- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное занятие «Путешествие в сказочную страну»
«Путешествие в сказочную страну»
(подготовительная к школе группа)
Дошкольное образование (физкультура)
Кузьмина Наталья Сергеевна
Инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад №11» общеразвивающего вида
Цель:способствовать повышению двигательной активности дошколь-
ников.
Задачи:
Образовательная: обучать метанию маленького мяча правой и левой руками в горизонтальную цель – «чашу – цветок»; упражнять в прыжках на двух ногах через канат справа и слева; закреплять ходьбу по гимнастической скамейке на носках, перекладывая маленький мяч из руки в руку, навстречу друг к другу.
Развивающая: развивать физические качества: быстроту, ловкость, точность движения, глазомер, равновесие.
Воспитательная: прививать любовь ко всему живому на земле, сочувствовать и помогать в трудную минуту; воспитывать интерес к совместным коллективным действиям, воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оздоровительная: профилактика плоскостопия и осанки
Содержание задач интегрируется со следующими областями: «Здоровье», «Безопасность», «Музыка», «Социализация», «Познание», «Труд», «Коммуникация».
З. – сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.
Б. – приобщать детей к правилам безопасного поведения во время игр, развивать умение ориентироваться в пространстве.
М. – передавать в движении особенности музыки, двигаться ритмично, соблюдая темп и учитывая характер музыки.
С. – развивать умения радоваться успехам сверстников, активно проявлять положительные эмоции от сотрудничества.
П. – расширять кругозор детей о явлениях природы.
Т. – формировать бережное отношение к физкультурному оборудованию и атрибутам.
К. – развивать умение общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Оборудование и материалы к занятию: аудиозапись, шапка и накидка для «колдуна», «волшебная» палочка, веревочки с киндерами по количеству детей, дорожка – «змейка», 4 многофункциональных столбика, 1 гимнастическая скамейка, 2 цветных каната, диаметром 1,5 – 2 см., 2 чаши – «Цветок», большой мяч, маленькие мячи, диаметром 10 см. по количеству детей.
Ход занятия:
Вводная часть. Звучит фонограмма песни «Сказочная страна» в исполнении Н. Королевой. Дети с хорошим настроением заходят в спортивный зал, украшенный цветами и голубями из белой бумаги – оригами.
Инструктор говорит, что сегодня в одной сказочной стране случилась беда. Там злой волшебник заколдовал все живое: зверей, птиц, деревья, цветы.
Инструктор по физкультуре: Ребята, поможем сказочной стране?
Дети (хором): Да!
Инструктор по физкультуре: Давайте нашу команду, назовем «Веселые ребята», а капитаном буду я. Ребята, давайте найдем свое сердце, прижав обе руки к груди, прислушаемся, как оно стучит: тук – тук – тук. Представьте себе, что вместо сердца у вас кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет переполняет ваше тело, разливается по рукам и ногам. Давайте немного этого тепла, света и улыбок пошлем сказочной стране (дети от груди выносят руки вперед ладошками вверх). Молодцы, давайте начнем путешествие к сказочной стране в колонне по одному. Ходьба по извилистой дорожке на носках, руки на пояс; ходьба с высоким подниманием бедра через «многофункциональные столбики» - «поваленные деревья»; ходьба в полуприседе – «поднимаемся в гору» в чередовании с ходьбой без задания; ходьба на пятках по дорожке, руки за спиной. Бег «змейкой» по дорожке и через «поваленные деревья». Ходьба. Упражнение на дыхание «Подышим». Построение в круг.
Основная часть. Инструктор по физкультуре: Вот мы и пришли в
сказочную страну. А оживить сказочную страну нам помогут волшебные веревочки, с которыми мы выполним упражнения.
ОРУ с «волшебной» веревочкой
«Посмотрим вокруг»
Инструктор по физкультуре: Какая все – таки красивая эта страна, посмотри вокруг!
И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, веревочка в прямых руках внизу.
1 – веревочку вверх; 2 – поворот головой вправо; 3 – голова прямо; 4 – и.п. То же в левую сторону (Повт. 8 раз).
«Теплый дождь»
Инструктор по физкультуре: Начался дождь, но он нам не помеха.
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, веревочка в прямых руках внизу.
1 – руки вперед; 2 – вверх; 3 – веревочка за головой; 4 – веревочка вверх;
5 – 6 – вернуться в и.п. (Повт. 8 раз).
«Красочная радуга»
Инструктор по физкультуре: Дождик прошел, и на небе засияла радуга разными цветами, украсила страну.
И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, веревка в прямых руках вверху.
1 – наклон к правой ноге; 2 – полукруг к левой ноге; 3 – полукруг к правой ноге; 4 – и.п. То же к другой ноге (Повт. 8 раз).
«Растения оживают»
Инструктор по физкультуре: Деревья, трава и цветы потянулись к солнышку.
И.п. – сидя на пятках (спина прямая, голову не опускать), веревочка на коленях в двух руках.
1 – встать на колени, веревка внизу в двух руках; 2 – сесть на левое бедро, веревочку вынести вперед; 3 – встать на колени, веревочку опустить вниз; 4 – вернуться в и.п. То же в левую сторону (Повт. 8 раз).
«Лежа на траве»
Инструктор по физкультуре: Полежим на траве и посмотрим на красивую страну.
И.п. – лежа на животе, ноги вместе, руки с веревочкой вытянуты вперед.
1 – 2 – поднять верхнюю часть туловища, руки и ноги; 3 – 4 – вернуться в и.п. (Повт. 8 раз).
«Полет птиц»
Инструктор по физкультуре: Красивые голуби спешат на помощь ска-
зочной стране.
И.п. – сидя, ноги скрестно, веревочка в правой руке внизу.
1 – поднять обе руки вверх, переложить веревочку в левую руку; 2 – и.п.
(Повт. 8 раз).
«Аромат цветов»
Инструктор по физкультуре: Какие цветочки красивые, а давайте узнаем, как они пахнут.
И.п. – стоя на коленях, веревочка в двух руках за спиной.
1 – 3 – пружинистые наклоны вперед, руки вверх, на 3 – й наклон – вдох;
4 – выдох, вернуться в и.п. (Повт. 8 раз).
«Ура! Страна оживает!»
Инструктор по физкультуре: Конечно, мы поможем сказочной стране, где обязательно наступит мир.
И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе, веревочка лежит перед ногами. Прыжки на двух ногах через веревочку вперед и назад в чередовании с обычной ходьбой на месте (Повт. 2 раза по 16 прыжков).
Дыхательное упражнение «Собираем цветы» Педагог предлагает понюхать ароматные цветочки: присесть, слегка наклонить голову, сделать вдох через нос (сильный), выдох ртом, произнося – «А – а – а».
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному. Перестроение в колонну по 2 через середину.
Инструктор по физкультуре: Ребята, посмотрите по сторонам, что – то изменилось в волшебной стране или нет? Я думаю, что после последних, сложных заданий волшебная страна оживет, а зло исчезнет навсегда. Ребята, вы представляете, радуга мне сейчас сказала, что среди нас есть девочка, которая знает, как нужно правильно метать маленький мячик. И сейчас она нам поможет.
ОВД
«Меткие ребята»
Метание маленького мяча правой и левой рукой снизу в горизонтальную цель в чашу – «Цветочек» (5 – 6 раз).
«Проверка на ловкость»
Прыжки правым, левым боком через канаты, лежащие на полу, ноги вместе, руки на поясе с продвижением вперед с хлопком (3 – 4 раза).
«По узкому мостику»
Ходьба по гимнастической скамейке на носках, перекладывая маленький мяч из руки в руку, навстречу друг к другу, на середине разойтись, уступая дорогу (3 – 4 раза).
Инструктор по физкультуре: Готовы к испытаниям?
Инструктор по физкультуре: Ребята, сказочная страна ожила, давайте теперь играть и веселиться!
Подвижная игра «Колдун»
С помощью считалки выбирается «колдун», который встает в центр круга, построенный остальными игроками. Игроки идут по кругу со словами:
Ты колдун, а мы – ребята,
Любим прыгать и скакать,
Ну, попробуй нас догнать!
Раз, два, три – лови!
Все дети разбегаются. Тот, до кого «колдун» дотронулся «волшебной» палочкой, считается заколдованным. Ребенок, которого заколдовали, встает на месте, ноги на ширине плеч. Другие могут его расколдовать, если проползут на четвереньках между ног заколдованного. Заколдованные дети не имеют право вставать близко к стене. Игра продолжается со сменой «колдуна» 2 раза. Отмечаются те дети, которые убегали от «колдуна», и те, которые заколдовали больше всех детей.
Упражнение на дыхание «Радуга обними меня»
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны; 2 – задержать дыхание на 3 – 4 с.; 3 – растягивая губы в улыбке, произносить звук [с], выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки сначала направить вперед, как бы обнимая плечи (одна рука идет под мышку, другая на плечо), а потом наоборот. Повторить 3 – 4 раза.
Заключительная часть. Малоподвижная игра «Четыре стихии».
Игроки встают в круг. Инструктор по физкультуре объясняет, что есть четыре стихии: вода, воздух, земля, огонь. Водящий бросает мяч и говорит: «Вода», «Земля» или «Воздух», то игрок, которому бросили мяч, должен его поймать, назвать того, кто живет в этой стихии, и бросить мяч обратно водящему. Если водящий говорит «Огонь!», то мяч ловить нельзя. За неправильный ответ или пойманный мяч на слово «огонь» игрок выбывает. Играют до последнего оставшегося участника.
Инструктор по физкультуре напоминает, что сегодня они спасли все живое в сказочной стране своим добром и любовью.
Инструктор по физкультуре: Посмотрите, какая страна красивая, сколько на ней цветов и птиц (голубей). Голуби являются символом мира. Возьмите их на память в каждый дом, а нам пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия: Где мы с вами ребята были? Что там делали? Понравилось вам занятие? Чем? Кто из ребят лучше всех справился с заданиями?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20955-fizkulturnoe-zanjatie-puteshestvie-v-skazochn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.