- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в старшей группе: диагностика достижений и успехов за год
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «По дорожкам радуги »
ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.
- упражнять называть любимые сказки, рассказы.
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
- упражнять в определении места звука в слове.
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность, наблюдательность
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Ход занятия:
Ребята я сегодня заглянула в наш почтовый ящик и нашла там письма. Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Давайте посчитаем сколько их.
Дети: Семь.
Воспитатель: Что ни будь напоминает вам это. Семь конвертиков, разные цвета.
Дети: Радуга.
Воспитатель: Правильно, радуга! А кто прислал нам эти письма? Как узнать?
Д. Открыть конверты и прочитать.
В. А давайте мы их откроем по последовательности радуги. А назовите цветарадуги.
Д. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
В. Правильно. А что нам помогает правильно запомнить последовательность цветов радуги.
Д. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
В. Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?
Дети: Красный!
(открывают красный конверт)
Воспитатель: Это письмо нам прислал крокодил Гена. Он запутался временами года. Он просит рассказать о каждом времени года и какие у них месяцы, сколько их. Первая картинка
Дети: весна.
(показывает картинку о весне) .
Воспитатель: Назовите весенние месяца? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). Давайте опишем словами, какая бывает весна?
(дети по очереди называют прилагательные к существительному)
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
(показываю картинку лето)
В: А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А назовите признаки лета. (Ответы детей) Какое лето бывает?
Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.
В: Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август)
(картинка осень)
Воспитатель: Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались? Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
(картинка зимы)
В-ль. Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы догадались? Назовите признаки зимы, полными ответами. (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь, январь, февраль)
Присаживаются на стулья
В. Ребята вот мы и рассказали о времени года о их месяцах. А давайте откроем 2 конверт. Кто мне скажет какой цвет мы будем открывать
Д. - оранжевый)
Воспитатель: Это письмо нам прислали дедушка и бабушка из сказки Колобок. Ребята, мы с дедом построили забор, но не смогли построить калитку. Из - за этого колобок сбежал. Помогите нам построить калитку, чтобы она отличалась от забора. Здесь у нас пять дощечек. Постройте калитку от самой короткой дощечки до самой длинной. Мы с вами начинаем строить с лева на право. Ребята по какому счёту у нас самый короткая дощечка.
Д. Первая
В. По какому счёту самая длинная.
Д. Пятая
В-ль: Молодцы, ребята! Хорошо справились и с этим заданием.
В-ль: Ребята, а каким следующий цвет радуги?
выбирают желтый 3 конверт.
В-ль: Ребята это письмо прислала нам девочка. Она написала нам помочь ей. К ней должна придти подружка. Она хочет по делиться с ней яблоком, но она одна у неё. Как ей быть? Как не обидеть подругу?
Д. Разделить по палам.
В. Даша выйди и покажи нам, как мы можем поровну разделить яблоко пополам.
(дети выполняют задание).
В-ль. Спасибо Даша ты правильно разделила яблоко. Ребята посмотрите сюда Даша разделила яблоко на две равные части. Это одна часть, а это другая часть. Как мы можем назвать эту часть по другому.
Д. Одна вторая.
В-ль. Правильно. Скажите пожалуйста одна вторая яблока больше или целое яблоко.
Д. Целая
В-ль: Правильно ребята. Молодцы справились, и с этим заданием. Мы с вами помогли девочке с её проблемой.
Воспитатель: Ой, ребята у нас есть ещё письма. Давайте откроем ещё один конверт. Какой выбрать, дети.
Дети выбирают правильный цвет – зеленый 4 конверт.
В-ль:Это письмо нам написала Маша из сказки Маша и медведь. Ей стало скучно Крутим мельницу вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Наклоняться будем все,
Будто прыгаем в бассейн. (Наклоны вперёд.)
А потом назад прогнёмся,
Хорошенько разомнёмся. (Наклоны назад.)
И попрыгать нам пора,
Мы не прыгали с утра. (Прыжки на месте.)
Шаг на месте в заключенье.
Это тоже упражненье. (Ходьба на месте.)
Поскакали, потянулись —
Вот и славно отдохнули. (Дети садятся.)
Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено?
Дети выбирают голубой конверт 5.
В-ль читает: ребята это письмо от Буратино. Он пошёл в школу ему задали домашнее задание. Он должен узнать с какой сказки это отрывок. «Задание на сообразительность». Поможем ему узнать
Д. Да
В. Тогда слушайте внимательно
"В саму полночь прискакал на пшеницу конь – одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет",
Вы, конечно, узнали все сказку?
Д. Сивка бурка
"Уложила квакушка царевича спать, а сама сбросила с себя лягушечью кожу, и обернулась красной девицей Василисой Премудрой – такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать".
Дети. "Царевна-лягушка"
«Ловись, рыбка, большая и маленькая. Ловись, рыбка, большая и маленькая». Д. (Волк из сказки «Лисичка сестричка и серый волк»)
в) Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
Д. (Лиса из сказки «Заюшкина избушка»)
г) «Сяду на пенек, съем пирожок»
Д. (Медведь из сказки «Маша и медведь»)
д) «Яблонька, яблонька, спрячь нас!»
Д. (Маша из сказки «Гуси - лебеди»)
Веселится народ -
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара).
Д. «Муха – Цокотуха
Лети, лети лепесток через запад на восток
Цветик семи цветик
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились надеюсь это поможет Буратино.
В-ль: Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой… .фиолетовый. Какой надо теперь выбрать? - синий конверт 6 .
Воспитатель: Хорошо.
Воспитатель: А это письмо написал нам Чебурашка. Он запутался в буквах поможем ему.
Д. Да
«Определи место звука в слове». Ваша задача: Внимательно выслушать слово, определить, где находится звук «Ш» в начале – красный, в середине – синий, в конце – жёлтый, в словах – шмель, марш, машина; звук «З», в словах – змея, мозаика; звук «Р» - рак, комар, экран.
В-ль: Молодцы. Остался у нас фиолетовый конверт. Что же там? Сейчас узнаем. Это письмо от маленького мука. Он любит путешествовать. Летает на ковре самолёте. Ему надоела летать по небу он хочет попробовать поплавать на пароходе или на лодке . Ему сделали схему лодок, но он сам не умеет строить. Он просит помощи у Вас помочь ему. Поможем
Д. Да.
В. Ребята постройте понравившийся Вам пароход из предложенной вам схемы.
Молодцы. Вы сегодня справились со всеми заданиями. Помогли всем с их ними проблемами. А в блогодарность вам они прислали вам сладости и говорят спасибо.
Воспитатель: Понравилось вам помогать .Что больше понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210416-itogovoe-zanjatie-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Документация образовательной организации»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.