Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Технологическая карта «Поведение на водоеме»

Чужанова Ольга Владимировна
Воспитатель высшей категории
НОД для старших дошкольников поможет обобщить знания о воде и правилах поведения на водоемах зимой и летом. Воспитателю поможет форма конспекта - технологическая карта отследить свои действия, действия детей, этапы и результат взаимодействия.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40

Технологическая карта ОСОД дошкольников

Ф.И.О. педагога Чужанова Ольга Владимировна - воспитатель

Образовательная область – Познание (экология)

Примерная общеобразовательная программа: Венгер «Развитие»

Характеристика группы: подготовительная

Тема «Поведение на водоеме»

 Цель:Формирование основ безопасности на водоёмах.

Задачи:

Формировать у детей представления о безопасном поведении на водоеме.

Развивать способности к осмысленности восприятия опасности на водоеме.

Закреплять знания об основных спасательных средствах.

Развивать внимание, речь, мышление.

Воспитывать организованность, дисциплинированность.

В образовательной области

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

социально-коммуникативное развитие

воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

познавательное развитие

активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о правилах поведения на водоемах

речевое развитие

развивать звуковую культуру речи

развивать словарь детей: жилет, нагрудник.

физическое развитие

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Материалы: карточки с правилами поведения на водоеме, картинки со спасательными средствами (жилет, круг, нагрудник), волчок, конверты с вопросами и загадками.

Этапы деятель-ности

Задачи этапа

Формы взаимодействия

Организация взаимодействия педагога с детьми

Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО)

Деятельность педагога (методы и приёмы)

Деятельность воспитанников

Вводный 3 мин.

Организация направленного внимания.

коллективная

Всезнайка узнал, что вы скоро пойдете в школу и решил собрать «Клуб знатоков». К нам он прислал вопросы, на которые вам придется ответить. А тема у нас вами будет «Безопасное поведение на водоёмах». Посмотрите, на игровом столе разложены конверты с вопросами. С помощью волчка необходимо определить, на какой вопрос следует отвечать.

Вода добрый друг и помощник человека. Давайте послушаем стихотворение Н.Рыжовой «Волшебная вода», которое прочтет Соня М.

Соня М.: Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдете

и в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

и водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить.

Привлечение направленного внимания. Пробуждение в детях положительных эмоций для успешного усвоения материала.

Основной 12-15 мин.

Определение темы деятельности, развитие логического мышления, памяти, внимания.

подгрупповая

А где мы можем встретить воду в природе?

Верно. Поговорим мы сегодня с вами о безопасном поведении у водоемов зимой и летом.

Итак, наша игра начинается. Знатоки, вы готовы?

Первый раунд (крутится волчок, В. берет конверт и читает задание).

Представьте, вы пришли на берег реки или озера летом. Согласитесь, жара, солнце, хочется искупаться. Поплескаться, поплавать. Умеете ли плавать? (ответы детей.) Умение держаться на воде необходимо любому человеку. Недаром древние греки считали неграмотными тех людей, которые не умели читать и плавать.

Итак, вопрос? Вспомните и расскажите по карточкам правила поведения на воде? (на столе лежат картинки, дети должны взять и рассказать правила)

(Воспитатель по ходу ответов детей комментирует и добавляет или задает наводящие вопросы)

Воспитатель: Молодцы! Вспомнили правила поведения на водоеме. Играем дальше.

раунд (крутится волчок, где останавливается воспитатель берет конверт и читает задание).

Но представьте, мы с вами летом пришли на водоем или озеро и захотели купаться… вопрос? Какими спасательными средствами мы воспользуемся для безопасного купания на воде? (перед детьми лежат карточки с предметами, необходимо выбрать нужные и рассказать для чего они используются)

Воспитатель: молодцы! Теперь мы будем соблюдать правила купания на водоёме.

Отгадайте загадки.

1.Она бежит, струится

На солнце серебрится

Склонились молчаливо

Над ней густые ивы. Река.

2.Он слегка затянут ряской

Струйки не бегут

Заколдован будто в сказке

Старый, тихий … Пруд

3. Плещет теплая волна

В берега из чугуна

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате? Ванна

4.В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка. Ручееёк.

5. Кругом вода, а с питьем беда.Море.

6.В нее льется, из нее льется, сама по земле плетется. Река.

7.Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. Болото.

8. Бежала-шумела,

Заснула – заблестела. Река подо льдом.

9. Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, оправа зеленая.

Представьте себе неосторожного человека, который идет по неокрепшему еще льду. И вдруг слышит, что лед начал трещать. Как вы думаете, что надо ему делать?

Весной, когда начинает пригревать солнышко, лед становится рыхлым, вода просачивается через него, затопляет сделанные на нем следы.

Итак, вопрос? Рассказать правила безопасности на льду водоема в зимний период

(Воспитатель по ходу ответов детей комментирует и добавляет или задает наводящие вопросы)

1. Не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны.

2. Лед весной ломается бесшумно, в начале зимы с треском и хрустом.

3. Передвигаться по льду только по натоптанным тропинкам.

4. Надо брать с собой палку и прощупывать перед собой путь.

5. В начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в конце участки у берега.

6.Менее прочным лед бывает там, где: наметены сугробы, растут кусты, трава вмерзла в лед, бьют ключи, быстрое течение, в реку впадает ручей, в водоем впадают сливные воды с фермы или фабрики.

Воспитатель: действительно «Знатоки». Все правильно рассказали. Теперь зимой мы с вами не окажемся в беде на льду. Верно?

Дети отвечают на вопросы, рассказывают с опорой на картинку.

(река)

(пруд)

(ванна)

(Ручеек)

(Море).

(Река).

(Болото)

(Река подо льдом)

(Озеро, пруд)

Ответы детей.

(ответ детей)

(на столе лежат картинки, дети должны взять и рассказать правила)

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное.

Развитие логического мышления, обогащение словарного запаса

Физминутка – игра «Капелька»

Снятие напряжения

групповая

Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами капельки. Все капельки самостоятельные.

Дети хаотично гуляют по кругу.

Воспитатель: Но вот, капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек.

Воспитатель: А теперь ручеек течет и впадает в море.

Воспитатель: Наш круг может менять форму, как и вода

Воспитатель: Итак, каждый из вас – капелька воды. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже невозможно держать друг друга за руки. Ваши руки опускаются, жара заставляет вас активнее двигаться. Каждый из вас стал частичкой пара.

Воспитатель: А теперь вас замораживают, вам становится холодно. Надо встать поближе друг к другу и обняться, чтобы стало теплее.

Воспитатель: Молодцы. Вот так вода и превращается в лед. Садимся на места.

Дети разбиваются на пары и берутся за руки. Пары двигаются друг за другом.

Дети берутся за руки и образуют большой круг. Круг из детей вытягивается в овал.

Дети бегают по группе.

Дети обнимают друг друга.

релаксация

Заключи

тельный - 10 мин.

Игра «ДА, НЕТ»

Подвести итоги занятия

в парах

Воспитатель: Но мы продолжаем. Крутится волчок и у нас

Пятый раунд.

Воспитатель: Вспомнили мы с вами правила поведения на водоеме. Но, представьте, что мы увидели тонущего человека в пруду. Мы с вами что будем делать? Правильно! Использовать спасательные средства.

Молодцы. И с этим заданием справились.

Мы с вами ответили на все вопросы. И теперь в заключении поиграем.

Игра «можно-нельзя».(воспитатель задает вопросы).

Если ответ «да», то дети хлопают в ладоши и кивают. Если «нет», то топают ногами и грозят пальчиком.

Вопросы.

1.можно купаться под присмотром взрослых?

2. можно выплывать за буйки?

3.можно хватать друг друга за ноги?

4.можно брызгать воду в лицо?

5. можно плавать вдоль берега?

6.нужно ли спрашивать у родителей разрешение, чтобы купаться?

7.можно ли прыгать на льду?

Теперь, вы точно, знатоки! И я могу смело написать Всезнайке, что он может смело брать группу «Мишка» в свой «луб знатоков».

На этом наша игра заканчивается. Спасибо за игру.

Дети отвечают на вопросы «ДА», «НЕТ» и играют, рассказывают без опоры на картинку.

Развитие аналитического мышления и закрепить основные правила.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205947-tehnologicheskaja-karta-povedenie-na-vodoeme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки