- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Общая физическая подготовка» 7 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Общая физическая подготовка»
Разработала учитель
физической культуры
МБОУ СОШ № 1 Новик Вера Ивановна.
Тема: Развитие двигательных качеств.
Цель: Всестороннее воздействие на все системы организма учащихся, формирование скоростно-силовых качеств для успешной сдачи норм комплекса Г Т О
Задачи урока:
1.Повышать физическую подготовленность обучающихся. Совершенствование «Челночного бега».
2.Развивать скоростно-силовые качества, прыгучесть.
3.Воспитывать интерес к выполнению физических упражнений, внимание, взаимопонимание.
Тип урока: комплексный.
Л огика построения урока: мотивацияобщеразвивающие упражненияподводящие упражнениязакрепление знаний и умений в усложненных условияхупражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.
Оборудование: набивные мячи, гантели, гимнастические скамейки, гимнастические маты, скакалки.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание | Дозировки | Организационно-методические указания |
1 12-14 мин Подготовительная часть | 1. Построение. Сообщение задач урока. Собрать информацию о количестве зарегистрированных учеников на сайте сдачи комплекса ГТО | 1-2 мин. | Проверить форму, состав класса. Напомнить о причинах травматизма на уроках и технике безопасности. |
2. Ходьба с различным положением стопы и рук. | 1 круг | Следить за осанкой и соблюдением дистанции. | |
3.Спец. беговые упр. а) бег с высоким поднятием бедра; б) бег с захлестыванием голени; в) прыжки в шаге. | 1 мин. | Соблюдать дистанцию 2 м. Упр. выполнять по диагонали волейбольной площадки. Обратно возвращаться шагом и восстанавливать дыхание. | |
4. Бег с разворотом на 180 гр. | 1 мин. | Следить за дистанцией. Разворот в левую сторону. | |
5 Бег в среднем темпе. | 2 мин. | Восстановление дыхания. Перестроиться в круг, по ходу взять набивные мячи. | |
Общеразвивающее упражнения с набивными мячами показывает учитель и поочередно ученики. I. И.П. – основная стойка, набивной мяч держать в руках внизу. 1 – поднять мяч вверх, прогнуться. 2. – И.П. Показывают поочередно ученики упр. домашнего задания. II. И.П. О.С. Мяч возле головы. 1-4. Вращение н. мяча вокруг головы влево. 5-8- то же вправо. III. И.П. О.С.- мяч возле туловища. 1-4 вращение н. мяча вокруг туловища влево. 5-8 –то же вправо. IV. И.П. Н. мяч вверху. 1-наклон влево. 2-И.П. 3-4 то же вправо. | 5-6 мин. 6-8 раз 6-8 раз 8-10 раз 6-8раз | Выпрямить руки в локтевых суставах. Следить за осанкой. Стараться удерживать мяч от падений. Следить за дыханием. Наклон глубже. |
Упражнения показывает другой ученик. V. И.П. О.С. Мяч за головой. 1- присесть. 2- И,П. VI. И.П.-Сед, ноги врозь, мяч вверху. 1-Наклон к левой. 2-И.П. 3-4 то же к правой. VII.И.П. О.С. 1-2-3-4- подбросить мяч вверх и сделать поворот на 360 влево. 5-8 –тоже вправо. VIII. И.П.- упор лежа на набивном мяче. Сгибание рук в упоре лежа. IX. И.П. О.С. Мяч внизу. 1-4 –прыжок на левой. 5-6- прыжок на правой. 11. И.П. Мяч в внизу. Ходьба по кругу. | 10раз 6-8раз 6-8 раз 15раз мальчики 10раз девочки 10 раз 1-2 круга | Следить за техникой выполнения упражнений. Пятки не отрывать. Колени не сгибать. Следить за положением туловища. Сохранять равновесие. Следить за положением туловища. Прыжок выше. Учащиеся восстанавливают дыхание. По ходу кладут мячи. | |
2. Основная часть 28 – 30 мин. | 1.Рассказать и показать технику «Челночного бега» а) выполнение положение высокого старта учениками; б) бег до черты с разворотом; в) выполнение финиширования. г) анализ своих ошибок и одноклассников. д) выполнение «Челночного бега» на скорость. Круговая тренировка по стациям. Выполнение заданных упр. и придуманных самими учениками упр. Подтягивание на низкой перекладине. Прыжки через скамейку боком. Упр. для мышц живота с набивным мячом. Наклон вперед, н. мяч за головой. Поднимание гантелей. Сгибание рук в упоре лежа. Ноги на скамейке. 6.Ловля и передача набивного мяча в положении сидя в парах двумя руками от груди. 7.Прыжки на скакалках на время. Ученики сами ведут счет друг друга и включают секундомер. | 5-6 мин. М.- 20 р. Д.- 15 р. 3р. М. -25р. Д.- 20р. М.-20р. Д. -15р. М.-20р. Д.-15р. 30 сек. | Обратить внимание на стартовое положение туловища, Положение ног и рук. Придумать самим и выполнить упр. на перекладине. М.-20 р. Д- 15р. Выполнить свои прыжки по желанию 3р. Придумать свои упр. и выполнить 15р. Поднимание гантелей другим способом. 10р. Выполнить свои упр. на отжимание от пола 15р. Передачи точные. Выполнение своих передач 20р. На карточке указаны результаты оценок. Ученики сами записывают результат прыжков и выставляют оценки друг другу. Следить за дистанцией во время выполнения прыжков учениками. |
3. Заключительная часть 3-5 мин. | Построение в одну шеренгу. Поворот направо. 1. Ходьба в медленном темпе. | 1 круг | Восстановление дыхания Остановкой у лицевой линии |
3. Подведение итогов, выставление оценок. 4. Стойка на одной, закрыть глаза, вытянуть руки и просчитать в таком положении до 10. | Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнениями. Попросить показать какие они придумывали упр. на станциях. Отметить наиболее интересные. Спросить какие они знают еще способы прыжков через скакалку и показать самой более сложные. |
Домашнее задание | Подтягивание – М Сгибание рук в упоре-Д Прыжки на скакалках. | Ежедневно самостоятельно |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206596-konspekt-uroka-obschaja-fizicheskaja-podgotov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.