- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Матроскин, зовёт в гости»
Тема «Матроскин, зовёт в гости»
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты и т. п.); называть части суток (утро, день, вечер, ночь);
различать домашних и диких животных; насекомых.
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.
Развивающие:
- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить
предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Уточнять названия и назначение видов транспорта.
- развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр и упражнений «Классификация овощей – фруктов», «Четвертый лишний», «Из чего сделана».
Практические - действия с дидактическим материалом.
Предварительная работа: Чтение сказок. Проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.
Оборудование: Пешеходный переход; мягкие модули; 3 обруча, игрушки (резиновые, деревянные, пластмассовые); корзинка; ведёрко; фрукты; овощи; картинка с животными (корова, лиса, заяц); игрушки (корова, лиса, заяц, медведь); карточки с приметами весны; цветы (разной высоты, с разной серединой (круглой, треугольной, прямоугольной, разным цветом).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Стук в дверь. Приходит Матроскин.
М: Здравствуйте, меня зовут кот Матроскин и я хочу с вами поиграть.
Игра «Друг».
Собрались все мы в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
М: Ребята, я приглашаю вас к себе в гости. А где вы живёте? Город Барнаул.
Где я живу? Деревня Простоквашино. На чём мы можем поехать в Простоквашино. (ответы детей)
Я приехал на машине, но свою машину я поставил на другой улице. Пойдёмте, я покажу где. А надо знать правила поведения на дороге: через дорогу надо бегать и на ней можно играть, зебра – в Африке, светофор для красоты. Дети, я прав?
Дети: Играть на дороге нельзя, зебра – это пешеходный переход.
М: Ребята, а как мы будем переходить дорогу?
Дети: Дорогу будем переходить по зебре.
М: Вот и моя машина, мы все сможем уехать на одной машине? (нет) Почему?
Дети: Нас много, а мест в машине мало.
М: А на чём мы поедем? Давайте, построим автобус. Я буду водителем, вы не знаете куда ехать, занимайте места в автобусе. А в какую деревню мы поедем? (Простоквашино)
(песня «Мы едем, едем, едем»)
М: Мы приехали, заходите в дом. Ребята, я торопился в город и сложил все игрушки сундук. Посмотрите, а там много игрушек и все они разные. Помогите мне разложить их в разные обручи: резиновые, деревянные, пластмассовые. Алина как называется эта игрушка? (погремушка). А из чего она сделана? (из пластмассы). Как ей играют?
М: Ребята пойдём в огород, я, когда поехал, попросил Шарика разложить фрукты, и овощи. Посмотрите, что он сделал. Помогите мне, пожалуйста?
М: Где растут овощи?
Дети: В огороде на грядке.
М: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях.
М: Ребята, давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку фрукты.
М: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне. Ребята, у меня есть любимица, которая даёт молоко? Как зовут мою любимицу. Вот они
( Корова, лиса, заяц). Как зовут детёныша коровы( лисы, зайца)? Какие это животные? Почему?
М: Ой, дети посмотрите кто - то спит. Пойдём, посмотрим. Кто это? (мишка) А почему он спит?
Дети: Ночь, зима, устал.
М: Давайте, его разбудим.
Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).
Медведь (игрушка): Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!
М: Дети, разве зима сейчас?
Дети: Нет
М: Какое время года?
Дети: Весна!
М: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.
(Дети называют приметы по карточкам)
М: Ребята, у нас возле дома растут странные цветы, хотите посмотреть. Пошлите, я вам покажу. А вот и они – цветы, посмотрите все ли здесь цветы одинаковые по высоте? (высокие - низкие)
- Сколько высоких? (один)
-А сколько низких? (много)
М: Вот посмотрите, я хочу собрать букет. Чем они отличаются?
Дети: Разные середины - геометрические формы.
М: Помогите сделать букет, здесь соберём букет с круглой серединкой, здесь букет с треугольной, и букет прямоугольной серединкой. Сколько, цветов красных, а желтых?
М: Ребята, а кто летает над цветами?
Дети: Насекомые.
М: Каких, вы знаете?
Дети: Муха, комар, бабочка.
М: Хотите поиграть в игру? Я говорю: пчела вы произносите звук ж-ж -ж, муха з-з-з, комар пи-пи-пи, бабочка?
М: «Спасибо вам ребята за то, что приехали, да помогли мне во всём разобраться. А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Возьмите от меня и от моей коровы Мурки сладости с молочком коровьим. Пойдемте, к нашему автобусу и поедем в детский сад, а я отнесу дяде Фёдору молока.
Дорога дальняя, чтобы не скучать в пути – поиграем.
Игра: «Закончи предложение»
-Заяц пушистый, а ёж..
-Сколько звёзд на небе?
-У лисы нора, а у белки….и т.д.
М: Вот мы и вернулись в детский сад. Где вы были? Кого встретили на пути? Что делали в Простоквашино? Понравилась вам поездка? Что можете рассказать вечером мамам?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204830-nod-matroskin-zovjot-v-gosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.