- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по мини-гольфу «Подготовка к турниру»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр технического творчества»
городского округа Тольятти
Методическая разработка занятия
по мини-гольфу «Подготовка к турниру»
Составители:
Борисова О.П., методист, педагог
дополнительного образования
Суконников В.Н., педагог
дополнительного образования
Тольятти, 2016
Тема программы: Подготовка к турнирам
Тема занятия: Подготовка к Первенству Самарской области
Тип занятия: Закрепление знаний, умений и навыков
Цель:подготовка обучающихся к участию в Первенстве Самарской области по мини-гольфу.
Задачи:
1. формировать основных умения, навыки и приемы игры в мини-гольф;
2. закрепить навыки прохождения лунок с малым, большим отскоком мяча;
3. развитие физических способностей обучающихся;
4. развитие координации, памяти, мышления;
5. воспитание трудолюбия, дисциплинированности, интереса к занятиям физкультурой.
Материально-техническое обеспечение: проектор, ноутбук.
Оборудование и инвентарь: этернитовые дорожки, клюшки для игры «патер», мячи с разными свойствами, препятствия «лунки» - 18 шт., цветы, вырезанные из картона.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: видеоматериал с предыдущих турниров по мини-гольфу областного уровня, призы (грамоты за 1,2,3 места).
Методы и приемы работы на занятии: беседа, объяснения, показ, демонстрация, упражнения, самостоятельная работа
Технологии:
-здоровьесберегающие;
- информационные;
- игровые;
-личностно-ориентированные.
План занятия:
Организационная часть
Подготовительная часть
Основная часть
Заключительная часть
Особенность проведения занятия: проводятся 2 занятия по 40 минут.
Ход занятия:
Части занятия | Содержание |
Организационная часть 2 мин Подготовительная часть 32 мин | Обучающиеся зашли в зал, построились. Педагог:сегодня на занятии мы будем готовиться к Первенству Самарской области по мини-гольфу, которое пройдет в городе Самара в мае месяце. Победители Первенства поедут на Чемпионат России, который состоится в городе С.-Петербурге в июле. Наше занятие будет состоять из двух частей. Часть нашего занятия мы проведем в помещении, затем выйдем на улицу. Посмотрите, какая прекрасная погода, на улице весна. Педагог:Праздник спортивный гордо Педагог: Сегодня наше занятие будет посвящено весне. Но прежде давайте повторим технику безопасности на занятии и турнирах. Педагог:Начинай работу строго С разрешенья педагога. Ты сначала разомнись, Сразу в «бой» ты не стремись. Педагог:Чтобы успешно провести тренировку, подготовку к Первенству, мы должны разогреть мышцы. Педагог:Солнце ярче и теплей, Педагог:Сейчас мы поиграем в игру «Солнышко». Содержание игры: Обучающиеся гуляют под солнышком, а когда начинается дождик, им нужно спрятаться. В качестве домиков могут служить стулья, и тогда их должно быть на один меньше, чем всего игроков. Когда взрослый говорит: «Солнышко светит, идите гулять», дети бегают по полянке. Но как только педагог говорит, что начинается дождик, каждый обучающийся должен успеть сесть на стул. Так он будет спрятан от дождика в домике. Тот, кому не хватило стула — выбывает из игры. И так продолжается до тех пор, пока не останется один стул. Победитель награждается почетным призом в виде изображения солнышка на картоне. Педагог:Мы с вами очутились на весенней солнечной поляне. Вокруг много цветов. Нужно представить, что вы вдыхаете аромат красивого цветка. Сделайте шумный медленный вдох носом и выдохните ртом. Педагог:День прибавился намного, Меньше времени для сна. Вдаль ведёт, ведёт дорога, А по ней идёт… (Весна) Педагог:Посмотрите направо- на деревьях распустились листочки (очень осторожно, медленно, на счет- раз- голову повернули направо), посмотрите налево – воробьи резвятся в луже, наверх – яркое солнышко, опустите голову вниз – мы стоим на зеленой поляне. Педагог:А сейчас потянем руки к весеннему солнышку. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет раз - встали на носочки и потянули руки вверх.На счет два – вернулись в исходное положение. Педагог:Мы остаемся на весенней поляне. Посмотрите, сколько вокруг одуванчиков. Сейчас мы разделимся на команды. Чья команда соберет больше одуванчиков. Условие - необходимо наклоняться за каждым цветком. Педагог:А теперь посмотрите, летит красивая бабочка. Сядьте на пол, согните ноги в колене, максимально придвиньте к себе и опустите их вниз. Ноги при этом должны быть разведены, а ступни оставаться вместе. Задача упражнения – опустить согнутые в коленях ноги как можно ниже к полу. При его выполнении можно надавливать на ноги руками. «Бабочка» хорошо тянет внутренние мышцы бедра. Педагог: Мы продолжаем тренироваться и проведем специальную подготовку. Для этого необходимо взять клюшки (патеры) и встать друг от друга на расстоянии 1 метра на край поляны (ковра). 1. Делаем замах для плавного удара по мячу. 2. Делаем ровное движение патером из центра справа налево. |
Основная часть 25 мин | Педагог:Скоро мы с вами будем принимать участие в Первенстве Самарской области по мини-гольфу. Для того чтобы хорошо сыграть и не повторить ошибок, посмотрим видеозапись с прошлогоднего Первенства. Просмотр видеоматериала с предыдущего Первенства Самарской области по мини-гольфу. Педагог:Какие ошибки вы заметили? Что положительного можно отметить? На поле находятся 18 лунок. Каждый обучающийся выбирает себе определенную лунку. Педагог:Выберите сами мяч для своей лунки и произведите удар мячом до попадания в цель. Педагог подходит к каждому ребёнку и корректирует технику и силу удара. Педагог: А теперь давайте поменяем лунки, переходя по часовой стрелке на другое препятствие, подберём мяч к данной лунке и произведём удары.
Педагог:Теперь пришёл момент посоревноваться. Пройдём все 18 лунок на результат. Каждый обучающийся имеет 6 попыток на каждую лунку. Обучающиеся записывают свои результаты в личную карточку участника. Подведение итогов.Награждение. |
4.Заключительная часть 3 мин | Педагог:Поздравляем вас, спортсмены! Педагог:Увидимся на Первенстве Самарской области. Я желаю всем побед! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204314-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-mini-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.