- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закладка для книги
Тема «Закладка для книги»
Конспект занятия по конструированию для детей старшей группы
(Подготовила: воспитатель Власова О.М)
Цель: изготовить закладку для книги.
Программное содержание:
1. Учить детей изготавливать закладку для книг в технике оригами.
2.Формировать умение правильно работать при складывании бумаги.
3.Развивать мелкую моторику через выполнение практической работы.
4.Развивать эстетические чувства.
Материалы для занятия:
Квадраты из цветной бумаги, клей, коробка, салфетки, книга.
Модель занятия:
1. Организационный момент (сюрпризный)
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла посылка! Интересно от кого она? Здесь написано ребятам старшей группы от школьной библиотеки. Странно, нам раньше никогда не приходили такие посылки. Как вы думаете, что там? (Ответы детей)
А чтобы, вы быстрее догадались, послушайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, да это книга! Только она какая-то потрепанная, странички загнутые, некрасивые. Ребята, здесь еще письмо вложено! Прочтем? (Ответы детей).
«Дорогие ребята, пишет вам библиотекарь школы № 1,Тамара Петровна. Я вам прислала одну из наших книг, вы наверно уже наверно заметили, что она потрепанная и странички у нее загнутые, это некоторые наши ученики неряхи довели книги до такого состояния. Одна надежда на вас, помогите нашим книгам!
Решение проблемной ситуации
Воспитатель: А чем же мы можем помочь, как вы думаете?
(Дети предлагают различные догадки).
2. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Молодцы, догадались, мы можем с вами сделать доброе дело, изготовить закладки для книг, чтобы неаккуратные ученики не загибали странички,а закладывали закладкой, то место где они остановились. А как это сделать я вам сейчас покажу.
3.Анализ образца.
Воспитатель: (Демонстрация готовых образцов закладок). Закладку мы будем делать из цветной бумаги и картона.(Объяснение технологии изготовления образца закладки:что для чего и как.).
(Дети задают вопросы, рассматривают и обсуждают образцы)
4. Подготовка к работе.
Воспитатель: Но для начала разомнем наши пальчики, чтобы они нас слушались.
Пальчиковая гимнастика.
«В школу»
В школу осенью пойду. «Шагают» пальчики по столу
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, Загибают пальчики на обеих руках.
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. Грозят указательным пальчиком правой руки.
(Дети выполняют).
Работа по схеме
5.Продуктивная деятельность детей
(Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает тем, кто отстает от других).
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать! (потянуться) Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять. | Раз и два вперед нагнуться, Раз и два назад прогнуться. (Движения стишка) Вот и стали мы сильней, (показать «силу») Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу) (Дети выполняют вместе с воспитателем) |
6. Рефлексия.
Воспитатель: Какие вы, молодцы! Такие красивыезакладки сделали, я думаю, книгам они тоже понравятся! Предлагаю вам упаковать их в посылку и отправить в библиотеку. Вы согласны? (Ответы детей). Спасибо огромное за помощь. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207797-zakladka-dlja-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.