- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие День здоровья
Интегрированное занятие « День здоровья».
Возрастная группа: дети в возрасте от 5 до 6 лет.
Форма совместной деятельности: непосредственно-образовательная деятельность
Форма организации: групповая
Цель: продолжать воспитывать правильное отношение к своему здоровью, продолжить учить детей осознанно относиться к своему питанию, закреплять у детей представление о правилах личной гигиены и способах профилактики заболеваний.
Отражать в рисунках полученные знания.
Предварительная работа: беседы «Вкусная и полезная еда», «Что такое личные вещи», «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»; просмотр мультфильма из цикла «Уроки тётушки Совы» о здоровье.
Оборудование: плакат «Дерево здоровья», мешочек с предметами личной гигиены (зубная щётка, полотенце, мочалка, носовой платок и.т.д.) Бумага, карандаши.
Ход занятия.
В: Здравствуйте, ребята. Когда мы говорим слово «здравствуйте», мы не просто приветствуем друг друга, но и желаем здоровья. Я ещё раз хочу сказать вам «здравствуйте» и вы как можно чаще говорите это слово своим мамам, папам, всем родным и друзьям и вы почувствуете, как у них поднимается настроение.
Чтобы были все красивы,
Чтобы небыли плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело.
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней-
Нужно сильным быть, здоровым,
Эти истины не новы.
В: Посмотрите на плакат, который висит на доске, на нём изображено «дерево здоровья», давайте, глядя на это дерево, расскажем, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым. Дети рассказывают о том, что видят на плакате (одеваться по погоде, проветривать помещение, мыть овощи и фрукты, заниматься спортом и.т. д.)
В: Правильно, всё о чём вы сейчас рассказали очень полезно для здоровья и нам нужно запомнить следующие правила:
Чтоб от микробов защититься,
Водою с мылом нужно мыться.
И каждый день перед едой мыть фрукты, овощи водой.
И ещё прошу запомнить вас, друзья-
Личные вещи давать другим нельзя,
А делая причёску - бери свою расчёску.
И утром, чистя зубы, ты помни про себя-
Бери свою зубную щётку, другим давать её нельзя.
У меня для вас есть сюрприз - волшебный мешочек. Сейчас каждый из вас попробует на ощупь определить, что лежит в нём. ( Дети по очереди определяют вещи находящиеся в мешочке. Это- расчёска, зубная щётка, полотенце, мочалка и другие предметы личной гигиены). Когда все предметы извлечены из мешка, воспитатель говорит детям, что все эти предметы называются предметами личной гигиены. Почему? (Ответы детей).
Воспитатель приглашает детей пройти к столу, на котором лежат картинки с изображением вредной и полезной еды и предлагает разделиться на две команды. Одна команда выбирает картинки с вредной едой, другая с полезной. Когда команды закончили работу все вместе проверяют правильность выбора.
А теперь пришло время сделать несколько физических упражнений. Воспитатель, вместе с детьми, выполняет упражнения:
Здоровье важно для каждого (Маршируют)
Поэтому нужно знать
Эти правила важные
И всегда их соблюдать.
Сметану, творог, молоко ( Загибают пальчики на руке).
Здоровье ценит высоко
И чтоб не кашлять, не чихать (Грозят указательным пальцем)
Ты должен их употреблять.
Спинку ровно ты держи (Руки на поясе. Можно делать пружинки).
Своей осанкой дорожи.
Если к этому готов,
То будешь ты красив, здоров.
Чтобы хорошим было зрение (Открывать и закрывать глаза)
Скажу тебе я без волнения
Подальше от экранов сядь
Глазам ведь нужно отдыхать.
Врач здоровью важный друг (Маршируют на месте).
Если заболел ты вдруг
Не бойся к доктору прийти
Болезнь ты сможешь обойти.
Какие вы молодцы, ребята. Чувствуете прилив сил? Отлично!!!
Воспитатель подводит детей к картинке с изображением микробов.
В: Как вы думаете, что нарисовано на этой картинке? ( Микробы).
В: Скажите, дети, вы знаете, как микробы могут попасть в организм. (Ответы детей).
В: Правильно, если не будем мыть руки с мылом и овощи и фрукты перед едой, то микробы могут нанести вред нашему здоровью.
Где наше мыло и вода?
От них уют и чистота.
И аромат и красота,
Помогут мыло и вода.
От простой воды и мыла у микробов тает сила!
В: Ну вот, ребята, мы повторили правила, которые помогут нам быть сильными, весёлыми. На столах лежат бумага и карандаши. Нарисуйте то, что помогает нам быть здоровыми, о чём мы говорили на занятии. (Дети выполняют задание). Воспитатель вывешивает все рисунки на доску. Проходит рассматривание и обсуждение работ детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205310-integrirovannoe-zanjatie-den-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.