- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по теме: «Орнамент»
Автор: Медведева Елена Геннадьевна
Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Новокузнецк
Должность: педагог дополнительного образования
Тема: Орнамент.
Цель: формирование представления учащихся о виде декоративно-художественного оформления - орнаменте.
Задачи:
-познакомить учащихся с видами орнамента, историей его появления и назначением;
-развивать мышление, воображение, фантазию, речь;
-воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: образцы изделий, украшенных орнаментом, рисунки и иллюстрации по теме, карточки с заданиями, образцы изделий для выполнения практической работы.
Материалы и инструменты: картон, цветная бумага, клей, ножницы, чертежные инструменты.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к занятию.
2.Изучение нового материала.
Сегодня на занятии вы узнаете, что такое орнамент, какие бывают виды орнамента, узнаете об истории его появления и назначении, изготовите закладку, украшенную орнаментом.
Что значит украсить? Украсить – это значит сделать какой-либо предмет более красивым, интересным. Один из способов украшения – нанесение узоров.Узор — это рисунок. Различные линии и формы в нем могут быть расположены без всякого порядка. Узоры часто создает окружающая нас природа. Например, морозный узор на оконном стекле.
О рнамент (с латинского языка — украшение) — это особый узор, построенный на чередовании в определенном порядке (ритме) каких-нибудь рисунков или линий. Орнамент может быть составлен из геометрических фигур, из листьев, цветов, ягод и даже птиц и зверей. Художники восточных стран иногда вплетали в орнаменты слова и надписи, которые служили оберегами от злых сил.
Показ иллюстраций по теме.
Появился орнамент в глубокой древности — несколько тысячелетий назад. Люди, украшая различные предметы, заметили, что при чередовании рисунков сил затрачивается намного меньше, чем, если изображать каждый раз что-то новое. Стали использовать подобное чередование в украшении одежды, предметов быта. Большую роль в построении орнамента играет цвет. Сочные и живые краски улучшают настроение, вызывают чувство радости, мрачные — угнетают. Орнаменты бывают плоскостные (украшение на плоской поверхности) и рельефные (украшения, выполненные на дереве, кости, камне, металле).
Показ иллюстраций по теме.
Орнамент придает любому изделию выразительность, красоту, подчеркивает его форму и фактуру. А форма у предметов бывает разная. В результате появились различные виды орнамента.
Виды орнамента
1.Бесконечный орнамент (ленточный, в полосе) имеет форму ленты, располагающейся в одном направлении (вертикальном или горизонтальном). В бесконечном орнаменте можно четко выделить ритмическую единицу - четкое чередование одного и того же элемента узора. Таким орнаментом оформляют края предмета (наличник окна, ворот рубашки, край шкатулки, обои и т. д.) Показ иллюстраций по теме.
Работа по построению бесконечного орнамента на доске и в тетрадях.
Подготовленную для орнамента полосу педагог и учащиеся разбивают на равные квадраты или прямоугольники. Деление полосы выполняют пунктирными линиями, которые после выполнения орнамента стирают. Каждую часть разбитой полосы заполняют каким-либо повторяющимся элементом узора. Эти элементы должны быть одинаковыми по размеру, цвету, форме. Можно чередовать два или три выбранных элемента. Например, заполнить каждую часть полосы красным треугольником или чередовать цветок и листик.
2.Замкнутыйорнамент выполняется на предмете определенной формы (круг, квадрат, прямоугольник и т. д.) Отличается симметричным построением узора. Используется для украшения платков, шкатулок, ковров, потолков, тарелок и т.д. Показ иллюстраций по теме.
Работа по построению замкнутого орнамента (в квадрате).
Подготовленный для орнамента квадрат (сторона – 5 см) педагог и учащиеся разбивают на линии помощники - оси симметрии, которые после выполнения узора нужно будет стереть. Затем выполняют симметричный узор. Например, в центре квадрата изображают цветок с листочками, а по углам квадрата изображают листочки, расходящиеся в разные стороны. Узор раскрашивают.
3.Сетчатыйорнамент выполняется на основе сетки. Ячейки сетки могут иметь разную форму в принципе, но одинаковую форму для определенного орнамента. Используется сетчатый орнамент для украшения обоев, линолеума, ковров, платков и т. д. Показ иллюстраций по теме.
Работа по построению замкнутого орнамента.
Педагог и учащиеся выполняют сетку-основу. Заполняют каждую ячейку сетки одним и тем же элементом узора. Узор должен быть одинаковым по размеру и цвету. Например, сетка - основа из квадратов, и в каждом квадрате размещено изображение цветка.
3.Практическая работа
Выполнение закладки, украшенной бесконечным орнаментом.Показ образца изделия.
А нализ изделия.
1. Из какого материала выполнена основа закладки, детали?
2.Какой вид орнамента использован для украшения?
3.Какие цвета лучше подойдут для оформления изделия?
Порядок выполнения работы.
1.Подобрать для работы картон и бумагу.
2.Разметить на картоне с помощью чертежных инструментов основу закладки – прямоугольник, вырезать ее.
3.Из цветной бумаги вырезать элементы узора. Узор выбрать по собственному замыслу.
4.Наклеить детали узора на основу, соблюдая принцип построения бесконечного орнамента.
5. Высушить закладку под прессом.
Повторение ТБ при работе с ножницами и клеем.
Выполнение работы.
Уборка рабочего места.
4.Подведение итогов.
С каким видом декоративно-художественного оформления вы сегодня познакомились? Что такое «орнамент»? Что можно украсить орнаментом? Какие виды орнамента вы можете назвать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208618-razrabotka-zanjatija-po-teme-ornament
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.