Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2016

Чайковский Щелкунчик

Веретенникова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока музыки для начальной школы по произведению П. И. Чайковского «Щелкунчик». Материал включает знакомство с сюжетом балета, основными музыкальными темами и характерами героев. На занятии дети учатся анализировать и сравнивать звучание разных инструментов симфонического оркестра, определять настроение и образ в музыке. Практические задания направлены на развитие слуха, ритма и эмоционального восприятия через движение и игровые формы. Готовый план поможет провести увлекательный урок, раскрывающий волшебный мир классической музыки и формирующий основы музыкальной культуры у школьников.

Содержимое разработки

Конспект урока

по музыке

на тему:

« Чайковский – Щелкунчик»

Предмет: музыка, расширение и углубление знаний обучающихся.

Тема: «Чайковский - Щелкунчик…».

Класс: 4.

Продолжительность: 40 минут.

Аннотация:

Урок задуман в форме экскурса в один из самых светлых двунадесятых праздников русской церкви – Рождество Христово и преследует высокие гуманистические цели: воспитание оптимистического видения мира, любви к людям, к родному фольклору. Одним из центральных оказывается вопрос: «Что есть чудо?». Чудесная музыка П.И. Чайковского, русская народная музыка самым благоприятным образом способствуют беседе на выше обозначенные темы. Показателем эффективности урока является атмосфера радости, творчества, увлеченности, дружеская обстановка и положительные эмоции участников образовательного процесса.

Урок проводится в 4 классе по программе «Музыка» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Начальные сведения о празднике Рождества Христова обучающиеся получают с 1 класса. На продолжение изучения темы отводится 1 час (3 четверть, урок №1). На предыдущем, последнем уроке 2 четверти, ребята исполняли, изученные в предшествующих классах колядки. В рамках подготовки к уроку дети самостоятельно изучали материал, не предусмотренный программой, выполняли домашнее задание в сети Internet: слушали и анализировали фрагменты Рождественских песнопений. Учитывая возраст обучающихся, для облегчения поиска в сети Internet, домашнее задание выкладывается на сайте http://www.proshkolu.ru/user/garina71/, где можно прослушать mp3 файлы не скачивая, без регистрации.

На уроке реализовывались принципы развивающегося обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) в массовом музыкальном образовании и воспитании. Постижение музыкальных произведений с помощью различных форм: хоровое пение, пластическое интонирование, игра на музыкальных инструментах. Использовались методы художественного, нравственно-эстетического познания музыки, эмоциональной драматургии, художественного контекста (выход за пределы музыки – ритмодекламация).

Урок дает учителю весьма полную информацию об усвоении учебного материала, о развитии творческих способностей детей и о навыках самостоятельной работы.

КОНСПЕКТ УРОКА

ЗАДАЧИ УРОКА:

становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;

развивающие:

- развивать умение давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке и вне школы, аргументировать индивидуальное отношение к тем или иным музыкальным сочинениям;
- развивать умение сопереживать характеру произведения, различать средства художественной выразительности;

- развивать навыки художественного, музыкально-эстетического самообразования – формирование фонотеки, видеотеки, самостоятельной работы в сети Internet;

образовательные:

- выявить в сравнении характерные особенности русской музыки (народной и профессиональной);

практические:

- формирование умений и навыков выразительного исполнения музыкальных произведений в разных видах музыкально-практической деятельности;
воспитательные:

- воспитание навыков эмоционально-осознанного восприятия музыки, умения анализировать ее содержание, форму, музыкальный язык на интонационно-образной основе;

- формирование постоянной потребности общения с музыкой, искусством вне школы, в семье.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ УРОКА:

Слова и музыка С. Крылова «Зимняя сказка».

Балет «Щелкунчик»

Рождественское песнопение «Рождественское чудо».

П.И. Чайковский «Времена года. Декабрь. «Святки».

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедиа проектор, экран, компьютер..

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Презентация с использованием ресурсов сети Интернет, мультфильм «Рождество», видеоролик «П.И. Чайковский «Времена года». Декабрь. Святки», раздаточный материал - дидактические карточки «Снежинки», Снежинки - перчатки, бумажные фигурки ангелов.

ХОД УРОКА

Вход в класс, звучит песня С. Крылова «Зимняя сказка».

Светало. Рассвет, как пылинки золы,

Последние звезды сметал с небосвода,

И только волхвов из несметного сброда

Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,

Как месяца луч, в углубленье дупла.

Ему заменяли овчинную шубу

Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,

Шептались, едва подбирая слова.

Вдруг кто-то в потемках, немного налево,

От яслей рукой отодвинул волхва.

И тот оглянулся: с порога на Деву,

Как гостья, смотрела звезда Рождества...

Молодцы, мне очень понравилось ваше проникновенное исполнение. Как вы считаете, почему это песнопение называется «Рождественское ЧУДО»?

Ответы детей:

- Появление на свет Иисуса Христа – это чудо.

- Еще чудо – появление Вифлеемской звезды.

- Все ждут, что в эти дни произойдет что-нибудь сказочное.

Учитель:

Дома, на сайте «Про школу» (http://www.proshkolu.ru/user/garina71/) вы слушали Рождественские песнопения. Что вам понравилось и почему?

Ответы детей:

- Понравилась колядка «Рождество Христово», которую мы учили, только ритм в припеве немного другой.

- Очень красивое, светлое песнопение «С нами Бог», но не все слова понятны.

- Колядка «Добрый тебе вечер» - доброжелательная и спокойная.

Новая тема:

Учитель:

Многие композиторы, поэты и художники обращались к теме «Нового года? Какие знаете вы произведения и каких авторов? У русского композитора Петра Ильича Чайковского есть прекрасное произведение «Щелкунчик». Я сейчас вам прочитаю лебретто из балета «Щелкунчик», а после мы с вами прослушаем это позведение.

Новый год – это один из самых знаменательных и долгожданных дней в году, когда все люди загадывают свои желания, свои мечты,чтобы они воплотились в новом году. Дети в новогоднюю ночь очень ждут, какой подарок им положит под елку Дед Мороз. Есть замечательные произведения, в которых очень сказочно, красочно описывется и иполняяется все роисходящее в этот день.

Послушайте – лебретто:

П.И.Чайковский "Щелкунчик"

Смотретьфото

Действие происходит в старинном немецком городке в начале XIX столетия. Вечер. В канун Рождества на улице оживленно, празднично. Среди прохожих появляется Дроссельмейер, изобретатель и мастер игрушек. Он приглашен на елку к Штальбаумам. Собираются гости. Празднично украшенная гостиная в доме Штальбаума. Входит Дроссельмейер, он несет с собой подарки. Все готово к началу праздника и Дроссельмейер предлагает всем потанцевать. Затем он в костюме чародея показывает свои фокусы и кукольное представление: "Принцессу хочет похитить Королева Мышей, но отважный Щелкунчик спасает ее". Дроссельмейер дарит детям игрушки. Кларе нравится Щелкунчик. Франц отнимает у Клары Щелкунчика. Дроссельмейер примиряет детей.Уже поздно, гостям пора расходиться. Огни на елке гаснут. Мама и Франц идут провожать гостей. Дроссельмейер рассказывает сказку Кларе и она засыпает. Клара видит сон, будто мыши занимают гостиную. Во главе их сама Королева Мышей. Щелкунчик во главе войска оловянных солдатиков идет в атаку. Клара следит за сражением. Королева Мышей побеждена, она исчезает вместе со своим войском. Дроссельмейер превращает Клару и Щелкунчика в прекрасных девушку и юношу. Начинается путешествие в сказочную страну. Падает снег...Клара и Щелкунчик попадают в волшебную страну. Начинается праздник. Клара и Щелкунчик танцуют и веселятся вместе со всеми. Наступает утро. Волшебный сон закончился.

Действующие лица и исполнители
Дроссельмейер
Клара большая
Принц- 
Клара маленькая
Франц
мама Клары и Франца 
Щелкунчйк-боец
Королева мышей

Танцы
Испанский танец
Китайский танец 
Русский танец
Танец пастушков

А сейчас давайте послушаем это произвеение. (слушем «Щелкунчик»)

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207826-chajkovskijschelkunchik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки