- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развивающее занятие «Мир растений»: наблюдаем, любуемся, бережём
Тема: «Мир растений»
Конспект НОД средней группы с учетом индивидуальных особенностей дошкольников.
Автор-составитель: Нарожная О. А., воспитатель МБДОУ «Детский сад №75», г.о.Самара.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-этетическое развитие».
Цель: Формировать представления детей о приметах весны.
Задачи:
Познакомить с весенними цветами: одуванчик, мать-и-мачеха.
Обучать детей видеть сходство и отличие наблюдаемых объектов, на основании этого делать выводы.
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию полным предложением. Развивать связную речь.
Вызвать у детей интерес к миру природы, желание наблюдать за ним.
Воспитывать бережное отношение к цветущим растениям.
Активизация словаря: Раннецветущие, первоцвет, лекарственные.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о весне, весенне-цветущие растения.
Чтение и рассказывание о раннецветущих, лекарственных растениях: В. Зотов «Лесная мозаика», М. Пришвин «Золотой луг», В. Серов «Одуванчик».
Наблюдение в природе: появление первых растений весной, распускание листьев на деревьях, поведение птиц весной.
Логика построения НОД:
Воспитатель:« Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою…» (А. Плещеев)
«Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, птицы прилетают.
Когда это бывает?...» (Весной)
«Весна и осень – на дню погод восемь»
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- А какое время года сейчас?
- Давайте вспомним, что произошло, когда пришла весна? Назовите приметы весны.
(Снег стал таять. Потекли ручьи. Набухли почки, из них стали высовывать свои носики листочки, а затем и совсем вылезли из почек. Выросла трава.)
- Почему так много стало птиц? (Прилетели из тёплых краёв).
- Чем так озабоченны птицы, зачем таскают в своих клювах прутики, соломинки, пушок?
(Вьют гнёзда, высиживают яйца, выводят птенцов.)
Интересно, а в жизни людей что-нибудь изменилось? (Ответы детей).
А сейчас предлагаю переместиться из группы на лужайку, там должно быть сейчас очень красиво. А поможет нам в этом волшебный «ковёр-самолёт». Итак, устроились поудобнее, закрыли глаза и представили, как вы летите над домами, лесами, горами наравне с облаками. (Музыкальное сопровождение)
Предлагаю открыть глаза, встать с ковра и пройти на лужайку.
(Вылетает пчёлка и бабочка, рассматривает ребят и предлагают полетать, как они. Дети выполняют движения, которые делают пчёлка и бабочка). Музыкальное сопровождение.
А сейчас присядем на лужайке, и послушаем пение птиц, как бежит ручей. (Аудиозапись «Звуки леса»).
- Ребята, эта лужайка полна волшебства, и вы сейчас в этом убедитесь сами. Как только я возьму цветок, он заговорит, расскажет нам о себе.
(Выходит мальчик-одуванчик и рассказывает).
Я невелик, десяток листьев розеткой да на безлистой полой стрелке золотая корзина. Распускаюсь рано утром, а днём уже складываюсь в плотный бутон. От солнышка я устаю. А в дождь и холод даже утром не распускаюсь, пыльцу для пчёлок сберегаю. Посияю золотыми россыпями, покрасуюсь, а затем начинаю новую жизнь. И спустя некоторое время встретите седые прозрачные шары. В каждом много мелких семян с мелкими пушистыми хохолками – парашютиками. Затем жду ветра, чтобы помог разбросать семена-пушинки, и они разлетаются повсюду. Где приземлятся, там вырастет весной новый цветок.
Спасибо, одуванчик! Тебе за твой рассказ, давай послушаем, что знают о тебе дети.
Ты им задавай вопросы, а они будут отвечать.
Одуванчик:
- Какие у одуванчика листья, стебель и цветок?
- Чем они полезны?
- Что любит и что не любит одуванчик?
- Сколько раз он может цвести? (2раза – 2-ой раз осенью).
- Что находится в белом шарике растения? (Семена).
- А почему одуванчиков так много?
Дети: Они не прихотливы – в каждой золотисто-желтой корзине образуется несколько сотен семян. Стоить дунуть ветру или задеть за пушистый цветок-шарик, он распадается на сотни парашютиков, которые несут семена. Семена легко прорастают, поэтому их много кругом.
Одуванчик:
- Кто из обитателей леса любит часто приходить в гости к одуванчику? (Пчела)
- Что ей нужно от цветка?
Воспитатель: А ещё ребята знают стихи об одуванчике.
Пчела: «В теплый солнечный денёк,
Золотой расцвёл цветок.
На высокой тонкой ножке,
Одуванчик у дорожки». (Е. Серов)
Одуванчик: Спасибо тебе, пчёлка, и вам, ребята.
Дети: Это тебе спасибо. Вроде и невелик ты, а сколько радости нам весной приносишь.
Физкультминутка: «Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и улетел».
- О ком эта загадка? (О бабочке)
Ж-ж-ж, жужжит Пчела. Это Мать-и-мачеха.
Бабочка: - Скажи, мать-и-мачеха, почему у тебя такое странное имя?
Мать-и-мачеха:Отцветут цветы, и появятся у меня листья. Листья у меня снизу пушистые и мягкие, теплые. Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы. А сверху листья блестящие, гладкие и холодные.
Бабочка: - Напоминает злую мачеху из сказки, да?
Мать-и-мачеха: Совершенно верно. Вот почему у меня такое название.
Бабочка:- Почему это растение называют первоцветом?
Мать-и-мачеха: Доброй улыбкой сияют многие цветы весной. А среди них мать-и-мачеха первой украшает землю.
Бабочка: - Какое у него ещё название, с чем оно связано? (Кашлегон – прогоняет кашель).
Воспитатель: А давайте сравним её с одуванчиком.
Дети: Цветочный стебель у одуванчика гладкий, а у мать-и-мачехи покрыт чешуйками, из которых потом разовьются листья. Цветки чутки к перемене погоды: если начнёт накрапывать дождь они закрываются. То же происходит вечером.
Воспитатель: У всех цветов семена образуются на месте цветка, когда тот отцветает. Но если вы сорвёте цветок, то семян от него не будет и такие цветы в природе будут встречаться всё реже и реже.
Воспитатель: Поэтому, какой вывод можно сделать?
Дети: Рвать цветы в природе нельзя. Ими нужно любоваться. Сорванный цветок быстро увядает.
Воспитатель: В этом легко убедиться: вчера во время прогулки мы с вами сорвали цветы для общего букета и поставили в воду. Что сейчас с ними произошло? Посмотрите и расскажите.
Предложить прочитать стихотворение Т.Собакина
Дети читают: «Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок.
Если Все: и я, и ты –
Если Мы сорвём цветы.
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты».
Воспитатель: Предлагаю рассмотреть «Правила друзей природы», которые придумали ранее.
- Чем похожи эти правила? (Они запрещающие, начинаются с «НЕ»).
- Какие ещё Правила друзей природы вы можете предложить? Какие правила можно придумать без запрещающих слов?
Придумайте и нарисуйте к ним знаки.
- Не срывай цветов. Пусть красивые растения остаются в природе!
- Береги воду. Не засоряй реки, озёра мусором!
- Не разоряй птичьих гнёзд!
- Не разжигай костров на лужайках и в лесу!
- Не ломай веток на деревьях!
- Не вырывай с корнями растения!
- Не топчи грибы, оставь их для животных!
- Не разоряй муровейники!
- Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
- Не убивай лягушек и жаб!
- Не лови диких животных и не уноси их домой!
(Дети рисуют знаки, поясняют их смысл)
- Где можно расположить эти знаки? (На территории детского сада).
Итог. Давайте выберем самые красивые и понятные знаки, вставим в файл и повесим на участке, чтобы все дети их видели и учились беречь природу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205890-mir-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.