- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Яблочная история»
НОД «Яблочная история» поможет в развитии логического и образного мышления, речи, научит принимать решение, не теряться в сложных ситуациях.
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 46 г. Белгорода, Стародубцева Елена Викторовна.
Образовательная область «Познание», тема «Яблочная история»
Вид деятельности – познавательно-исследовательская
Форма проведения - групповая
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Социализация».
Цели и задачи:
«Познание»
-формировать интерес к познавательной теме;
-расширять кругозор детей по теме: «Яблочная история».
«Коммуникация»
-развивать свободное общение с взрослыми и со сверстниками, воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;
-активизировать словарь: голова, руки, ноги, колени, плечи, животик, шея;
-формировать умение поддерживать речевое общение.
«Чтение художественной литературы»
-формировать умение применять знания сказок, стихов, пословиц.
«Художественное творчество»
-совершенствовать умения рисовать круглую форму предмета
«Социализация»
-развивать игровую деятельность, выполнять игровые действия.
Оборудование: коробка с яблоком, альбомы, карандаши, мяч.
Предварительная работа: беседы об овощах и фруктах, чтение художественной литературы, пословиц, поговорок слушание музыкальных произведений.
Ход
1. Организационный момент
В группу принесли коробку, а на ней написано «Догадайтесь, что лежит в коробке? А помогут вам в этом уши, нос и руки».
- Как вы думаете: как могут уши помочь нам?
Ответы детей.
- Хорошо, давайте я потрясу коробочку, а вы прислушаетесь и попробуете угадать, что может так шуметь, греметь, стучать, шуршать? Услышали? Нарисуйте то, что может находиться в коробке.
Дети рисуют в альбомах. Обсуждение рисунков.
- Теперь приготовьте носы. Видите небольшие отверстия в коробке?
Попробуйте почувствовать запах. Что он вам напомнил? Нарисуйте.
Дети рисуют в альбомах. Обсуждение рисунков.
- Теперь приготовьте правую руку. Я вам подношу коробку, чуть приоткрываю крышку, вы засовываете туда руку, ощупываете предмет и зарисовываете его в альбом.
Дети определяют предмет на ощупь и зарисовывают его.
- Теперь посмотрите на свои рисунки и сделайте вывод: что же лежит в коробке?
Ответы детей.
2. Основная часть.
- Правильно, это яблоко. Теперь мы с вами проведем аукцион. Это яблоко достанется тому, кто последним скажет, чем в мире прославилось яблоко?
Чем оно известно?
Ответы детей.
♦ Сыграло важную роль в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина.
♦ Яблочко на тарелочке (есть в волшебных сказках).
♦ Молодильные яблоки
♦ Попасть в яблочко (так говорят).
♦ Песни о яблоках.
♦ Упало на голову Ньютону.
♦ Матросский танец «Яблочко».
♦ Яблоко раздора.
♦ Яблоко от яблони недалеко падает и т.д.
Игра «Придумай продолжение»
Послушайте сказку о Яблоке. Я вам ее расскажу не до конца. Вы должны будете придумать продолжение этой сказки.
«Висело себе Яблоко на яблоне да висело. Бока румянило. На мир сверху смотрело. Хорошо! Вдруг Ветер-озорник налетел, качнул яблоню. Яблоко плюх и упало в траву. Бок отбило, лежит, горюет.
Ползет мимо червячок.
— Привет, Яблоко! Ушиблось? Бедное... Давай помогу. Давай утешу. Давай подлечу.
— Спасибо, дорогой! Не надо. Я уж как-нибудь само.
— Да как же ты само: не пошевелиться, не перекатиться...»
- Как вы думаете, как поступит Яблоко? Что оно сделает? И что сделает червячок?
Ответы детей.
3. Заключительная часть
Игра «Поймай яблоко»
Сейчас мы сыграем в игру, которая называется «Поймай яблоко» (в кругу).
Как у нашего двора
Начинается игра.
Собирайся, детвора
Возле нашего двора.
- Я буду бросать мяч и говорить: «Это яблоко пусть поймает тот, у кого на голове белый бант». Тот, у кого белый бант ловит мяч, становится ведущим и продолжает игру.
«Это яблоко пусть поймает тот, кому вчера исполнилось шесть лет».
«Это яблоко пусть поймает тот, кто больше всего на свете любит машины».
«Это яблоко пусть поймает тот, у кого маму зовут Наташа». И т.п.
В конце занятия – игры каждый ребенок получает яблоко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20619-nod-jablochnaja-istorija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.