- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Малые жанры фольклора. 1 класс
Конспект урока
по литературному чтению, 1 класс,
Умина М.А., 18.02.2016 год.
Тема: « Малые жанры фольклора».
Цели урока:
-познакомить детей с малыми жанрами фольклора;
-развивать у детей образное мышление;
-обогащать речь учащихся, показать красоту народа;
-показать мудрость трудового народа, его многовековой опыт;
-развивать сообразительность;
-развивать эстетический вкус у учащихся;
-дать понятие детям . что устное народное творчество является основой детской литературы;
-развивать технику чтения;
-закреплять понятие о жанре «сказка»,уметь отличать народные сказки и авторские;
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного.
-Мы с вами прошли тему сказок.
-Как доказать, что данное произведение относится к жанру сказок?
-Какие бывают сказки?
-А сейчас я проверю, как вы запомнили сказки, которые мы читали.
1 задание:
-Возьмите лист с 1 заданием. Вы видите таблицу. С одной стороны написан автор сказки, с другой - название.
-Соедините название сказки с автором.
В.Сутеев | Красная Шапочка. |
Русская народная сказка | Лесной Колобок-Колючий Бок. |
В.Бианки | Привередница |
Ш.Перро | Дядя Миша. |
-Проверка.
2 задание:
-Сложить пазлы.
- К какой сказке получилась иллюстрация?
-Кто сочинил сказку «Гуси-лебеди»?
-На какую русскую народную сказку, с которой мы познакомились на уроке литературного чтения, похожа эта сказка?
-Почему эти сказки называются народными?
-Русские народные сказки входят в состав фольклора.
(таблица на доске) ФОЛЬКЛОР.
-Фольклор-это устное народное творчество.
-В фольклор входят: сказки (таблица), пословицы и поговорки, скороговорки, загадки, колыбельные песни, потешки, игровые песенки, считалки,небылицы,заклички и другие виды устного народного творчества.
3. Объявление темы урока.
-Сегодня мы с вами будем знакомиться с некоторыми видами устного народного творчества.
- Очень давно наши предки выходя работать в поле хотели , чтоб день был ясный, чтоб работа удалась на славу. Они просили у природы , чтоб она помогла им . Так появились заклички , обращения людей к силам природы.
1.Заклички:
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка. (Когда так говорят?)
***
Ветер – ветерцо,
Не дуй мне в лицо.
А дуй в спину,
Чтоб идти было в силу.
-А когда мы так говорим?
Гром гремучий
Тресни тучи
Дай дождя
С небесной кручи. (- К чему было обращение?)
-А теперь поиграем в догонялки. Прежде чем начать играть, кого надо выбрать?
-А что должны вы сделать?
2.Считалки.
Шел баран по крутым горам,
Вырвал травку,
Положил на лавку.
Кто ее возьмет-
Тот вон пойдет.
***
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет:
Пиф-паф! Не попал-
Серый зайчик убежал.
-Чтобы повеселить себя и других сочиняли прибаутки.
3.Прибаутки.
Чижик, пыжик, где ты был?
Я на речке руки мыл.
Ветер дунул-я упал.
В луже руки замарал.
***
Самолет,самолет,
Прокати меня в полет!
Если не прокатишь,
Девочка заплачет.
-Бывает в жизни такое, во что мы не можем поверить-небылицы.
4.Небылицы.
На вокзале в черном зале
Кто лежал без головы?
Пока голову искали, ноги встали и пошли.
***
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Сено косят на печи
Молотками раки.
(Просмотр мультфильма «Небылицы в лицах»)
-Наступил вечер. Дети ложатся спать. Чтобы заснул ребенок, его мама пела колыбельную песню.
5.Колыбельные.
-Послушайте колыбельную песню.* «Спокойной ночи, малыши»
-Какие песни вам пели и может быть еще поют ваши мамы, чтоб вы заснули? Спойте.
*Работа по учебнику (стр.53)
6.Чтение учителем «Потешки»
-Потешки от слова потеха- забава, развлечение.
7.Пословицы и поговорки.
-Кто из вас хочет прочитать поговорки и пословицы.
1,2-поговорки
3-6-пословицы (объяснение)
-О том, что речь у людей должна быть правильной и четкой, думали уже давно. И появились скороговорки.
8. Скороговорки.
-Прочитайте скороговорки.
(Дети читают скороговорки, пытаясь произнести их быстро и без ошибок)
-Чтоб повеселиться в долгие зимние вечера наши прадеды загадывали друг другу загадки.
9.Загадки.
-Послушайте теперь внимательно загадки, дайте отгадки.
4. Итог урока.
-Назовите виды фольклора, с которыми мы сегодня познакомились?
-Оцените себя
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204490-malye-zhanry-folklora-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.