- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие с детьми подготовительной группы, посещающими кружок «Школа для дошколят» «Мы знаем Алфавит»
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить знание детьми букв русского алфавита;
• Познакомить с алфавитным названием букв;
• Закрепить умение проводить звукобуквенный анализ слов.
2. Развивающие:
• Развивать умение строить из букв разрезной азбуки слоги и слова по заданию логопеда;
• Развивать умение тактильно различать буквы русского языка;
• Развивать фонематический слух, зрительную память.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к родному языку, пробуждать интерес к чтению.
Оборудование: Чудесные мешочек и набор букв. Карточки с буквами. Разрезные азбуки. Карточки с напечатанными предложениями. Алфавит. Б Заходер «Песенка-азбука». Пословица.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Сивинский детский сад №2».
Итоговое занятие
с детьми подготовительной группы, посещающими кружок «Школа для дошколят»
«Мы знаем Алфавит».
Составила: учитель-логопед
1 квалификационной категории
Ермолина Людмила Николаевна
Сива, 2015
Цель: Развитие у детей осознанного чтения.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание детьми букв русского алфавита;
Познакомить с алфавитным названием букв;
Закрепить умение проводить звукобуквенный анализ слов.
Развивающие:
Развивать умение строить из букв разрезной азбуки слоги и слова по заданию логопеда;
Развивать умение тактильно различать буквы русского языка;
Развивать фонематический слух, зрительную память.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному языку, пробуждать интерес к чтению.
Оборудование: Чудесные мешочек и набор букв. Карточки с буквами. Разрезные азбуки. Карточки с напечатанными предложениями. Алфавит. Б Захондер «Песенка-азбука». Пословица.
Ход:
Организационный момент.
Логопед: У меня в Чудесном мешочке, что-то спрятано, отгадайте что? Их в русском языке 33 сестрицы, с их помощью можно узнать обо всём на свете. Что у меня в мешочке?
Дети: Буквы.
Логопед: Точно буквы, а может быть звуки?
Дети: Звуки мы говорим и слышим, а буквы видим, читаем и пишем.
Логопед: Букву ты нащупай и отгадай (дети руками «отгадывают» какая буква лежит в мешочке).
Сообщениетемы.
Логопед: Правильно, у меня в мешочке буквы. Я их буду доставать, а вы называть слова, которые на них начинаются.
А сейчас я выставлю буквы друг за другом, вы их запомните. Затем я уберу буквы, а вы должны будете назвать правильную их последовательность:
С, А, У, П, М, И, Д, В, Э, Р.
Сегодня мы поиграем с русским алфавитом, поучимся правильно называть в нём буквы.
Речевой материал.
Знакомство с алфавитом. Логопед: Алфавит – это буквы родного языка, стоящие в определённой последовательности. В русском языке 33 буквы. Они окружают нас по всюду. Давайте посмотрим вокруг и назовём, где мы видим буквы.
Дети: в книгах, на коробках с игрушками, в аптечке, в раздевалке на шкафчиках, в спальне на кроватях, в тетрадях, в календаре природы и т.д.
Логопед: Сегодня я познакомлю вас с тем, как правильно называются буквы в алфавите. Мы с вами называли буквы их звуковыми названиями, а в алфавите они называются:
А а | Б бэ | В вэ | Г гэ | Д дэ |
Е е | Ё ё | Ж же | З зэ | И и |
Й ий | К ка | Л эль | М эм | Н эн |
О о | П пэ | Р эр | С эс | Т тэ |
У у | Ф эф | Х ха | Ц цэ | Ч че |
Ш ша | Щ ща | Ъ твёрдый знак | Ы ы | Ь мягкий знак |
Э э | Ю ю | Я я |
А сейчас мы с вами заучим стихотворение Б.Захондера «Песенка-азбука»:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
Логопед: Как вы думаете, почему автор написал, что тем, кто не знаком с буквами плохо жить на свете?
(Дети объясняют).
Работа с разрезной азбукой. Логопед: Мы с вами выучили все буквы нашего родного языка и сейчас мы с ними поиграем. Что мы можем составить из букв?
Дети: Слоги, слова.
Логопед: Откройте кассы. Девочки постройте, пожалуйста, любой прямой слог, а мальчики – любой обратный слог (дети строят из букв разрезной азбуки слоги, проверяют). Что мы составляем из слогов?
Дети: Слова.
Логопед: Давайте построим слова- отгадки:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза).
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся. (Очки).
Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят.(Буквы).
Чтение.
Логопед: Что можно составить из слов?
Дети: Предложения.
Логопед: У меня написаны карточки с предложениями. Каждому столу я дам свою карточку. Вы должны вместе громко прочитать нам своё предложение.
(Дети парами читают своё предложение).
Логопед вывешивает на доску пословицу:
ГРАМОТЕ УЧИТСЯ - ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.
Логопед: Прочитайте каждый про себя эту пословицу и скажите, о чём она говорит.
Дети объясняют значение пословицы.
Итог.
Логопед: Чем мы занимались на занятии кружка? Что вам понравилось больше всего? Столкнулись ли вы, с какими либо трудностями? Как вы думаете, что надо сделать, чтобы затруднений при выполнении заданий у нас не возникало? Правильно, нужно больше читать и тогда будешь много знать.
Литература:
Полякова Л.Л., Цуканова С.П. Говори, читай … Занимательное пособие для дошкольников. Пермь, 2000.
Шумаева Д.Г. Как хорошо уметь читать! Обучение дошкольников чтению. Программа-конспект. СПб.: Детство-Пресс, 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205995-itogovoe-zanjatie-s-detmi-podgotovitelnoj-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.