- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День всех святых
Методическая разработка
игрового занятия
по программе объединения
«Занимательный английский»
«День всех святых»
Горелова Екатерина Сергеевна, педагог дополнительного образования
МКОУ ДОД «ЦДТ»
г. Трехгорный, 2016
Аннотация
Данное занятие разработано как игровое, включающее в себя закрепление пройденного материала по курсу дополнительной общеобразовательной программы детского объединения «Занимательный английский» по следующим темам: «Фразы речевого этикета», «Глаголы», «Животный мир».
В подготовке занятия «День всех святых» участвует группа детей старшей группы (2 г.о.). Занятие проходит в нескольких помещениях, между которыми группа детей перемещается для решения поставленной задачи.
Тема: «День всех святых»
Форма занятия: учебное занятие
Тип занятия: игровое занятие (квест)
Возраст детей: 6 лет (1 г.о.)
Цель занятия – закрепление ранее изученного материала «Фразы речевого этикета», «Глаголы», «Животный мир».
Задачи:
- создать условия для актуализации пройденных лексических единиц;
- познакомить с традициями празднования национального английского праздника Halloween;
- формировать интерес к традициям и культуре стран изучаемого языка;
- развивать внимание, восприятие, память, активность.
Методы: игровая коммуникация, объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация), практический (упражнение, выполнение изделия).
Формы организации деятельности учащихся: групповая
Структура занятия
1.подготовительный этап;
2.основной этап;
3.заключительный этап.
Реквизит: декорации для оформления тематической выставки Halloween: стенгазета, головы-тыквы, маски для каждого ребенка, костюм колдуньи, летучие мыши из бумаги, корзина с мармеладными конфетами – змеи.
Список литературы:
1.Шишкова И.А., Вербовская М.Е.: «Английский для малышей». М.: РОСМЭН, 2012г.
Конспект занятия
Организационный этап
Задачи этапа:
- настрой детей на предстоящую деятельность;
- познакомить с традициями празднования национального английского праздника Halloween.
Действие 1. Кабинет №2. (класс оформлен в стиле Halloween. На столе головы-тыквы. Свет потушен. Сидит девочка в костюме колдуньи). Входят дети.
Педагог: Ах, куда это мы попали? Почему здесь так темно? Что это? Тут кто-то есть. включаем свет. Давайтеспросимктоэто? Hello! Who are you?
Колдунья- I am a witch. Hello! And who are you?
Учащиеся: We are boys and girls.
Педагог: Ребята, я догадалась, что здесь происходит. Сегодня в Англии отмечают праздник Halloween. В этот день все нечистые силы бродят по городу и пугают прохожих. А дети переодеваются и становятся привидениями, ведьмочками, пауками, летучими мышами. Они стучатся в двери соседей и говорят заклинание Trick or treat! – Сладость или гадость! Это значит, что если их не угостить конфетами, они могут сделать какую-нибудь гадость. Например, испачкать дверь сажей.
Колдунья: Все правильно.
Хэллоуин не страшный праздник
А веселый и смешной
На меня взгляните, разве
Ведьма может быть такой?
Фиолетовые ногти,
Тараканы в волосах
Но за то ни капли злости
В озорных моих глазах.
Я колдуньей нарядилась
Чтоб соседи веселились
Чтоб соседи не скупились
Чтоб в корзинке поместилось
Много праздничных конфет!
Я потеряла всех своих друзей! Зайку, мышку, весельчака зомби и доброго дракулу. Как же я пойду на праздник без них?
Педагог: Ребят, давайте поможем Ведьмочке найти её друзей!
Колдунья: Это будет замечательно! только вам, ребята, нужно надеть маски, чтоб нечистая сила нас не нашла! Выбирайтемаски. (Учащиесяодеваютмаскиживотных: a bear, a dog, a frog, a pig, a cock, a cat).
Основной этап
Задачи этапа:
- закрепить лексику по темам «Фразы речевого этикета», «Глаголы», «Животный мир»;
- создать условия для актуализации пройденных лексических единиц;
- развивать внимание, восприятие, память, активность.
Педагог: Ну что? отправляемся на поиски…Ой посмотрите чьи это следы? (педагог и учащиеся выходят в коридор)
Колдунья: Это же мои друзья! Mouse and Hare! Мышка и зайка! Они пошли туда! (группа направляется в кабинет №4)
Действие 2. Кабинет №4.(в кабинете сидят двое учащихся старшей группы в костюмах зайки и мышки)
Зайка и Мышка: Кто вы?
Учащиеся: We are boys and girls. And who are you?
Зайка: I’m a hare.
Мышка: I’m a mouse. Нам очень страшно, мы потеряли и ищем наших друзей.
Педагог: Так пойдемте с нами!
Зайка: Нет, мы вас не знаем…нас мамы ругать будут.
Мышка: Я придумала! А давайте познакомимся! Let’s make friends!
Зайка и Мышка спрашивают у каждого ребенка кто он и как его зовут.
Зайка: Who are you? What’s your name?
Учащийся: I am a pig. I am Nikita.
Остальные учащиеся также отвечают согласно маскам.
Педагог: Познакомились? Ну что, Mouse, Hare вы пойдете с нами?
Зайка и Мышка: Да пойдем! – Мы знаем где наш весельчак зомби – да, да, он танцы любит! он там где много места! - мы вас отведём!
Дети выходят и направляются к кабинету №1.
Действие 3. Кабинет №1 (в кабинете Зомби и Колдунья, по кабинету разложены бумажные летучие мыши)
Колдунья: Ребята! вот он! Я его нашла!
Зомби: Hello! hello!
Педагог: И мы нашли твоих друзей!
Зайка и Мышка: Да,да, мы здесь! With friends! С новыми друзьями!
Зомби: Давайте потанцуем. Let’s dance!
Учащиеся встают вокруг Зомби и повторяют движения за ним. Звучит музыка
Run, run, run, I can run, run, run!
Jump, jump, jump, I can jump, jump, jump!
Swim, swim, swim, I can swim, swim, swim!
Fly, fly, fly, I can fly, fly, fly!
Hop, hop, hop, I can hop, hop, hop!
Stop, stop, stop, I can stop, stop, stop!
Педагог: Удалось нам развеселить ведьмочку? How are you?
Колдунья: So-so!
Педагог: Как вы думаете, почему колдунья грустная?
Учащиеся: Не всех друзей нашли ещё.
Колдунья: Сегодня мы отмечаем праздник Halloween, а доброго дракулу мы так и не нашли. Да он и не придет, так просто….
Зомби: дада, надо сначала собрать всех его слуг…Если конечно вы не боитесь! Do you like bats?
Зайка: Да, точно! Смотрите вот a bat.
Мышка: Летучая мышка! А где ещё?
Педагог: Ребята! Давайте поможем найти всех летучих мышек!
Учащиеся собирают по залу бумажных летучих мышек
Как только дети собрали всех мышек появляется дракула.
Дракула (не смотря на друзей): Я уже думал не дождусь вас! Где мои bats… (забирает их)
Зайка, Мышка, Колдунья, Зомби: Hello, дракула!
Дракула: Hello friends (бросает мышек и бежит обнимать друзей)
Заключительный этап
Задачи этапа:
- подведение итогов занятия,
- закрепить умение самоконтроля и самооценки воспитанников,
Колдунья: Thank you boys and girls! За вашу помощь я угощу вас чем-то вкусным. Только сначала скажите заклинание Trickortreat!
Учащиеся:Trickortreat!
Колдунья угощает всех мармеладными конфетами – змейками.
Зайка, Мышка, Колдунья, Зомби и Дракула: До свидания, ребята! Спасибо! Goodbye!Thank you!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205352-den-vseh-svjatyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.