- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии по немецкому языку
СЕМЁНОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
МОУ СОШ № 9 ИМ. В.Т. СТЕПАНЧЕНКО
ГОР. РЖЕВА ТВЕРСКОЙ ОБЛ.
Технологическая карта урока / отработки умений и рефлексии/
Ф.И.О. учителя: Семёнова Людмила Михайловна
Класс: 6 Дата: Предмет: немецкий язык .
Тема урока: «Предлоги с дательным и винительным падежами» (Совершенствование грамматических навыков)
Цель урока: Фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях
Этапы урока | деятельность учителя | деятельность учеников | задания для учащихся | планируемые результаты | средства обучения |
Мотивация к учебной деятельности | Учитель приветствует учеников, спрашивает, как дела, настроение. Учитель говорит о необычности урока, что на уроке у учеников будет возможность найти свои ошибки, понять их причину и исправить их, а потом убедиться в правильности своих действий. Учительсдоскичитаетдевизурока «Mit dem kleinen Glück beginnt ein groβer Erfolg!». | Ученики приветствуют учителя, спрашивают, как дела, настроение. Ученики переводят девиз урока « С малой удачи начинается большой успех!». | Необычное начало урока, как дела, настроение. Круг общения. Обмен пожеланиями. - С какой целью пришли на урок? | Предметные: осознание учебной задачи. УУД: целеполагание, постановка учебной задачи; смыслообразование – связь между целью учебной деятельности и её мотивом. | Классная доска. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | Учитель просит учеников повторить грамматический материал «Предлоги, которые употребляются с дательным и винительным падежами» по опорному конспекту. После повторения предлагает выполнить самостоятельную работу (грамматический тест) по данной теме. Организует самопроверку по готовому образцу. | Ученики повторяют грамматический материал по опорному конспекту, выполняют самостоятельную работу (грамматический тест). | Повторение предлогов. Выполнение грамматического теста по данной теме. | УУД: планирование; соотнесение того, что известно и усвоено с тем, что ещё неизвестно; составление плана и последовательности действий; сотрудничество в поиске и сборе информации. | Опорный конспект. Грамматический тест. |
Локализация затруднений | Учитель выявляет учеников, у которых возникли затруднения, делит их на три группы: 1 – предлоги с дательным падежом; 2 – предлоги с винительным падежом; 3 – задание творческого уровня – составить рассказ на тему «Путешествие по Берлину», употребить, как можно, больше предлогов с дательным и винительным падежами. | Ученики самостоятельно проверяют по готовому образцу тест, уточняют алгоритм исправления ошибок; на основе алгоритма анализируют своё решение и определяют места ошибок – затруднение; выявляют причину затруднений – фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки. | Проверка работы по готовому образцу. Подчёркивание зелёной ручкой мест ошибок - затруднений. | УУД: прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения; умение выражать свои мысли в соответствии с задачей. | Готовый образец. |
Построение проекта выхода из затруднения | Учитель предлагает ученикам ещё раз осмыслить, понять, в чём были затруднения. | Ученики формулируют индивидуальную цель ( Что нужно знать, чтобы самому выполнить задание?). Выбирают способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции. | Что нужно знать, чтобы самому выполнить задание? Каким способом? С помощью каких средств? | УУД: коррекция – внесение корректив в план и способ действия. | Классная доска. Таблица № 1. Таблица № 2. |
Реализация проекта выхода из затруднения | Учитель даёт задания по данной теме. | Ученики первой группы учат предлоги, которые употребляются только с дательным падежом, их значение и с каким артиклем употребляется существительное после данного предлога. Ученики второй группы учат предлоги, которые употребляются только с винительным падежом, их значение и с каким артиклем употребляется существительное после данного предлога. Ученики третьей группы составляют рассказ, употребляя предлоги с дательным и винительным падежами. | Предлоги с дательным падежом (какие, значение, артикль). Предлоги с винительным падежом ( какие, значение, артикль). Рассказ с данной группой предлогов (творческое задание). | УУД: саморегуляция – волевые усилия к преодолению препятствий. | Учебник. |
Обобщение затруднения во внешней речи | Учитель организует обсуждение типовых затруднений. | Ученики проговаривают вслух друг другу, учителю правильные способы действий. | Уметь употреблять предлоги в словосочетании, предложении. | УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей. | Таблица. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель наблюдает за деятельностью учащихся. Фиксирует тех детей, у которых возникли затруднения. | Ученики выполняют самостоятельную работу. Проводят самопроверку. Фиксируют преодоление затруднения. | Самостоятельная работа по карточкам. Самопроверка по эталону. | УУД: работа по алгоритму; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного. | Алгоритм. Дидактический материал: карточка № 1 и карточка № 2. Эталон для самопроверки. |
Включение в систему знаний и повторение | Учитель просит учащихся третьей группы (творческое задание) прочитать полученный рассказ (монологическое высказывание) по теме «Путешествие по Берлину». | Ученики первой и второй групп фиксируют предлоги с дательным и винительным падежами. | Услышать и записать предлоги, которые прозвучат в монологическом высказывании. | УУД: работа по алгоритму. | Монологическое высказывание. |
Рефлексия деятельности на уроке (+ д/з) | Учитель выясняет, что усвоено учениками и на что ещё нужно обратить внимание. | Ученики уточняют алгоритм исправления ошибок. Называют способы действий, вызвавшие затруднения. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Оценивают собственную деятельность на уроке. Намечают цель последующей деятельности. | - Молодцы! - Какую учебную задачу решили на уроке? - Чему научились? - Что вы уже хорошо знаете и умеете? - Чему нужно ещё учиться? | УУД: осознание качества и уровня усвоения материала урока. | Смайлики: жёлтый – я хорошо понял (а) тему и домашнее задание смогу выполнить без труда; розовый – я плохо понял (а) тему и буду затрудняться при выполнении домашнего задания; синий – я ничего не понял (а) и не могу выполнить домашнее задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.