективная аппликация:
Перед детьми лежит подготовленный заранее ватман с основой черного цвета. Детям предлагается взять понравившуюся им картинку. Воспитатель наносит клей ПВА и дети приклеивают картинку на ватман.
(Звучит музыка)
По окончании работы, дети вместе с воспитателем рассматривают и обсуждают получившийся коллаж.
Воспитатель:Вы хорошо поработали, но пришло время возвращаться в детский сад!
Дети вместе с воспитателем подходят к ракете, встают вокруг нее и берутся за руки.
Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие!
Раз, два, три, четыре, пять- в сад вернулись мы опять.
Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня побывали? Что видели? С кем играли? Вам понравилось наше космическое путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы настоящие космонавты!!! И за ваши старания я хочу наградить вас медалями! ( под торжественную музыку детям вручаются медали).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203144-konspekt-zanjatija-kosmicheskoe-puteshestvie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.