- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс знатоков сказок
КОНКУРС ЗНАТОКОВ СКАЗОК
(внеклассное мероприятие для 5 –х классов)
Цель: активизировать знания учащихся содержания русских народных и литературных сказок, прочитанных на уроках чтения и самостоятельно.
Задачи:
- совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы (умение размышлять), способствовать повышению уровня знаний и эрудиции учащихся в области литературы;
- развивать умение концентрироваться, отвечать чётко и обдуманно;
- создавать условия для творческой самореализации обучающихся;
- прививать любовь и интерес к книге, чтению.
Оборудование: жетоны, предметы сказочных героев, презентация, музыкальное сопровождение, кроссворд, пазлы
Оформление: картинки с изображением сказочных героев на доске, заголовок в презентации
Участники конкурса – учащиеся 5 а, б, в, г классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Перед началом мероприятия команды рассаживаются по 8 человек. Болельщики занимают свои места. Жюри конкурса:
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Ведущий:Добрый день, дорогие участники сегодняшнего мероприятия, учителя. Предлагаю вам отправиться в страну Сказок. Мы все верим в сказки с детства. Многие из нас не перестают верить в них и, став взрослыми. А некоторые продолжают в них жить всю свою жизнь. Сегодня мы узнаем, кто же лучший знаток сказок. (жеребьевка перед началом игры)
Для начала давайте познакомимся и представим команды – участников нашего конкурса.
Приветствие: название, девиз, эмблема
Условия конкурса таковы: за каждый правильный ответ команда получает жетон в виде звезды.
КонкурсI. Разминка
1. Все пустяк для дурака.
Он садится на конька,
Бьет в круты бока ногами.
Теребит его руками,
Изо всех горланит сил,
Конь взвился, и след простыл. (П.Ершов «Конек-горбунок»)
Сейчас потолкуем о книжке другой.
2. Тут синее море,
Тут берег морской,
Старик вышел к морю,
Он невод забросит.
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдёт,
А жадность, ребята, к добру не ведёт. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. Вдруг в глазах у всей столицы
Пастушок вспорхнул со спицы,
К колеснице подлетел
И царю на темя сел.
Встрепенулся, клюнул в темя
И взвился. И в то же время
С колесницы пал Дадон-
Охнул раз и умер он. (А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
4. Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И второй сгибает лук.
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины. (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
КонкурсII «Попробуй, отгадай!»
По картинкам, представленным на слайдах, необходимо отгадать название и автора сказки.(за каждый правильный ответ команда получает жетон в виде звезды)
1. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
2. Русская народная сказка «Царевна – лягушка»
3. Русская народная сказка «По щучьему веленью»
4. А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
5. В.А. Жуковский «Спящая царевна»
6. А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»
7. А.Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»
8. Ш.Перро «Золушка»
9. Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»
10. Русская народная сказка «Журавль и Цапля»
11. Русская народная сказка «Иван – крестьянский сын и Чудо-Юдо»
12. Г.Х.Андерсен «Русалочка»
КонкурсIII «Сказочная почта».
Вы слышали когда-нибудь о сказочной почте? Во многих сказках герои переписываются, получают друг от друга самые различные послания. А кто разносит сказочную почту? Конечно, Почтальон Печкин (входит Печкин с сумкой). В ней телеграммы. Подает ведущей. Вы должны указать, кто их послал.
1. «Спешу вместе с милым Эльфом на спине дорогой Ласточки в родные края на все солнечное лето» (Дюймовочка)
2. «Яблоню погубил, колодец уничтожил, ковер разрубил на части, преодолею последнюю преграду и вернусь домой»(Иван – крестьянский сын)
3. «Помогу сыну мельника завладеть замком людоеда, женю его на дочке короля и приеду к вам» (Кот в сапогах)
4. «Отправился на поиски своей возлюбленной, немало испытал на своем пути, пришлось обратиться за помощью к месяцу, к солнцу и к ветру» (королевич Елисей)
КонкурсIV. «Сказочный переполох»
Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей - Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
Команды выполняют задание. (минусовка «В гостях у сказки)
«Сказочный переполох»
«Жар-птица и Серый Волк». |
|
«Царевна Хаврошечка». |
|
«Иван-царевич и Василиса-царевна». |
|
«Крошечка-лягушка». |
|
«Финист Бессмертный». |
|
«Кощей - Ясный сокол». |
|
Жюри после работы проверяет правильность ответов.
Ведущий: Скоро сказка сказывается – не скоро дело делается. Пока команды разбираются со сказочным переполохом, болельщикам предлагаю прогуляться по сказочному царству – государству, зайдем в гости к сказочным героям. Кто из сказочных героев живёт в таком доме?
1.Итак, кто в теремочке живет?
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми воротами. (Изба жадной старухи «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
2. В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой. (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
3. Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквями,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом. (Остров Буян, княжество Гвидона - А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
4. Все бока его изрыты,
Частоколы в ребра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужикина губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут…
(Село на спине Рыбы кита, кита китовича. – П.П. Ершов «конек-Горбунок»)
КонкурсV. «Наливное яблочко»
Появляется кот в сапогах, в руках держит Наливное яблочко, в котором спрятаны волшебные предметы, которые встречаются в сказках.
Вытаскивает из яблочка предметы, а игроки называют, кому они принадлежат.
1. игла (Смерть Кощея)
2. зернышко (Алеша)
3. яблочко (царевна откусила)
4. крупа в мешочке (Золушка)
5. горошина (принцесса на горошине)
6. клубок (Иван искал царевну-лягушку)
7. яйцо (игла в яйце)
8. бочонок (царица с сыном плыли в бочке)
КонкурсVI «А ну-ка, собери»
Необходимо собрать сказочный пазл, получится героиня известной сказки.
1. Белоснежка
2. Золушка
3. Дюймовочка
4. Жасмин
Конкурс «Угадай-ка» для болельщиков.
1. Из чего у Золушки была карета? (из тыквы).
2.Сколько стоит билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо).
3. Кто такая Фрекен Бок? (домоправительница).
4. Кто смог победить Тараканище? (воробей).
5.Что нужно было Страшиле получить у Великого и Ужасного? (мозги).
6. Каким веществом намазала Фатима мерку Али-Бабы? (медом).
7.Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? (тоска).
8. Что нужно было выложить Каю из льдинок? (слово «вечность»).
9. В каком случае волосы из бороды старика Хоттабыча не работают? (когда борода мокрая). 10. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).
11. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке).
12. В какого животного превратился братец Иванушка? (в козленочка).
13. На чем ездил Емеля? (на печи).
14. Где спрятался седьмой козленок? (в печке).
15. Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми).
16. Кто перенес Айболита в Африку? (орел).
17. В какой сказке птица спасла императора от смерти? («Соловей»).
18. В какой сказке море горело? ( «Путаница»).
19. Что такое «красный цветок»? (огонь).
20. Как звали пуделя Мальвины? (Артемон)....
КонкурсVI. Инсценировка сказок
Домашнее задание. Инсценировка эпизода из сказки. Задание для команд – соперников и болельщиков угадать название сказки, автора, героев.
Вовремя подготовки к сценкам, для болельщиков проводится музыкальный конкурс. (4 мелодии из сказок)
Инсценировка заканчивается. Жюри начинает подводить итоги конкурса знатоков сказок. Звучит музыка «В мире много сказок»
Ведущий: Вот и выяснился самый большой знаток сказок. Поздравляем победителя! А игра подошла к концу, но пусть ваше желание узнавать новое. Читать сказки и верить в чудеса никогда не заканчиваются!
Звучит песня «Дорогою добра»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209020-konkurs-znatokov-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.