- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру: почему на экваторе жарко, а на полюсах холодно
Сынып / Класс 6. Күні / Дата 17.03.2015
Сабақ / урок:география
Тақырып \ Тема «Климат».
Мақсат / Цели:
Образовательные:
Сформулировать определения понятий: “климат”, “климатические пояса”;
Изучить климатообразующие факторы;
Определить роль климата в природе;
Развивающие:
Развивать у обучающихся мировоззренческую идею о зависимости различных природных закономерностей, влияющих на формирование климата на Земле;
Сформировать умение работать с климатической картой мира;
Развитие умений работать с текстом учебника, атласом, дополнительной литературой;
Воспитательные:
Способствовать стремлению учащихся к приобретению знаний и умений;
Воспитание личной ответственности за результаты своего труда;
Привитие навыков коммуникативного общения;
Активизировать познавательную деятельность учащихся, привитие положительного отношения к изучаемому предмету.
Сабақ Түрі / Тип урока:комбинированный
Әдіс – тәсілдері/Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:информационный (словесный, наглядный), объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, дифференцированный опрос, фронтальный опрос.
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: групповая, фронтальная, индивидуально-самостоятельная.
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: презентация и флипчарт по теме «Климат»; видеоролик «Климат, образование климата», атласы за 6 класс, Учебник «Физическая география», 6 класс, раздаточный материал в виде таблиц, кластеров, тестовых заданий и др.
Опорные знания и понятия: климат, климатообразующие факторы, климатические пояса (основные и переходные).
Сабақ барысы / Ход урока:
Организационный момент (1 минута).
Проверка списочного состава учащихся. Класс делится на 5 групп смешанного состава по усмотрению учителя. Создание коллаборативной среды с использованием приёма «Улыбнись соседу по парте».
Сегодня вы работаете в группах, совместными усилиями нам необходимо достичь поставленных целей и задач на уроке, успех в выполнении заданий во многом зависит от того на сколько слаженной будет ваша работа в группе, на сколько внимательны вы будете при изучении нового материала. За правильные ответы вы получаете бонусы – солнышки. Две группы, набравшие по окончанию урока наибольшее количество бонусов, зарабатывают оценки «4» и «5». На этапе закрепления изученного материала вам предстоит ответить на вопросы теста, так что будьте внимательны! Желаю вам удачи!
Проверка ранее изученного материала (10 минут).
Задание № 1. Блиц-турнир
Для начала предлагаю блиц-турнир. Каждой группе будет задано по два вопроса, причем отвечать необходимо без предварительного обсуждения.
1. Атмосфера — это...
2. Облака — это...?
3. Муссоны – это…?
4. Бриз — это...?
5. Атмосферное давление – это…?
6. Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце бывает в зените дважды в год?
7. Причина смены дня и ночи?
8. Движение воздуха в горизонтальном направлении — это...
9. Главная причина образования ветра — ...
10. Погода – это…?
Мы вспомнили ключевые понятия темы «Атмосфера», знание которых необходимо при выполнении следующих заданий.
Задание № 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Задание № 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Выполняя это задание, ученики обращаются к приему классификации явлений по какому-либо признаку, что облегчает выполнение задания.
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление | Облачность/ осадки |
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
Актуализация опорных знаний. Целеполагание, определение темы и целей урока (1 минута).
Вопросы к классу:
Изучение нового материала (20 минут).
Просмотр видеоролика «Климат. Образование климата».(3,5 мин.)
Слайд 10. Вопросы к классу (работа с презентацией)
Составьте рассказ, пользуясь схемой (устно)
Слайд 11. Ответьте на вопросы: (Каждая группа отвечает на вопрос)
1)Где на земле расположены самые жаркие области?
2)Где на земле расположены самые холодные области?
3)От чего зависит температура воздуха?
4)От чего зависит количество солнечного тепла попадающего на землю?
5)Назовите главный климатообразующий фактор.
Слайд 12. Вывод: главный климатообразующий фактор - географическая широта.
Слайд 13. Какова роль воздушных течений в распределении тепла и влаги на поверхности Земли?
Ответ: Если бы не было воздушных течений, то на экваторе было бы значительно жарче, а у полюсов намного холоднее, чем в действительности.
Вывод:Таким образом, климат зависит не только от высоты Солнца над горизонтом,
то есть географической широты, но и от движения воздушных масс – воздушных течений, или атмосферной циркуляции.
Слайд 14. Как зависит климат от рельефа?
Слайд 15.
Зависимость климата от близости к океанам и морям.
Общий вывод:
Закрепление (10 минут).
ТЕСТ по теме «АТМОСФЕРА»
1.Смена времен года наиболее ярко выражена в …… климатическом поясе.
A) экваториальном. D) антарктическом
B) арктическом. E) умеренном
C) тропическом.
2. Увеличению количества осадков способствует
A) удаленность от океанов
B) наличие теплых океанических течений
C) преобладание повышенного атмосферного давления
D) наличие холодных океанических течений.
E) равнинный рельеф
3. В нижнем слое атмосферы, в тропосфере, температура на каждые 100 м понижается
A) 10 градусов. B) 0,6 градусов. C) 1,6 градусов.
D) 1 градус. E) 2,6 градуса.
4. Резко-континентальному типу климата характерно
A) холодное лето и морозная зима с небольшим количеством осадков.
B) прохладное лето и теплая зима.
C) жаркое лето и морозная зима с небольшим количеством осадков.
D) теплое лето и холодная зима с большим количеством осадков.
E) жаркое лето и теплая зима с обилием осадков.
5. Состояние тропосферы в данный момент на определенной местности
A) климат. D) осадки
B) конденсация. E) циклон
C) погода.
6. Причиной теплого климата в тропических и экваториальных областях земного шара является
A) большой угол падения солнечных лучей.
B) меньший угол падения солнечных лучей.
C) отсутствие вечной мерзлоты.
D) наличие холодных течений.
E) влияние землетрясений и вулканов.
7. Больше всего осадков выпадает в ….. климатическом поясе
A) экваториальном.
B) тропическом.
C) умеренном.
D) антарктическом.
E) арктическом.
8. К переходным климатическим поясам относятся
A) экваториальный, субэкваториальный, тропический.
B) арктический, тропический, умеренный.
C) субарктический, умеренный, субтропический
D) субтропический, субарктический, субэкваториальный.
E) субэкваториальный, экваториальный, антарктический.
9. Укажите основные климатообразующие факторы
A) географическая широта, движение воздушных масс, подстилающая поверхность.
B) воздушные массы, режим осадков.
C) приток солнечного тепла, температурный режим, роза ветров.
D) влияние океанов, розы ветров, землетрясений.
E) вечная мерзлота, горы и равнины.
10. Главная причина возникновения ветра
A) равномерное распределение осадков.
B) равномерное распределение атмосферного давления.
C) неравномерное распределение атмосферного давления над разными частями земной поверхности.
D) подстилающая поверхность.
E) неравномерное распределение осадков.
Ключ ответов на вопросы теста:
№ п/п | Ответ |
1 | E |
2 | B |
3 | B |
4 | C |
5 | C |
6 | A |
7 | A |
8 | D |
9 | A |
10 | C |
Критерии оценивания:
«5» - 10 баллов
«4» - 8-9 баллов
«3» - 6-7 баллов
«2» - от 5 и менее баллов
Домашнее задание (2 минуты).
Повторить §, решить задания, заранее приготовленные учителем, на сайтеhttp://learningapps.org/createApp.php
Пройдите игру «Кто хочет стать миллионером» по теме «Атмосфера»
Рефлексия (1 минута).
- На стикерах напишите своё мнение об уроке, например:
Мне было интересно узнать о ….
Мне было сложно …
Я хотел (а) бы изучить дополнительно …
Группа № 1
Задание 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Группа № 2
Задание 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Группа № 3
Задание 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Группа № 4
Задание 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Группа № 5
Задание 2 «Найди пару»
1) Термометр
2) Барометр
3) Гигрометр
4) Осадкомер
5) Флюгер
Количество осадков
Температура воздуха
Направление и сила ветра
Атмосферное давление
Влажность воздуха
Группа № 1
Задание 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Группа № 2
Задание 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Группа № 3
Задание 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Группа № 4
Задание 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Группа № 5
Задание 3. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает. Почему?
Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
4. Роса, иней, дождь, туман
5. Роса, дождь, снег, ливень
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление | Облачность/ осадки |
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление | Облачность/ осадки |
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление | Облачность/ осадки |
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление | Облачность/ осадки |
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
Задание № 4. Составьте графики хода температур и давления по данным таблицы.
Дни недели | Температура воздуха | Атмосферное давление |
Облачность/ осадки | |||
Понедельник | -7о | 755 мм.рт.ст. | ясно |
Вторник | -8о | 753 мм.рт.ст. | ясно |
Среда | -7о | 754 мм.рт.ст. | ясно |
Четверг | -7о | 752 мм.рт.ст. | ясно |
Пятница | -3о | 744 мм.рт.ст. | Переменная облачность |
Суббота | -1о | 740 мм.рт.ст. | снег |
Воскресенье | 0о | 739 мм.рт.ст. | снег |
Понедельник | +1о | 738 мм.рт.ст. | облачно |
Вторник | +1о | 738 мм.рт.ст. | снег |
Среда | 0о | 739 мм.рт.ст. | облачно |
ТЕСТ по теме «АТМОСФЕРА»
1.Смена времен года наиболее ярко выражена в …… климатическом поясе.
A) экваториальном. D) антарктическом
B) арктическом. E) умеренном
C) тропическом.
2. Увеличению количества осадков способствует
A) удаленность от океанов
B) наличие теплых океанических течений
C) преобладание повышенного атмосферного давления
D) наличие холодных океанических течений.
E) равнинный рельеф
3. В нижнем слое атмосферы, в тропосфере, температура на каждые 100 м понижается
A) 10 градусов. B) 0,6 градусов. C) 1,6 градусов.
D) 1 градус. E) 2,6 градусов.
4. Резко-континентальному типу климата характерно
A) холодное лето и морозная зима с небольшим количеством осадков.
B) прохладное лето и теплая зима.
C) жаркое лето и морозная зима с небольшим количеством осадков.
D) теплое лето и холодная зима с большим количеством осадков.
E) жаркое лето и теплая зима с обилием осадков.
5. Состояние тропосферы в данный момент на определенной местности
A) климат. D) осадки
B) конденсация. E) циклон
C) погода.
6. Причиной теплого климата в тропических и экваториальных областях земного шара является
A) большой угол падения солнечных лучей.
B) меньший угол падения солнечных лучей.
C) отсутствие вечной мерзлоты.
D) наличие холодных течений.
E) влияние землетрясений и вулканов.
7. Больше всего осадков выпадает в ….. климатическом поясе
A) экваториальном.
B) тропическом.
C) умеренном.
D) антарктическом.
E) арктическом.
8. К переходным климатическим поясам относятся
A) экваториальный, субэкваториальный, тропический.
B) арктический, тропический, умеренный.
C) субарктический, умеренный, субтропический
D) субтропический, субарктический, субэкваториальный.
E) субэкваториальный, экваториальный, антарктический.
9. Укажите основные климатообразующие факторы
A) географическая широта, движение воздушных масс, подстилающая поверхность.
B) воздушные массы, режим осадков.
C) приток солнечного тепла, температурный режим, роза ветров.
D) влияние океанов, розы ветров, землетрясений.
E) вечная мерзлота, горы и равнины.
10. Главная причина возникновения ветра
A) равномерное распределение осадков.
B) равномерное распределение атмосферного давления.
C) неравномерное распределение атмосферного давления над разными частями земной поверхности.
D) подстилающая поверхность.
E) неравномерное распределение осадков.
Дополнительный материал к уроку
Приметы:
Весна:
Если 1 февраля была ясная погода, то весна будет ранней.
Если 4 февраля после обеда солнечно - к ранней весне.
14 февраля выпал снег - к дождливой и холодной весне.
Длинные сосульки - весна затяжная.
Если пчелы рано вылетают из ульев, то следует ожидать ранней и теплой весны.
Лето:
Глубокий снег зимой - к дождливому лету.
Снег тает неожиданно, вода сбегает быстро - к мокрому лету.
Если до 14 апреля не потекут весенние воды, лето будет холодное и дождливое.
Если грачи прилетели к середине марта - лето будет мокрое, а снег сойдет рано.
Осень:
Если в мае много дождей, то их мало будет в сентябре.
Гром в сентябре - осень теплая.
Если молодой месяц появляется в дождливый день октября, то дождливым будет весь следующий месяц.
Пока листья с вишен не опали, сколько бы снега не выпало, оттепель его сгонит.
Зима:
Влажное лето и теплая осень - к долгой зиме.
Лето дождливое - зима снежная, морозная.
Если 17 августа будет сильный ветер, жди снежной зимы.
Какой первый день декабря, такой и вся зима будет.
Загадки:
Что за звездочки у Кати
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинки)
Что без серебра серебрится? (Мороз)
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Метель)
Как по небу с севера плыла лебедь серая.
Плыла лебедь сытая, вниз кидала, сыпала,
На поля, озерушки
Белый пух да перышки. (Снеговые облака)
Белый падает горох, прямо на голову - ох!
Он сбивает с яблонь цвет
И полям наносит вред. (Град)
Полнеба закрывает птица,
И тень на полземли ложится. (Туча)
Сильнее солнца, слабее ветра,
Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (Туча)
Замечательный художник у окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Кто окно разрисовал. (Мороз)
Летит без крыльев, а поет, прохожих задирает,
Одним проходу не дает, других он подгоняет. (Ветер)
Круг носа вьется,
А в руки не дается. (Ветер)
В белом бархате деревня
И заборы, и деревья,
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (Иней)
Кто всю ночь по крышам бьет да постукивает,
И бормочет и поет - убаюкивает. (Дождь)
Подходила, грохотала, стрелы на поле метала,
Нам казалось, шла с бедой,
Оказалось - шла с водой.
Подошла да пролилась,
Вдоволь пашня напилась. (Туча)
Приказало солнце:
"Стой, семицветный мост крутой!"
Туча скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)
Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)
Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился
И столбом до неба взвился. (Смерч)
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата. (Облако)
Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает. (Барометр)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207553-klimat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.