- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петешествие в Африку
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Путешествие в Африку»
( с применением здоровьесберегающих технологий)
Воспитатель Булатецкая Е.Н
п. Совхозный
2016 год
«Путешествие в Африку»
.
Цель: Развитие связной и диалогической речи, расширение словарного запаса у дошкольников; расширять представления детей о животных жарких стран; развивать зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: глобус, эмблемы на каждого ребёнка с изображением животного Африки.
Форма проведения: ознакомительная беседа с элементами по речевому развитию.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети играют.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла?
Ответ детей.
Воспитатель: А что такое глобус?
Ответы детей.
(макет Земли, модель Земного шара)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть с глобусом?
Игра с глобусом.
Крутим, крутим шар земной,
Крутим, крутим голубой
Один, два, три – моря и океаны покажи.
(далее: горы, равнины и леса, пустыни и степи)
- Каким цветом показаны на глобусе реки, моря, океаны?
- Каким цветом горы?
- Каким цветом леса и равнины?
- Каким цветом пустыни, степи?
- Кроме морей, океанов, гор, лесов и равнин, на глобусе показаны еще и материки.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Воспитатель: А что означает слово путешествовать?
Ответы детей.
Т огда я предлагаю отправиться в путешествие. А куда догадайтесь сами!
Звучит фонограмма звуков Африки. Фрагмент из песни «Красная шапочка».
Воспитатель: Догадались, куда мы отправимся в путешествие?
Дети высказывают свои предположения.
Конечно, в Африку – в царство жаркого солнца, песка, буйной тропической растительности. Там живут необыкновенные звери и птицы. А как мы сможем попасть в Африку? (Предположения детей) .
Воспитатель: А я хочу вам предложить необычный вид транспорта -Старик Хоттабыч подарил мне ковёр – самолёт; и я предлагаю совершить путешествие на нём. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда помогите мне раскатать волшебный ковёр самолёт.
Раскатываем вместе ковёр .
Выносится ватман с нарисованным ковром самолётом и дети вместе с воспитателем его раскрашивают.
Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее и полетели. Вот мы летим над самими облаками, пролетаем океан, перед нами Африка….
Развитие интересов детей, любознательности, воображения.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Бемолей. Неожиданно раздаётся голос Бармалея в записи.
Слайд 6
Бармалей: Ха-ха-ха! Я Бармалей! Кстати, я не ждал гостей!
Вам зверей не покажу, их в пещере я держу.
В заточенье у меня сидят без света, без огня.
Разберётесь, кто там есть – будет вам хвала да честь,
Если нет – не отпущу, слово я своё сдержу!
Воспитатель: Да, что же это такое, опять Бармалей вредничает. Но мы, ребята, справимся со всеми трудностями.
Ребята чем мы можем помочь животным Африки?
(Воспитатель слушает ответы детей и на их основе составляется план.)
План
1. Знаем ли мы животных Африки?
2. Сумеем ли мы узнать по внешним признакам животных Африки?
3. Заем ли мы, какие животные Африки травоядные, а какие хищники?
4. Сумеем ли мы назвать детенышей животных Африки?
Вот и пещера. (Воспитатель обращает внимание на с шум открывается занавесь где из пещеры выглядывают фрагменты животных ) .
Воспитатель: Кого же спрятал Бармалей в пещере?
Ответы детей
Ребёнок: Слона.
Воспитатель: По каким внешним признакам ты узнал слона?
Ребёнок: У слона большие уши и длинный нос-хобот.
Воспитатель: Скажем красиво: «Я узнал слона, потом что у него большие уши и длинный нос-хобот. Ребята, кого вы ещё узнали в пещере?
После ответа воспитатель надевает ребёнку эмблему животного, которого он узнал.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какие животные травоядные, а какие хищники (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, ребята! Всех животных увидели в пещере.
- Давайте, с вами покажем, какие животные там были.
Физминутка.
Это лев. Он царь зверей.
В мире нет его сильней.
(Дети идут по кругу неторопливо, размеренно, с гордо поднятой головой.)
А смешные обезьяны
Раскачали все лианы.
(Останавливаются, ставят ноги на ширину плеч и, согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, выполняют пружинку.)
А вот умный, добрый слон
Посылает всем поклон.
(Пальцы рук прижаты к голове. Дети выполняют наклоны туловища вперед — вправо, вперед — влево.)
Леопард так быстро скачет,
Словно мой любимый мячик.
Зебра головой качает,
К себе в гости приглашает.
(Выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеча. Приподнимая то правую, то левую ногу дети раскачиваются из стороны в сторону.)
Воспитатель: Посмотрите, а теперь превратились вы в зверей. Но животные чем-то опечалены, обеспокоены. Покажите, какие они.
Дети мимикой показывают грусть.
Как вы думаете, почему они такие?
(Предположения детей).
Воспитатель: Я поняла: Бармалей разлучил их с детёнышами. Нужно помочь их найти. Ведь детёнышей без защиты взрослых в Африке подстерегает много опасностей.
Заданье это не простое, благородное такое!
Внимательными нужно быть, чтобы семью соединить.
Родителям вернут ребят, игривых, ласковых зверят.
Дидактическая игра «Кто у кого? »
У ребенка эмблема животного, которого он узнал необходимо назвать детеныша этого животного
(Львица – львёнок- много львята)
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием
В оспитатель: Ребята, Бармалей перемешал все слова в предложениях. Послушайте их и исправьте
Игра «Подружи слова»
Составьте правильно предложения.
Послание от Бармалея
Бармалей: Вижу: справились вы на отлично,
Убедился в этом лично!
Бармалей: Молодцы! ребята вам сопутствует успех.
Могу вам точно обещать – зверей я стану уважать.
Обижать никого не буду, про плохие дела позабуду!
Станет в Африке жизнь веселей и добрей.
Буду в гости вас ждать.
Ваш друг Бармалей!
Физкультминутка.
Воспитатель: Давайте мы покажем Бармалею, как мы можем делать физкультминутку.
Рано утром спозаранку
Вышли зайки на полянку. (прыжки на месте)
Посчитались по порядку,
Чтобы выполнить зарядку
Лапки вверх, лапки вниз, (наклоны туловища)
Ножку вправо, ножку влево, (отведение ноги вправо, влево)
Покружись на месте смело. (кружение на месте в правую и левую сторону)
Стали мы теперь сильней
И волков и медведей. (хлопки в ладоши)
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с этой удивительной страной, нам пора возвращаться домой. (Дети встают на ковер самолет) .
Релаксация беседа с детьми.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие? Какие задания вы выполняли?
-Какое задание вам особенно понравилось?
- Какое задание вызвало у вас трудность?
Воспитатель: А вы знаете что очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешним видом, чтобы показать, какой это человек – похоже есть, двигается, ведет себя.
Какому человеку подходит сравнение: «львиная грива»? (Пышная прическа, много волос.) «Крокодиловы слезы»? (проливает неискренние слезы). «Топает, как слон» (тяжелая походка). «Обезьяньи ужимки»? (кривляется). «Черепаший шаг» (медленно идет).
Вот наше путешествие подходит к завершению. До свидание, до
новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209103-peteshestvie-v-afriku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.