- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Весна-красна»
МАДОУ « Центр развития ребенка - детский сад № 144» г. Перми
Конспект НОД
«Весна – красна».
Конспект НОД по развитию
речи составила воспитатель
Кохан Н.А.
2016 г.
Вид занятия: развитие речи.
Тема: «Весна – красна».
Цель: обобщение представлений детей о весне, как времени года, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
1 Коррекционно-образовательные: закрепить название весенних месяцев, характерные признаки весны; расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
2 Коррекционно-развивающие: упражнять в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать связную речь детей.
3 Коррекционно-воспитательные: воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества в игре, любовь и уважение к природе.
Материалы: картинки с изображением разных времен года, мяч, картинки с признаками весны, лист ватмана, вырезанные картинки, клеящие карандаши, салфетки, вырезанные цветы красного, желтого и синего цвета.
Словарная работа: активизировать словарь детей по теме «Весна», обогащать словарь детей глаголами, упражнять в составлении предложений с союзом потому что.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Дети, какой сегодня чудесный день. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Как хорошо, что мы вместе. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, радость этого дня. А выдохните через ротик все невзгоды ( 3 раза).
- Молодцы!
К нам в гости пришло солнышко, но оно очень грустное, так как потеряло свои лучики. Но они найдутся, если мы выполним все задания. И солнышко снова будет улыбаться и радовать нас.
- Вы готовы к выполнению заданий?
Задания:
1.Составление предложений о весне по картинкам.
-Переверните картинку, рассмотрите ее, а затем по очереди будете выходить к доске, прикреплять к ней картинку и рассказывать о той примете весны, которая изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова «весной».
- Молодцы! Задание выполнили, и первый лучик появился у солнышка.
2.Назовите весенние месяцы и расскажите стихи о них.
- Какие праздники отмечает наша страна в марте, апреле и мае?
Второе задание выполнили, и второй лучик вернулся к солнышку.
Физпауза
Улыбаются все людиидут по кругу
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду поднимают руки над головой и Красна, красна, красна!ритмично хлопают в ладоши
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет!ритмично шагают на месте
На солнышке скорей погретьсявзмахивают обеими руками к себе
Зовет, зовет, зовет!
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит! ритмично щелкают пальцами
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит! потирают ладони
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов! делают из пальцев бутон
И все живое сразу слышитприкладывают руку к уху,
Весенний звон!хлопают в ладоши.
3. Игра «Подскажи слово». Только это слово должно быть весенним.
- Весной солнце…(светит, греет, припекает)
- Весной сосульки под солнцем…(тают, капают)
- Весной сугробы…(тают, оседают)
- Весной почки на деревьях…(набухают, лопаются)
- Весной ручьи…(бегут, журчат, звенят)
- Весной птицы…(возвращаются, прилетают)
- Весной птицы гнезда…(строят, делают, вьют)
- Весной лед на реке…(тает, трещит, ломается, плывет)
- Весной на проталинах цветы…(появляются, расцветают)
- Весной травка…( пробивается, растет, зеленеет)
Молодцы! Еще один лучик появился.
4.Д/И «Угадай, где ошибка»
Незнайка нарисовал картину, которая называется «Весна», но допустил много ошибок. Вам необходимо их найти.
Последний лучик появился у солнышка и оно снова улыбается.
- Молодцы, дети!
Рефлексия.
- Если вам интересно было на занятии – поднимите желтый цветок.
- Если какое-либо задание показалось трудным - синий цветок.
- Если все задания показались трудными – поднимите красный цветок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205611-konspekt-nod-vesna-krasna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.