- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Листопад для лисички
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе.
Тема: Листопад для лисички.
Монотипия с использованием листьев разных деревьев.
Программное содержание: закрепить характерные признаками осени, учить дифференцировать красный, желтый, зеленый цвета. Закрепить умение составлять рассказ по картине, описывая свои эмоции и настроение от картины. Учить создавать рисунок в технике монотипии, радоваться полученному результату. Учить работать в группе, помогать друг другу. Воспитывать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длительный плавный выдох.
Материалы: репродукции картин, два листа бумаги с заготовленным фоном, краски, кисти, листья, вода, бумага для предварительной работы, листья из гофрированной бумаги, зонтик, музыкальное сопровождение «Виноватая тучка», «Листопад».
Ход занятия.
- Сегодня к нам на занятие я принесла волшебный зонтик. Стоит только его покрутить, как мы тот час отправимся в путешествие.
На первой остановке я хочу вас пригласить в картинную галерею.
- Ребята, я хочу пригласить вас сегодня на выставку картин великих художников.
- Что изображено на картинах? Как называется картина, когда на ней изображена природа? Это пейзаж.
- Давайте посмотрим на первую картин. Это картина Левитана «Золотая осень»
- Какое время года изображено на картине?
- Какое возникает настроение, когда смотришь на картину?
- Какие цвета помогают художнику передать ощущение теплой осени?
- Как вы догадались, что день солнечный?
- Какого цвета небо? Есть ли тучки?
- Почему осень иногда называют «золотой»?
- А теперь давайте рассмотрим другую картину. Это картина Поленова
« Холодная осень».
- Какое возникает настроение, когда вы смотрите на эту картину?
- Какая здесь изображена осень?
- Какие цвета помогли художнику передать унылое, грустное состояние природы?
- Какие цвета использовал художник написания неба в этой картине?
- Какая осень вам нравится больше?
Вот мы и побывали на выставке осенних картин. Продолжаем наше путешествие. Крутим зонтик. Мы попали в литературную гостиную. Что это такое. Сейчас мы послушаем стихи про осень:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые лес…,
К какой картине мы можно отнести эти строки? К картине Левитана или к картине Поленова? Давайте послушаем второе стихотворение.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
К какой картине мы отнесем эти строки? Почему?
Вот мы и побывали в литературной гостиной. Продолжаем наше путешествие. Крути наш волшебный зонтик.
Следующая наша остановка «Игровая». Мы с вами много путешествовали, а теперь давайте отдохнем.
Вы слышите ? Что это за звук? С – с – с. Ш – ш – ш. Это ветер с листочками играет…
Артикуляционная гимнастика
«Ветер»
Ветер слабо подул – лист закачал.
Ветер сильно подул – листочек сорвал.
Посмотрите, у нас получился листопад. Давайте еще подуем, сделаем красивый осенний листопад. Как красиво!
Ой, слышите?! Кап, кап, кап. Что это?
Музыкальная игра «Тучка» под песню «Виноватая тучка»
Ребята, посмотрите у нас на зонтике осталось еще одно задание. Сейчас нам ветерок поможет и мы быстро долетим до места. Давайте будем дружно дуть на зонтик, чтобы он быстрее раскрутился.
Мы с вами прилетели в мастерскую художника. А что делает художник в мастерской? Мы с вами сейчас тоже станем художниками.
Что это у вас на столах?
С нами вместе в мастерскую прилетела лисичка. У нее свой зонтик.
Она тоже очень любит осень, красивые золотые, красные, оранжевые листочки, но мы с вами так сильно подули, что все листики улетели. И у нее не осталось ни одного красивого листочка.
Как вы думаете, грустно лисичке стало?
Давайте ей поможем и вернем листочки. Ведь мы можем превратиться в художников и нарисовать не просто листочек, а даже целый листопад.
Вы готовы помочь?
А рисовать мы будем необычным способом. Для рисования мы будем использовать настоящие листья деревьев, чтобы у нас получился настоящий листопад. Угадайте, листочки, каких деревьев приготовила для вас лисичка (клен, дуб, черемуха, береза). Как раз те листочки, которые любит наша лисичка.
Вы готовы к работе. Тогда приступим к работе. Давайте разделимся на две группы. У каждой группы будем свой листопад для лисички. С начала я вам покажу.
Показ.
Я выбираю понравившейся мне листочек.
Кладу его на лист бумаги и покрываю его краской. Т.к. это листок осенний, какую краску мне взять? Я возьму желтую, красную, оранжевую или коричневую краску.
Листок я закрасила. Теперь, чтобы мой листочек получился воздушным, красивым, легким, я его отпечатаю первый раз на простом листе бумаги. А второй раз я могу уже его отпечатать на нашу картину к лисичке. Т. к. это листопад, то листочки летят в разном направлении.
Теперь я возьму другой листик и закрашу одну половинку красной краской, а вторую желтой. Желтая и красная краски смешаются и получится оранжевый листочек. Отпечатаю этот листочек таким же способом.
А теперь давайте же порадуем лисичку красивым осенним листопадом.
Приступайте к работе.
Выставка и анализ работ. Итог.
Давайте ваши работы разместим на выставке. Каким по настроению получился листопад? Какие цвета вы использовали? Я думаю нашей лисичке он очень понравился. Ведь теперь яркие, красивые листочки останутся с ней на всю зиму и будут радовать ее.
Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня очень старались и выполнили все задания хорошо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20992-listopad-dlja-lisichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.