- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта мастер-класса по неаудиторной занятости «Мириданс»
Неаудиторная занятость по художественно-эстетическому направлению: ритмика и хореография
Тип занятия:усвоение новых знаний.
Дата проведения:14.10.2015
Учитель: Коржанова Бакытжамал Байситовна
Технологическая карта изучения темы
Тема | Разучивание позиций ног |
Цели | Образовательная: сформировать навыки новых движений, композиции, образов; Развивающая: способствовать развитию музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству музыки и танца; Воспитывающая: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, уважение к коллективу, дисциплинированности. ФормироватьУУД: ЛичностныеУУД: - эмоциональная отзывчивость натанцевальные произведения различного образного содержания; -основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными музыкальными и танцевальными произведениями разных эпох, жанров, стилей. - нравственных чувств; - нравственно-эстетических чувств; - понимания связи между нравственным содержанием произведения и эстетическими идеалами; представления о хореографических занятиях как способе эмоциональной разгрузки. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную в т.ч. хореографическую исполнительскую, задачу, понимать смысл инструкции планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий; выполнять действия (в устной форме) в опоре на заданный учителем или сверстниками ориентир; -осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах хореографической деятельности. Коммуникативные УУД: - проявлять инициативу, участвуяв исполнении упражнений; - контролировать свои действияв коллективной работе и пониматьважность их правильного выполнения; - стремиться к пониманию позициидругого человека; -понимать важность сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Познавательные УУД: - осуществлять поиск нужной информации в словарике и из дополнительных источников, расширять свои представления о танце и танцорах; -познавательного интереса к занятиям, позиции активного исполнителя; - понимать содержание вопросови воспроизводить несложные вопросы о хореографии; -выразительно исполнять танцевальные произведения, принимать активное участие в различных видах танцевальной деятельности; -передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях. |
Планируемый результат | Предметные: воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания, разных жанров; -участвовать в коллективном воплощении танцевальных образов, выражая свое мнение в общении со сверстниками; -понимать термины, связанные с различными перестроениями; - выполнять различные танцевальные шаги; - начать и закончить движения одновременно с началом и окончанием музыкальной фразы; - проявлять творческую инициативу в реализации собственных замыслов в процессе игры, движения под музыку; - свободно двигаться под музыку различного характера; - использовать в повседневной жизни элементы дыхательной гимнастики; Личностные: - Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные УУД - понимать смысл проектных и творческих заданий; - выполнять хореографические действия. коммуникативные УУД - контролировать свои действия и соотносить их с действиями другихучастников коллективной работы, включая совместную работу в проектной деятельности; продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми на уроке и во внеурочной деятельности; -формулировать и задавать вопросы, использовать речь для передачиинформации, для регуляции своего действия и действий партнера; -проявлять творческую инициативу в коллективной творческой деятельности. познавательные УУД - соотносить различные произведения по настроению и форме; - строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки и танца; -обобщать учебный материал; - устанавливать аналогии; |
Основные понятия | Пприставные шаги, круг. Постановка корпуса, позиции ног и рук. |
Межпредметные связи | Музыка, физическая культура. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. Работа в парах, групповая работа. |
Технологическая карта урока.
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I этап. Мотивация к учебной деятельности Цели: -проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Подготовка обучающихся к уроку. Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. | Организует. Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. | I этап. Организационный момент. Поклон. - Прозвенел для вас звонок, Начинается урок, И как в песенке поется, Потрудиться вам придется, Научиться танцевать, И все сделать лишь на 5 Искусство хореографии – явление общечеловеческое, имеющее многовековую историю развития. В основе его происхождения лежит непреодолимое стремление человека к ритмичному движению, потребность выразить свои эмоции средствами пластики, гармонично связывая движение и музыку. История становления хореографического искусства - это результат эволюции человеческой культуры, социальных особенностей каждого времени; это история народного танцевального искусства, практической деятельности педагогов-хореографов и исполнителей различных эпох и народов. Влияя на развитие эмоциональной сферы личности, совершенствуя тело человека физически, воспитывая через музыку духовно, хореография помогает обрести уверенность в собственных силах, даёт толчок к самосовершенствованию, к постоянному развитию. | I этап. Организационный момент. Метапредметные:проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные:личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. регулятивные УУД:постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно. коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
II этап. Актуализация знаний. Цель – закрепить движения в разминке. | Работать с информацией. . | Организовать фронтальную работу по показу движений из разминки. | II этап. Актуализация знаний. Разминка (наклоны головы вправо-влево, поворот головы, круговые движения головой, разминка плеч, наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад, марш на месте, прыжки, бег с захлестом, бег с коленями вперед, переход на марш, марш по 4 по точкам). Одним из самых главных моментов в хореографии является координация нашего тела, а именно, позиции рук и ног. Сегодня мы с вами познакомимся с позициями ног. Всего 6 позиций: 1 –я позицияПятки вместе, носки врозь 2-я позицияНоги расставлены на ширине плеч 3-я позицияПравая нога на середине ступни левой ноги 4-я позиция ногВыворотные ступни, располагаясь параллельно, отстоят друг от друга на длину стопы. Пятка одной ступни должна находиться прямо перед носком другой; таким образом, вес распределяется равномерно. 5-я позиция ногступни, плотно прилегая друг к другу, расположены рядом, пятка одной ноги соприкасается с носком другой. Эта позиция сходна с четвертой, с той разницей, что ступни плотно прилегают одна к другой. 6-я позицияПятки и носки вместе | II этап. Регулятивные УУД: выполнять действия (в устной форме) в опоре на заданный учителем или сверстниками ориентир; Личностные УУД: понимания связи между нравственным содержанием произведения и эстетическими идеалами Коммуникативные УУД: -формулировать и задавать вопросы, использовать речь для передачиинформации, для регуляции своего действия и действий партнера Познавательные УУД строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки и танца | |
III этап. Усвоение новых знаний Цели:- выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы Задачи: развитие музыкальности, выразительности движений, фантазии и воображения, способности к импровизации.
| Работать с информацией, представленной в виде музыкальных композиций. Участвовать в работе по решению вопросов Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). Оценивать правильность выполнения заданий. | Организовать работу по изученным новых элементов танца. Организовать работу в парах. Обеспечить контроль за выполнением движений.
| III этап. Усвоение новых знаний (в зале висят 6 колпаков) Посмотрите, гномов нет, здесь только их колпачки. Да они все разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно потому, что у гномов разные характеры). 6 учеников выбирают себе по одному колпаку и находят себе пару (можно по три человека). На каждом колпаке написана цифра (I,II,III,IV,V,VI – позиции ног), а с обратной стороны – загадка, отгадкой которой является название животного. Каждая пара учеников (тройка), по очереди, исполняют танец животного, используя определенную позицию ног. | Предметные: -наблюдать за развитием музыкальных образов, тем, интонаций, воспринимать различие в формах построения музыки; участвовать в коллективном воплощении танцевальных образов, выражая свое мнение в общении со сверстниками; - выполнять различные танцевальные шаги; - начать и закончить движения одновременно с началом и окончанием музыкальной фразы; - владеть первоначальными навыками самоорганизации и самооценки культурного досуга; - проявлять творческую инициативу в реализации собственных замыслов в процессе игры, движения под музыку; - свободно двигаться под музыку различного характера; | III этап. Личностные: - основа для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными музыкальными и танцевальными произведениямиразных эпох, жанров, стилей -эмоциональная отзывчивость на танцевальные произведения различного образного содержания Метапредметные: Регулятивные УУД: - выполнять хореографические действия коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - исполнять со сверстниками танцевальные этюды; - следить за действиями других участников в процессе танца и других видов совместной танцевальной деятельности. |
IV этап. Закрепление Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. | V этап. Закрепление нового. Самостоятельное исполнение общего танца под музыку. Дыхательная гимнастика – упражнение для восстановления дыхания. Постановка корпуса по 6 поз; позиции ног – 1, 2, 3, 6; позиции рук – подготовительная, 1, 2, 3 | - использовать в повседневной жизни элементы дыхательной гимнастики. | IV этап. Закрепление Регулятивные УУД: осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах хореографической деятельности Коммуникативные УУД: выразительно исполнять танцевальные произведения, принимать активное участие в различных видах танцевальной деятельности -контролировать свои действияв коллективной работе и пониматьважность их правильного выполнения |
V этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог занятия. Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей | Детям предлагается оценить свое настроение. Для этого выбрать нужный смайлики.. | Отмечает степень вовлеченности обучающихся Вы сегодня молодцы. Эмоциональная оценка деятельности обучающихся.
| Вот идет к концу урок, Прозвенит сейчас звонок, Вы серьезно потрудились, Очень много добились, Знанья разные нужны, Знанья всякие важны. Детям предлагается оценить свое настроение. | Метапредметные: - воспринимать мнение и предложения сверстников;коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: -Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности познавательные УУД обобщать учебный материал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209827-tehnologicheskaja-karta-master-klassa-po-neau
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.