- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по физической культуре
- Закона «О развитии образования в г. Москве»;
- Конвенции о правах ребенка;
- Программы развития воспитания в системе начального образования;
- Национальной доктрины образования РФ;
- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
- Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
Основной миссией образования (по ФГОС НОО, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373) является обеспечение равных возможностей получения качественного начального общего образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление гражданской идентичности как основы развития гражданского общества, единства образовательного пространства Российской Федерации в условиях многообразия образовательных систем и видов образовательных организаций.
Добиваться:
• формирования уважительного отношения к иному мнению, формирования эстетических потребностей, ценностей, чувств;
• формирования на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;
• формирования умения понимать причины успеха/неуспеха познавательной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
• освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Департамент образования ГАОУ ВО МГПУ ИСПО им. К.Д. Ушинского Структурное подразделение Колледж «Арбат» Конспект внеурочного занятия по физической культуре для 3 «В» классов по теме: «Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры», студентки 31 «ш» группы, III курса Дружинин Иван
02.03.2016 г. |
Тема урока:«Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры»,
Образовательная система (УМК): Школа России
Цели урока:
Укрепление здоровья;
Развитие двигательных навыков и физических качеств посредством подвижных игр
Задачи урока:
Формирование учебно-познавательных компетенций:
а) умение целенаправленно организовывать свою деятельность;
б) умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать;
Формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
Развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:
а) воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в классном коллективе.
Коммуникативные УУД:
умение работать в паре;
умение слушать и понимать других;
формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности
Личностные УУД:
развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость
Познавательные УУД:
умение извлекать информацию, из представленных задач.
Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; наглядные пособия (иллюстрации различных времен года.); технические средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор.
Литература:
Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Этапы урока | Содержание материала урока | Применение |
1.Организационный момент | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Иван Дмитриевич , сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по физической культуре. | Приветствуют учителя, садятся на свои места. |
2.Актуализация занятия | - Очень важно быть физически хорошо развитым , ловким. - Сегодня на уроке мы должны показать свою ловкость во время подвижных игр -Тема нашего занятия : «Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры», | Узнают тему занятия. |
3. Разминка | Ходьба. -Ходьба с имитацией движения лыжника; и.п.: руки за спину, продвижение шагами в сторону с имитацией движений конькобежца; то же- легкими прыжками. -Упражнение начинай! Ходьба с перестроением через центр в колонну по два. - ОРУ с обручем, комплекс 2 Упражнения с обручем, Комплекс 2. 1. И.п.- о.с.: обруч в руках, пальцы рук обращены наружу. -Упражнение начинай! -Движениями кистей рук перевести обруч за спину; вернуть в и.п. 2. И.п.- о.с.: пальцы рук обращены внутрь. Шагнуть в обруч Сначала одной, потом другой ногой., вернуться в и.п. -Упражнение начинай! 3. И.п.: руки вверх, обруч в руках. Присесть, вставая, согнуть руки и опустить обруч на уровень плеч, вернуться в и.п. -Упражнение начинай! 4. И.п.: то же, наклоны с обручем в стороны, вперед, назад. -Упражнение начинай! | Выполняют перестроения ,упражнения. |
4.Основная часть (подвижные игры) | -Сейчас мы с вами поиграем. Первая игра называется«Совушка».Внимательно слушайте правила игры:Подготовка. Из числа играющих выбирается "совушка". Её гнездо - в стороне от площадки. Оно может быть очерчено, отгорожено гимнастической скамейкой. Играющие на площадке располагаются произвольно. "Совушка" в гнезде. Содержание игры. По сигналу ведущего: "День наступает, всё оживает!" - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жуков, изображая лягушат, мышек, котят. По второму сигналу: "Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает!" - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал. "Совушка" выходи на охоту. Заметив шевельнувшегося игрока, она берёт его за руку и уводит в своё гнездо. За один выход она может добыть двух или даже трёх играющих. Затем "совушка" опять возвращается в своё гнездо и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке. Побеждают игроки, которые не были пойманы ни разу. Также можно отметить лучшего водящего - поймавшего большее количество игроков. -Следующая игра называется «Белые медведи». Слушайте правила:Подготовка. Площадка представляет собой море. В стороне очерчивается небольшое место - льдина. На ней стоит водящий - "белый медведь". Остальные "медвежата" произвольно размещаются по всей площадке. Содержание игры. "Медведь" рычит: "Выхожу на ловлю!" - и устремляется ловить "медвежат". Сначала он ловит одного "медвежонка" (отводит на льдину), затем другого. После этого два пойманных "медвежонка" берутся за руки и начинают ловить остальных играющих. "Медведь" отходит на льдину. Настигнув кого-нибудь, два "медвежонка" соединяют свободные руки так, чтобы пойманный очутился между руками, и кричат: "Медведь, на помощь!" "Медведь" подбегает, осаливает пойманного и отводит на льдину. Следующие двое пойманных также берутся за руки и ловят "медвежат". Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все "медвежата". Последний пойманный игрок становится "белым медведем". Побеждает последний пойманный игрок. -А теперь поиграем во всем знакомую игру «Кошки-мышки» -Выбирается двое водящих - кошка и мышка. Остальные игроки становятся в круг, взявшись за руки, тем самым образуя между собой ворота. Кошка стоит за кругом, мышка - в круге. Правила игры Играющие встают лицом друг к другу и берутся за руки так, чтобы между ними оставалось достаточное расстояние. Когда кошка пытается пробраться внутрь круга, или наоборот выбраться из него, играющим запрещается сдвигать плечи. Мышка, оказавшись за пределами круга, не имеет права убегать далеко. -И последняя игра называется «Запрещенное движение». -Правила игры: 1) Воспитатель или ведущий становится в центр зала, площадки. Дети выстраиваются в колонну друг за другом. 2) Перед началом игры выбирается одно «запрещенное движение», например, «прыжок» или «руки вверх», несколько раз демонстрируется детям. 3) Дети ходят по кругу и повторяют движения, которые им показывает ведущий. Задача детей не повторить именно «запрещенное движение». 4) Если ребенок сделал «запрещенное движение», он становится в конец колонны. 5) Тем самым более внимательные дети-победители останутся в начале колонны. | Обучающиеся внимательно слушают правила игр, а затем с энтузиастом играют в них. |
5.Рефлексия | - Ребята , какая у нас была тема занятия? -Чем мы сегодня занимались? -Что больше всего понравилось? | Обучающие Отвечают на вопросы преподавателя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204900-plan-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.