- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в 1 классе: знакомство с многоугольниками
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Тема «Знакомимся с многоугольниками».
Провела: Киржаева Е.В.,
учитель начальных классов.
Категория: высшая.
Предмет: математика.
Класс: 1.
Программа: «Начальная школа XXI века».
Автор: Киржаева Елена Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Предмет: математика.
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Технологическая карта изучения темы «Знакомимся с многоугольниками».
Тема | Знакомимся с многоугольниками. |
Цели | Образовательные: познакомить детей с геометрическим понятием – многоугольники; учить различать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д.; учить находить углы, вершины и стороны многоугольников; учить детей правильно формулировать свои ответы. Развивающие:развивать математическую речь; развивать умение устанавливать закономерности; развивать внимание; развивать пространственное, геометрическое, логическое и образное мышление, память, воображение; развивать умение быстро ориентироваться, находить правильное решение; развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к предмету; учить работать в коллективе; воспитывать желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность. Здоровьесберегающие:элиминация общего утомления. Формировать УУД: личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; проявление внимания и интереса к освоению новых знаний; осознание необходимости к самосовершенствованию; выражение готовности к сотрудничеству; умение высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами; регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке; волевая саморегуляция; умение планировать свои действия; оценивать правильность выполнения своих действий на уроке; познавательные УУД: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; выбор оснований и критериев для сравнения объектов; анализ с целью выделения признаков; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать со сверстниками; участвовать в диалоге на уроке; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; умение слушать и понимать речь других, уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме. |
Планируемый результат | Предметные:знать понятие многоугольники; уметь различать и называть геометрические фигуры; уметь находить углы, вершины и стороны многоугольников. Личностные:сформированность интереса (мотивации) к учению; внимания и интереса к освоению новых знаний, необходимости к самосовершенствованию, готовности к сотрудничеству; уметь высказывать своё мнение, подтверждая собственные мысли аргументами. Метапредметные: уметь принимать и сохранять учебную задачу; определять цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя; уметь планировать и оценивать свои действия на уроке; уметь организовывать своё рабочее место (регулятивные УУД); уметь взаимодействовать со сверстниками; уметь участвовать в диалоге, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; уметь слушать и понимать речь других, уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме (коммуникативные УУД); умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать основания и критерии для сравнения объектов; уметь анализировать, сравнивать, группировать объекты на основе существенных признаков (познавательные УУД). |
Основные понятия | Многоугольники, вершины, стороны, углы. |
Ресурсы: -основные -дополнительные | В. Н. Рудницкая, Е. А. Кочурова, О. А. Рызде. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Е. Э. Кочурова. Тетрадь «Математика». Часть1. - индивидуальная доска, маркер; -презентация «Знакомимся с многоугольниками»; - задания для выполнения по выбору; - наборы геометрических фигур; - ножницы. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, дифференцированная работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности. | Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке. Выполняют задание, требующее способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Проговаривают тип урока. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока. | 1. Раз, два, три – слушай и смотри. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. 2. У учащихся на партах карточки: р (в каждой фигуре буква: Р, У, К, О). Квадрат, ромб, треугольник, прямоугольник. - Соедините линиями название фигуры и карточку этой формы. - Как одним словом можно назвать эти фигуры? - Хотите узнать? - Где мы можем получить эти знания? Составьте из данных букв слово. (Урок) 3. Значит, чему будет посвящён урок? (Открытию нового знания.) | Уметь находить, различать и называть геометрические фигуры. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке, следовать им. (Коммуникативные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в системе своих знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) |
II. Постановка учебной проблемы. | Слушают учителя, рассматривают картинку. (Слайд1) Участвуют в диалоге, предлагают свои варианты ответов на поставленный проблемный вопрос. | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. | - Ребята, мы продолжаем путешествие по стране Геометрия. Посмотрите, какие необычные жители нас встречают. (Слайд 1) - Что необычного вы увидели? - Из каких геометрических фигур они состоят? - На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? - Назовите геометрические фигуры без углов. - Назовите геометрические фигуры, имеющие углы. - Можно ли назвать одним словом фигуры, имеющие углы? (Варианты ответов учащихся разные.) | Уметь узнавать и давать названия геометрическим фигурам. Уметь распределять фигуры на группы, на основании существенных признаков. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД) Уметь группировать предметы на основе существенных признаков. Уметь высказывать свои предположения, обсуждать проблемный вопрос. (Познавательные УУД) Уметь высказывать своё мнение. (Личностные УУД) |
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения. IV. Построение проекта выхода из затруднения. V. Реализация построенного проекта. VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Под руководством учителя составляют и проговаривают план действий. Называют средства. Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Выполняют практическую работу. Выполняют практическую работу. Наблюдают, участвуют в диалоге, обобщают. Выполняют задание, работая в парах. Фиксируют новые знания в речи, знаках. Проверяют выполненное задание по эталону. Проводят эксперимент под руководством учителя. Фиксируют новые знания в речи, знаках. . Рассматривают картинку на слайде, решают логическую задачу. Выполняют задание в тетради самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Работают по учебнику. Выполняют задание по выбору. Выполняют самопроверку. Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, чему научились на уроке. | Организует выявление места затруднения. Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует выполнение практической работы. Организует выполнение практической работы. Выполняет практическую работу. Организует работу в парах. Оказывает индивидуальную помощь в случае затруднения. Организует проверку работы по эталону. Организует эксперимент. Устанавливает осознанность восприятия. Первичное закрепление. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места затруднения и причины затруднений. Организует выполнение учащимися работы по учебнику на новое знание. Организует выполнение задания по выбору учащихся. Оказывает индивидуальную помощь в случае затруднений. Организует выполнение самопроверки. Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | Фиксация индивидуального затруднения. - У нас получились разные варианты ответов. - Почему возникло затруднение? ( Не знаем общее название фигур, имеющих углы.) - Какую цель ставим? ( Узнать, как называются одним словом фигуры, имеющие углы.) - Наметим наш план действий. 1. Сами попробуем выполнить задание, узнать, как одним словом, называются геометрические фигуры, имеющие углы. 2. Сопоставим свои предположения с тетрадями, учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. - Что нам поможет? (Свой опыт, учитель, учебник, тетрадь.) Физкультминутка. 1. Практическая работа. - У учащихся на партах 1/2листа А4 с заданием. |
|
- Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Точки)
- Соедините эти точки поочерёдно. Какие инструменты вам помогут? (Линейка, карандаш)
- Какая фигура получилась? (Треугольник)
- Сколько точек? (3)
- Эти точки – вершины треугольника.
- Сколько отрезков, соединяющих точки? (3)
- Это стороны треугольника.
- Покажите углы. (1 ученик у доски)
- Сколько углов? (3)
- Почему фигура называется треугольником? (3 угла)
Учитель.Жители страны Геометрия очень любят конструировать, строить. Они хотят узнать, а умеют ли ребята в нашей стране конструировать.
- Возьмите счётные палочки: девочки – 6, мальчики – 4.
- Из счётных палочек сконструируйте геометрическую фигуру, выкладывая палочки горизонтально и вертикально.
- Какая геометрическая фигура у вас получилась, девочки (мальчики)? (Прямоугольник, квадрат)
- Посчитайте, сколько у данных фигур, вершин (сторон, углов). Как, одним словом можно назвать данные фигуры? (Четырёхугольники)
Учитель. Знакомство с шестиугольником.
- У меня в руках лист бумаги. На какую геометрическую фигуру он похож? (На прямоугольник)
- Я возьму волшебные ножницы и срежу 2 угла у прямоугольника. Какая геометрическая фигура получилась? (Шестиугольник)
- Что вы можете рассказать о шестиугольнике? (6 вершин, сторон, углов)
2) Учитель. Жители страны Геометрия очень дружно живут. Вместе отдыхают и вместе работают. Они хотят узнать, как жители нашей страны умеют работать вместе.
- Следующее задание нужно выполнить, работая в парах.
- На парте у вас лежит конверт. Достаньте геометрические фигуры. Положите на парту треугольник, четырёхугольник, шестиугольник. (Положите фигуры так, чтобы четырёхугольник лежал посередине, а треугольник был не последним)
- Какая фигура пропущена? Какая фигура может следовать за шестиугольником? Выстройте цепочку фигур, следуя закономерности.
-Проверка. Слайд 2.
– Какая фигура пропущена? Следует за шестиугольником?
Многоугольники (название появляется после эксперимента)
(Слайд 2)
- Ребята, Геометрия – волшебная страна. В этой стране живут только волшебники.
-Кто из вас тоже хотел бы стать волшебником, поднимите руку?
-Учитель. А у меня есть волшебная палочка. Произносит волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять. Хотим волшебниками стать.
- Превращения начинаются.
(На партах у ребят квадрат.
У учителя демонстрационный квадрат).
Учитель наглядно показывает образец выполнения задания.
Возьмите квадрат. Возьмите волшебные ножницы, помня о правилах работы с ножницами. Срежьте 1 угол у квадрата. Срежьте остальные углы. Изменилась фигура? Значит, мы с вами настоящие волшебники.
- Можно ли, не считая углы, дать название этой фигуре? (Многоугольник)
- Как можно назвать одним словом фигуры, выстроенные вами в цепочку? (Многоугольники) (Появляется название на слайде)
- Почему эти фигуры можно так назвать? (Много углов)
- Что такое многоугольники?
-Как называется фигура, которая имеет наименьшее количество углов?
Физкультминутка
Учитель.Путешествие по стране Геометрия продолжается. А вот и королевство Многоугольников.(Слайд 3).
- Однажды в королевство Многоугольников постучались пятиугольник, четырёхугольник и круг.
-Как выдумаете, кого не пропустили в королевство? (Круг) - Почему? (Нет углов)
- Какие фигуры называются многоугольниками?
- Но круг не расстроился, а пришёл к нам в гости. (На доске изображение круга)
- Ребята, у него в руках письмо. Давайте узнаем для кого оно.
( Учитель читает.)
- Выполнить задание в тетрадях на стр. 11. Задания выполняются по рядам: №1 -1ряд, №2 – 2ряд, №3 – 3ряд, самостоятельно.
№1 – посчитать количество углов у геометрических фигур;
№2 – объединить фигуры в группы; (1 ученик –у доски);
№3 – из двух фигур составили новые фигуры, посчитать количество сторон у новых фигур.
-Проверка: №1- по эталону (слайд 4); №2 – сравнивают с заданием, выполненным у доски; № 3 – устно.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки? В чём затруднение (причина)?
- Наш гость Круг предлагает выполнить задание в учебнике на стр. 64 № 2 (устно).
Физкультминутка для глаз.
- Ребята, следующее задание наш гость привёз для вас из страны Геометрия и спрятал его где-то у вас на партах. (Учащиеся находят задания)
- В письме написано. Выполнить задание по выбору: 1 – Зачеркнуть лишние фигуры; 2 – Достроить отрезок до многоугольника.
Проверка. – Назовите лишние фигуры. Объясните свой выбор.
- Назовите получившуюся фигуру.
- Как можно назвать, одним словом все эти фигуры? (Многоугольники) Почему?
- Какие многоугольники вы знаете, назовите.
Учитель. Подводим итог работы на уроке. Наше путешествие по стране Геометрия заканчивается.
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
-Назовите тему урока.
- Расскажите, чему научились на уроке.
Дополнительные вопросы, в случае затруднения учащихся.
- Что такое многоугольники?
-Назовите элементы многоугольников. (Вершины, стороны, углы.)
- Какие многоугольники вы знаете?
- Ребята, наш друг Круг благодарит вас за хорошую работу на уроке и на память дарит вам смайлики:
- Оцените своё настроение после знакомства с жителями страны Геометрия.
Иметь представление об элементах геометрических фигур: вершины, стороны, углы.
- Уметь определять вид геометрической фигуры, в зависимости от количества углов. Уметь называть геометрические фигуры.
Иметь представление о шестиугольнике , его элементах: вершины, стороны, углы.
Иметь представление о пятиугольнике, семиугольнике.
Уметь выстраивать фигуры, следуя закономерности (количество углов).
Познакомиться с понятием «многоугольники».
Уметь находить углы, стороны многоугольников.
Уметь давать названия многоугольникам, в зависимости от количества углов.
Уметь находить и исключать «лишние» фигуры, выполнять построение с помощью линейки и карандаша.
Уметь ориентироваться в системе своих знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. ( Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свои предположения. (Регулятивные УУД)
Умение определять средства достижения цели. (Регулятивные УУД)
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, выполняя практическую работу, составляя геометрические фигуры, используя счётные палочки. (Познавательные УУД)
Уметь анализировать с целью выделения признаков. (Познавательные УУД)
Уметь планировать свои действия для достижения цели. (Регулятивные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь решать проблемные вопросы, строить логические цепи рассуждений, обосновывать свой ответ. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. (Регулятивные УУД)
Уметь ориентироваться в системе своих знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами.
( Личностные УУД)
Уметь сравнивать,
анализировать с целью выделения признаков. (Познавательные УУД)
Уметь решать проблемные вопросы, строить логические цепи рассуждений, обосновывать свой ответ. (Познавательные УУД)
Уметь сравнивать,
анализировать с целью выделения признаков. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основании критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами. (Личностные УУД)
Уметь сравнивать,
анализировать с целью выделения признаков. (Познавательные УУД)
Уметь находить ответы на вопросы заданий, используя новые знания. (Познавательные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения своих действий на уроке. (Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основании критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. (Регулятивные УУД)
Уметь участвовать в диалоге на уроке. (Коммуникативные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209662-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.