- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осанка это красиво
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Осака-это красиво»
( с применением здоровьесберегающих технологий)
Воспитатель Булатецкая Е.Н
п. Совхозный
2016 год
«Правильная осанка - здоровая спина»
Цель: учить детей осознанно относиться к своему здоровью;
формировать у детей активную позицию, направленную на укрепление и сохранение своего здоровья, выработки правильной осанки;
развивать внимание, память, мышление. Совершенствовать двигательную активность.
Оборудование:предметные картинки; «дорожки здоровья», мешочки с песком, гимнастические палки.
Форма проведения: ознакомительная беседа
Ход занятия.
Воспитатель:Поздоровайтесь друг с другом. Ребята, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте! Здоровья желаю! ».
А как вы думаете, что значит быть здоровым?
(Ответы детей)
Воспитатель:Правильно. Чтобы быть здоровыми и сильными, я предлагаю вам пройти по дорожкам здоровья. (Дети идут по дорожкам, затем садятся на ковёр)
Дети сидят на ковре по-турецки.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку и попробуйте её отгадать:
В организме, что у нас
Как для здания каркас?
Что нам в жизни помогает,
Став опорою для нас?
Дети: Нам помогает позвоночник!
Воспитатель: Правильно. Сейчас, во время прогулки по дорожкам и, сидя на ковре, на что мы постоянно обращаем внимание?
Дети:Чтобы спина была прямой, плечи расправлены, подбородок приподнят.
Воспитатель:Молодцы. Мы должны постоянно следить за правильной осанкой. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам в нашем организме. Правильная осанка не даётся человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве. Поэтому вам взрослые всё время говорят: «Не горби спину! Сиди прямо! ». Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой, у человека появляются боли в спине.
Упражнение па дыхание.
Воспитатель: Давайте проверим, какая у вас осанка. Встали, потянулись (упражнение на дыхание). В шеренгу становись! Дети строятся в шеренгу, подходят к стульчикам, на которых лежат мешочки с песком (стулья стоят напротив зеркала).
Воспитатель: Положите мешочек на голову, руки опущены вниз, и в таком положении пройдите к зеркалу. (Дети идут, мешочки падают)
Воспитатель: Хорошо. Нужно научиться следить за своей осанкой, чтобы быть здоровыми. Повернитесь лицом к зеркалу (упражнение на формирование правильной осанки). А теперь снова положите мешочек на голову и вернитесь к своему стульчику. (Дети подходят к стульям) . Воспитатель: Присаживайтесь на стулья (Дети садятся, у Маши стул не соответствует росту) .
Воспитатель: Как вы думаете, как нужно правильно сидеть на стуле, чтобы осанка была правильной?
Дети: сидеть нужно прямо, так, чтобы спина касалась спинки стула, а ноги пола.
Воспитатель:Правильно. Маша, тебе удобно сидеть?
Маша. Нет.
Воспитатель:Почему?
Маша: стул не подходит мне, ноги не касаются пола (не соответствует росту).
Воспитатель:Молодец. (Воспитатель с детьми подбирают для Маши стул).
- Ребята, посмотрите на Любовь Николаевну, она какую ошибку допустила?
Дети: Любовь Николаевна сидит неправильно на стуле. Нельзя сидеть, поджав под себя ногу.
Одно плечо стало выше другого, осанка стала неправильной.
(Дети напоминают, как надо правильно сидеть).
Воспитатель: Мы на кресле посидим,
За осанкой последим,
Чтоб согнулся позвоночник,
Мы, конечно не хотим!
Воспитатель: Молодцы. А теперь, чтобы быть здоровыми и сильными, а спины прямыми и красивыми, я предлагаю сделать разминку с гимнастическими палками.
Разминка с гимнастическими палками.
Дети строятся в шеренгу. Идут по дорожкам здоровья, а затем выполняют упражнения с гимнастической палкой.
Чтобы ровной была спина,
Очень нам нужна разминка
Ну – ка, вставай и не зевай,
И за нами повторяй!
Выполнив упражнения, проходят на ковёр.
Воспитатель: Ребята, оказывается, спать нужно тоже правильно. Как вы думаете, на мягкой или жёсткой постели нужно спать?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, спать нужно на жёсткой постели с невысокой подушкой.
- А в каком положении, лёжа на спине, выпрямив руки и ноги, или, свернувшись калачиком?
(ответы детей)
Воспитатель: Представьте, что вы ложитесь спать, лягте на ковёр и примите положение, при котором осанка будет правильной
(звучит музыка, дети принимают правильное положение) .
Воспитатель: Раз легли мы на кровать,
Нужно правильно лежать
Свои острые коленки
К животу не поджимать.
Вы отдохнули, а теперь встаньте, потянитесь и улыбнитесь.
Ребята, вы теперь знаете, что нужно делать, чтобы осанка была правильной. Наши глазки устали и им надо отдохнуть, давайте сделаем разминку для глаз.
Разминка для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
смотрите, перед вами солнышко
Воспитатель: Чего у солнышка не хватает?
(Дети лучиков)
Воспитатель: Правильно. Чтобы лучики появились, нужно правильно ответить на вопрос: «Что полезно для поддержания правильной осанки? » (Дети отвечают, с каждым правильным ответом на слайде появляется лучик).
Правильно питаться.
Заниматься физкультурой.
Правильно сидеть за столом, на стуле.
Спать на жёсткой постели.
Следить за осанкой при ходьбе и сидении.
Смотреть на себя в зеркало, оно подскажет, какая у вас осанка.
Заключительная часть.
- О чём мы сегодня говорили во время прогулки?
-Что нового вы узнали сегодня?
А теперь я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Я желаю вам здоровья и хорошего настроения.
О санка за столом.
Лежать в постели.
Ходить
С идеть на стуле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209102-osankajeto-krasivo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.