- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Слово в толковом словаре и тексте»
Урок русского языка 2 класс
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г. Твери
Феофанова Елена Геннадьевна
Тема: «Слово в толковом словаре и тексте».
Цель урока: - научить определять значение незнакомых слов;
- устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря;
- закрепить знания о лексическом значении слова;
- развивать связную речь и словарный запас учащихся;
- познакомить с наиболее известными толковыми словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова;
- развивать навыки каллиграфического письма;
- развивать орфографическую зоркость учащихся.
1. Орг. момент.
- Проверьте посадку.
- Запишите в тетрадях число.
2.Чистописание
1) Э Э₰Э Э Э Э₰Э (доска)
Он исполнит ваш каприз: Поднимет вверх, опустит вниз. Он охотно каждый раз Прокатит на ступеньках вас. Эскалатор | Ножка деревянная, Рубашка шоколадная. На солнышке я таю, Во рту я исчезаю. Эскимо |
эскалатор эскимо экран
- Объясните значение данных слов.
эскалатор – движущаяся лестница
эскимо – мороженое в шоколаде
экран – плоскость, на которой демонстрируют изображение в кинотеатре.
Эдуард ест вкусное эскимо.
- Определите части речи в этом предложении.
- А можно есть мороженое в кино? А в театре? В музее? Почему?
ТЕМА УРОКА
3. Словарная работа.
- Ребята, посмотрите на доску. Там появились предложения. 1) Прочитайте их. Обратите внимание на слова с пропущенными буквами.
Мальчики и девочки узнали много интересного.
Он рассказал р.бятам о растениях и животных родного края.
Там их ждал экскурсовод.
Р.бятам очень понравилась экскурсия.
Вч.ра уч.ники ходили в музей.
2) - Какая орфограмма встречается в словах с пропущенными буквами? Можно ли подобрать к ним проверочные слова? Где узнать о правописании этих слов?
3) Вставьте пропущенные буквы.
4) - Сегодня вы познакомитесь ещё с одним новым словарным словом – ЭКСКУРСИЯ.
Как бы вы объяснили лексическое значение слова экскурсия?
ЭКСКУ́РСИЯ - Коллективная поездка или прогулка куда-нибудь с научно-образовательной или увеселительной целью.
5) - Подберите однокоренные слова к слову ЭКСКУРСИЯ.
ЭКСКУРСА́НТ - Участник экскурсии.
ЭКСКУРСА́НТКА - Женск. к экскурсант.
ЭКСКУРСИО́ННЫЙ - Являющийся экскурсией.
ЭКСКУРСОВО́Д - Руководитель экскурсии. || В музеях — сотрудник, показывающий экскурсантам выставленные для обозрения предметы и дающий необходимые пояснения.
ЭКСКУ́РС, а, м. [латин. excursus] Отступление от главной темы изложения для исследования, освещения побочного вопроса.
6) - Запишите в тетрадь: ЭКСКУРСИЯ, ЭКСКУРСОВОД, ЭКСКУРСИОННЫЙ, ЭКСКУРСАНТ, ЭКСКУРСАНТКА.
4. Работа с деформированным текстом.
- Вернемся к предложениям. Можно ли сказать, сто эти предложения составляют текст? Почему? Что нужно сделать, чтобы получился связный текст? Расставьте предложения в нужном порядке.
Вчера ученики ходили в музей. Там их ждал экскурсовод. Он рассказал ребятам о растениях и животных родного края. Мальчики и девочки узнали много нового и интересного. Ребятам очень понравилась экскурсия.
5.Озаглавливание текста.
- Как можно озаглавить этот текст? ( Экскурсия. В музее.)
- Запишите текст с заголовком в тетрадь.
- О каком музее идет речь в тексте? Какой музей посетили ребята? (КРАЕВЕДЧЕСКИЙ)
- Какие еще музеи вы знаете? (художественный, зоологический, исторический, политехнический, посвященные известным людям, музей искусств).
- Вот некоторые из музеев нашего города.
6. Работа с учебником. (Стр.24)
1) Прочитайте задание.
- О каком музее идет речь в этом тексте? ( о музее искусств).
- Прочитайте выделенные слова.
- Помог ли текст определить значение этих слов?
- Где можно узнать лексическое значение слов?
2) Работа с правилом: Лексическое значение слова можно узнать в толковом словаре.
3) Знакомство с толковыми словарями В.И.Даля и Сергея Ивановича Ожегова.
4) Знакомство с понятием – СЛОВАРНАЯ СТАТЬЯ.
5) Знакомство с толковым словариком в учебнике (стр.143 -154).
6) Выполнение упражнения № 1.
- Объяснить значение слов: КОЛЛЕКЦИЯ, ЭКСПОЗИЦИЯ, ЭКСПОНАТ.
- Записать в тетрадь словарные статьи, объясняющие значение данных слов.
7) Выполнение упражнения № 2.
Рассказ о Третьяковской галерее.
Основателем Третьяковской галереи является Павел Михайлович Третьяков. Помогал ему брат Сергей Михайлович Третьяков.
Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию в середине 19 века. В 1867 году для широкой публики была открыта «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых». Её коллекция насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров. В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою коллекцию в дар городу Москве. А через год состоялось открытие музея. Назывался он «Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». В 1918 году Третьяковская галерея была объявлена «государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики» и получила название Государственная Третьяковская галерея.
- Уточнение по словарю значения слов НАТЮРМОРТ, ПЕЙЗАЖ, ПОРТРЕТ. 7. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что учились делать?
Дом.задание: Из толкового словарика выписать 3 словарных статьи, выучить правило, новые словарные слова
«Спасибо за урок!»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.