Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2016

Открытый урок по русскому языку 3 класс на тему: «Неопределенная форма глагола»

Сластухина Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку для 3 класса на тему «Неопределённая форма глагола». Разработка полностью соответствует требованиям ФГОС НОО. В материале представлен готовый конспект занятия с целями, этапами работы и методическими приёмами. Урок включает интересные задания и упражнения, которые помогают ученикам понять, как определить начальную форму глагола, задать к ней вопросы «что делать?» и «что сделать?». Пособие содержит наглядные примеры, физкультминутку и материал для закрепления темы. Подходит для проведения открытого урока, семинара или использования в повседневной учебной практике учителями начальных классов.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Предмет: Русский язык. 3 класс.

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Цель : Познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты

Предметный результат: познакомиться с неопределенной формой  глагола,  её  грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на -чь.

Метапредметный результат: овладение логическими действиями: сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей

Личностный результат: формирование уважительного отношения к родному языку, к мнению людей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи.

4.Физминутка.

.

5. Первичное закрепление

6.Самостоятельная работа.

7. Рефлексия.

8. Д.З

- Ребята, я рада вас видеть красивыми и здоровыми.

- Проверьте положение рук, ног, спины.

- А почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно?

- Когда вы держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает лучше.

- Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться?

- Вы готовы показать чему вы уже научились?

На доске слайд:

Взял книгу в руки – не заскучаешь.

Сделали дело – гуляем смело!

Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.

Дело мастера боится.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда

.

-Объясните смысл пословиц.

-Назовите только глаголы. ( Слайд)

-Почему вы решили, что это глаголы? Докажите.

-Что с ними можно сделать? Как поделить?

-Хорошо. Что заметили? Что удивило?

(Слайд с 4 группами)

-Почему они не вошли в группы?

-А посмотрите внимательно на написание этих глаголов. Что заметили? Вы можете что-нибудь сказать о них?

-Почему вы не смогли их записать ни в одну из групп?

-Что общего у этих глаголов?

-Значит тема нашего урока: «Глаголы, оканчивающиеся на –ть».

-Какую цель мы себе поставим?

-Что нужно сделать, чтобы достигнуть этой цели?

-Вернемся снова к нашему 4 столбику. Что вы можете еще сказать об этих глаголах? Если ничего, то:

-Какие грамматические признаки вы можете назвать?

-Поэтому, в русском языке такие глаголы называются глаголами неопределенной формы.

-А теперь давайте потренируемся в умении находить глаголы в неопределенной форме.

Выполним упр.131.

-Выпишем глаголы в неопределенной форме:

уметь

выслушать (Слайд провер.)

писать

поставить

беречь

-Что заметили?

-Давайте сформулируем правило.

Какие глаголы относятся к неопределенной форме?

-Проверим себя по учебнику с. 72.(Сначала читают сами , про себя)

-Что еще есть в правиле, что мы не сказали?

-Найдите пример в правиле.

Придумайте свои примеры.

-Глаголы в неопр. форме не изменяются по временам и числам. Зачитайте это в правиле.

-Выполним упр.132 по вариантам.

1 вариант выписывает глаголы, отвечающие на вопрос что делать?, а

2 вариант- что сделать?

-Проверим ( спрашиваю детей, потом сверяем с образцом на слайде).

-Сличите с образцом.

Почему не так? Что нужно сделать, чтобы не ошибаться?

Продолжи предложения:

Я узнал….

Я сумел…..

Мне было трудно….

Упр.133 с.73 или упр.134 с.73.

Чтобы была красивая осанка,хорошее зрение и было легко дышать.

Да может.

.

-

-Объясняют.

(Рассказывают все, что знают о глаголе)

-Разделить по временам.(Делят)

-Два глагола не вошли в группы. Появились слова, которые не знаем куда писать.

(М.б. затруднения с ответом)

(-Не смогли определить время этих глаголов) -м. и не сказать.

-Они оканчиваются на – ть.

-Узнать, как они называются, особенности этих глаголов.

-Понаблюдать, сравнить,…

-Никаких.

Выполняют.

-Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться и на –чь.

Формулируют.

-Читают вслух.

-Мы не сказали , что глаголы в неопределенной форме могут заканчиваться на –ти , что это начальная форма глагола.

-Везти.

-Ползти, идти, пойти…

-Выучить правило, запомнить, потренироваться…

Личностные:

Самоопределе

ние. Нравственно-этического оценивания.

Метапредметные:

Организация индивидуального рабочего места.

Принятие решения об учебном взаимодействии

Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную задачу и цель.

Познавательные:

Фиксируют проблему.

Анализируют,доказывают

Свою точку зрения.

Исследуют условия учебной задачи.

Обсуждают предметные

Способы решения.

Воспринимают ответы учащихся.

Проводят коллективное

Исследование,

Формируют понятие.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Учатся формулировать собственное мнение.

Применяют новый способ.

Отработка операций,в которых допущены ошибки.

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.

.

Выполняют работу,анализируют,

Контролируют и оценивают результат

Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке

Рефлексия своих действий.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки